Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Исландский мох

Cetraria (L.) Ach.

  • Пармелиевые - Parmeliaceae
  • Народные названия: исландский лишайник.
  • Используемые части: все растение целиком.
  • Аптечное наименование: исландский мох - Cetrariae lichen (ранее: Lichen islandicus).

Ботаническое описание

Прежде всего следует сказать, что название "исландский мох" некорректно с точки зрения ботаники, так как мы имеем дело здесь отнюдь не с мхом, а с лишайником. Он достигает 4-12-см высоты и представляет собой растопыренный кустик с вильчаторазветвленным, листовым слоевищем, напоминающим оленьи рога. Отдельные веточки имеют в ширину 5 - 20 мм, но они обычно изогнуты и желобчато скручены. Окраска верхней их стороны от оливковой до буро-зеленой, нижней - от беловато-зеленой до светло-буроватой, часто с белыми пятнами. Это один из наиболее частых наземных лишайников пустошей и лесов, который можно найти на солнечных сухих участках леса - от равнин до высокогорий.

Сбор и заготовка

Собирают в конце лета и осенью все растение, высушивают на воздухе, добавляют в нарезанном виде к различным чаям или перерабатывают на лекарства. При сушке важно не слишком долго держать растение на свету. Это отрицательно сказывается на ценных компонентах лишайника.

Действующие вещества

Прежде всего надо назвать слизь - до 70%. Затем следуют органические кислоты, которые имеют слабое антибактериальное действие. Здесь стоит упомянуть усниновокислый натрий, для которого установлено бактерицидное действие против возбудителя туберкулеза. Нельзя забывать и о наличии йода, ферментов, витаминов (А, В1, В12) и летучих пахучих веществ. Предполагается стимулирующее действие на иммунную систему.

Целебное действие и применение

Как слизистое средство исландский мох смягчает раздражения, поскольку его слизь обволакивает и успокаивает воспаленные слизистые оболочки ротовой полости, глотки, желудка и кишечника. На этом основано применение его в виде чая против кашля, как средства для полоскания ротовой полости и горла при болезнях десен и воспаленных миндалинах и для обработки ран. Горечи действуют тонизирующе на желудок и кишечник, вследствие чего активизируется пищеварение и пробуждается аппетит. Компоненты, оказывающие антибактериальное действие, усиливают эффект. Порознь они вряд ли могли бы обеспечить эффективность чая, однако совокупность всех действующих веществ делает это целебное растение ценным лекарственным средством, которым, к сожалению, слишком редко пользуются. Чай из исландского мха эффективен при кашле (в том числе коклюше), желудочно-кишечных заболеваниях, при потере аппетита и истощении после инфекционных болезней.

Государственная служба здравоохранения Германии в качестве областей применения называет только раздражение при катаре верхних дыхательных путей.

  • Чай из исландского мха: 2 чайные ложки с верхом лишайника залить 1/4 л холодной воды, медленно нагреть до кипения и сразу же отцедить. Пить 2-3 раза в день по 1 чашке. При кашле можно подсластить медом (диабетикам не подслащивать!).

Совет

Вольным хроническим бронхитом, страдающим "пылевым легким" или эмфиземой легких, я рекомендую пить ранним утром 1 чашку чая из смеси мать-и-мачехи и исландского мха в равных частях. Установлено, что это облегчает отхаркивание и ослабляет приступы кашля (приготовление, как указано выше). Наличие горечей в обоих снадобьях также заметно улучшает общее самочувствие.

  • Чайная смесь при коклюше (тимьян и исландский мох в равных частях): 1 столовую ложку без верха смеси заливают 1/4 л кипящей воды, дают настояться 5 минут и затем процеживают. Пить 2 - 3 раза в день по 1 чашке.

Использование в гомеопатии

Cetraria - гомеопатическое средство из исландского мха - готовится как настойка высушенного на воздухе слоевища лишайника на 60%-ном спирту. Эту исходную настойку используют при обычном и удушающем кашле, при потере аппетита и хронических желудочно-кишечных заболеваниях с длительно непрекращающимися поносами. К сожалению, современная гомеопатия несколько пренебрегает этим целебным растением. Свежие сведения отсутствуют из-за недостаточного интереса к нему, а в соответствующей литературе о нем упоминают лишь вскользь.

Применение в народной медицине. Это ценное снадобье и в народной медицине употребляется только с XVII столетия. В качестве показаний на первом месте стоят болезни легких, причем преимущественно называют астму, туберкулез легких и коклюш. Кроме того, чай из исландского мха дают также против угрей и других болезней "нечистой кожи". Так как утри, несмотря на все современные лекарственные средства, трудно поддаются излечению, имеет смысл попытаться воспользоваться данным средством. Но только его надо принимать достаточно долго и регулярно, по 3 чашки чая в день.







Также в разделе: Лекарственные растения:
  » Гранат
  » Эвкалипт шариковый
  » Яснотка белая
  » Клен остролистный
  » Кизильник черноплодный
  » Горчица черная
  » Гуарана
  » Просвирник
  » Золотой корень
  » Белладонна, или красавка