Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Online Тесты

  • Доверяет ли вам ребенок? (вопросов: 8)

    Данный тест предназначен для родителей детей в возрасте от 10 до 12 лет. Доверие между родителями и детьми - важный фактор успешного воспитания...


Что Вам даст отказ от курения? - медицинская инфографика

Многие люди не знают и сотой доли вредных эффектов табачного дыма. Обычно знания о вреде курения ограничиваются высоким риском развития рака. Однако, сигаретный дым содержит около трех тысяч известных нам составных элементов, 16 из них действительно канцерогенны.

Частым следствием хронического влияния никотина на дыхательную систему становиться "бронхит курильщика", что постепенно приводит к развитию эмфиземы легких. Она характеризуется затруднением дыхания, стойкой одышкой, слабостью, резким ухудшением работоспособности.

Курящий человек и не знает, что только от одной сигареты биение его сердца учащается на 18-20 ударов в минуту. Число сердечных сокращений за сутки у курящих больше на 15-20 тысяч. Разумеется, это не может не сказаться на состоянии сердечной мышцы. Курильщики, не расставаясь с сигаретой, заставляют свое сердце работать «на износ», что повышает риск инфаркта.

отказ от курения

Ниже перечислены другие состояния, развитие которых может быть связано с курением:

Рак - не самое частое заболевание, вызываемое курением. Однако, несомненно, курение повышает риск развития:

Стоит отметить, что риск развития рака легких уменьшается лишь после 10 лет прекращения курения.

Зная все эти риски, может, стоит задуматься о том, чтобы бросить курить?