Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)

Процедура (этапы) экстракорпорального оплодотворения

Программа экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) состоит из нескольких этапов:

  • Контролируемая стимуляция суперовуляции

Этот этап подразумевает получение пациенткой гормональных препаратов, действие которых направлено на яичники и обеспечивает развитие и созревание в яичниках большого числа яйцеклеток. Для определения состояния яичников, числа и темпа роста фолликулов проводится ультразвуковой мониторинг (УЗИ), на основании чего определяется, какой препарат и в каком количестве использовать дальше, необходимость введения дополнительных лекарств.

Все шире используются препараты, полученные в результате генной инженерии и на 99% состоящие из активного компонента, в отличие от препаратов предыдущих поколений, получаемых из мочи менопаузальных женщин, и, наоборот, на 90-95% состоявших из примесей.

Обычно этап стимуляции начинается со 2-5 дня менструального цикла и продолжается 10-15 дней, хотя, несомненно, возможно изменение этих сроков. В завершение стимуляции пациентка однократно получает препарат, обеспечивающий окончательное созревание яйцеклеток.

  • Трансвагинальная пункция фолликулов

Этот этап проводится амбулаторно. Пункция осуществляется под общим внутривенным наркозом. Специальной иглой под ультразвуковым контролем через задний свод влагалища пунктируют яичники и аспирируют содержимое фолликулов, при этом с током фолликулярной жидкости яйцеклетки попадают в специальный стерильный контейнер, который поступает в лабораторию. Обычно пункция фолликулов продолжается около 15 минут. Пункция является малотравматичной и практически безболезненной манипуляцией, вероятность осложнений не превышает 0,5 - 1%. По окончании пункции пациентка находится под наблюдением 2 часа, после чего отпускается домой. В этот же день супруг пациентки сдает сперму, которая также поступает в лабораторию.

  • Выращивание эмбрионов в лабораторных условиях

Полученные мужские и женские половые клетки (сперматозоиды и яйцеклетки) в течение нескольких часов обрабатываются, после чего специалисты-эмбриологи приступают к оплодотворению. Классическая методика ЭКО подразумевает то, что к яйцеклетке добавляются очищенные сперматозоиды в количестве 50 - 100 тысяч. Достаточно часто приходится применять методику ИКСИ.

Специальным микроманипулятором сперматозоид подсаживают внутрь яйцеклетки, практически обеспечивая, таким образом, зачатие. Оплодотворенные и начавшие развитие яйцеклетки, которые теперь называются «эмбрион», культивируются в специальном инкубаторе, имитирующем условия полости матки, по таким показателям, как температура, рН, концентрация СО2, влажность. Эмбрионы развиваются в лабораторных условиях в течение 2-5 суток в зависимости от методики выращивания. При риске передачи по наследству генетических аномалий, при необходимости определения пола будущего ребенка для исключения развития заболеваний, сцепленных с полом или по религиозным соображениям, при привычном невынашивании беременности, возможно проведение предимплантационной генетической диагностики эмбрионов до переноса их в полость матки. Эта методика позволяет оценивать хромосомный набор эмбриона и отбирать для переноса в полость матки эмбрион с нормальным генным составом или необходимого пола. Широко применяется биопсия одной или двух клеток эмбриона на стадии развития 6-8 клеток.

  • Перенос эмбрионов в полость матки матери специальным катетером

Проводят после достижения эмбрионами определенной стадии развития (стадии 6-8 бластомеров или стадии бластоцисты). Эта манипуляция безболезненная, не требует анестезии и, так же, как и пункция, является амбулаторной. Переносят не более 3 эмбрионов, причем в прогностически благоприятных случаях возможно применение селективного переноса одного эмбриона.

Следующие 2 недели пациентка получает специальную терапию, направленную на поддержание возможно наступившей беременности. По истечении этого времени проводится анализ на наличие беременности.