Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки
Язва желудка и двенадцатиперстной кишки - Обзор
Причины
Симптомы
Что повышает риск?
Когда вызывать врача
Диагностика и анализы
Лечение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
Лечение в домашних условиях
Хирургическое лечение
Профилактика
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и помощь
5 Образ жизни

Связанные материалы
Язва желудка и двенадцатиперстной кишки



Язва желудка и двенадцатиперстной кишки - Обзор

Что такое язва желудка и двенадцатиперстной кишки

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки – это поражение внутренних тканей желудка и верхней части тонкого кишечника (двенадцатиперстной кишки). Язва образуется в случае разрушения защитного слоя кишечника или желудка. В таком состоянии пищеварительные соки поражают ткани кишечника и желудка. Эти соки, которые содержат соляную кислоту и фермент пепсин, также могут поражать пищевод. Это канал, который ведет от горла к желудку.

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки больше не являет собой заболевание, с которым нужно бороться всю свою жизнь. Лечение может быстро избавить от язв и симптомов.

Язва, которая образуется в желудке, называется язвой желудка, а те, который образуются в верхней части тонкого кишечника, язвами двенадцатиперстной кишки.

Что является причиной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки

Основными причинами этого заболевания являются:

  • Инфекция, вызванная бактерией Helicobacter pylori
  • Использование нестероидных противовоспалительных препаратов.

Эти два фактора разрушают защитный слой слизи желудка или кишечника, которая защищает от пищеварительных соков.

Какие симптомы язвы желудка и двенадцатиперстной кишки

Симптомы включают:

  • Постоянную боль или жжение между пупком и грудной клеткой. У некоторых людей также проявляется боль в спине. Боль может беспокоить от нескольких минут до нескольких часов и может проявляться в течение недель.
  • Боль, которая проходит после приема антацида.
  • Снижение аппетита и потерю веса.
  • Рвоту или тошноту, которая проявляется после еды.
  • Рвоту, которая содержит кровь или сгустки, которые похожи на зерна кофе.
  • Потемнение стула или стул, который содержит темно-красные полоски крови.

Симптомы могут проявляться по-разному, а у некоторых людей они не проявляются вообще.

Диагностика

Врач интересуется симптомами и общим состоянием здоровья, а также проводит осмотр.

В некоторых случаях симптомы может вызывать другое заболевание (например, несварение или раздражение тканей желудка), тогда врач предложит полечить симптомы с помощью медикаментов до проведения анализов.

Если симптомы не слишком острые и пациент моложе 55 лет, врач может провести несложные анализы (крови или кала), которые могут определить наличие инфекции Helicobacter pylori.

Единственный способ, который может определить язву – это сложная процедура, которая называется эндоскопией. Она позволяет врачу осмотреть пищевод, желудок и тонкий кишечник. Эндоскопию, как правило, проводит гастроэнтеролог, специалист, который занимается проблемами пищеварения.

Этот анализ также проводят в случае подозрения на рак желудка. Это заболевание проявляется в редких случаях. Во время этой процедуры врач может взять образцы ткани, которые могут использоваться для определения рака.

Лечение

Во время лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки пациенты принимают медикаменты, которые снижают количество кислоты в желудке. Если симптомы вызваны инфекцией Helicobacter pylori, может потребоваться прием антибиотиков, которые назначает врач. Прием антибиотиков обеспечивает больший успех лечения.

Вы можете ускорить процесс лечения язвы и предотвратить ее повторное развитие, если откажетесь от курения и ограничите алкоголь.

Нельзя игнорировать симптомы язвы. Это заболевание требует лечения. Хотя симптомы могут проявляться периодически, язва не проходит. В случае не лечения это заболевание может составлять угрозу для жизни. Даже при лечении некоторые язвы могут усугубляться и требовать более сложного лечения.