Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

 

Гид по разделу:

1 Здоровая пища
2 Начинаем готовить
3 Основы питания
4 Специальные диеты
5 Худеем правильно

Связанные материалы
Контроль веса
Обезжиренное кофе - Что мы пьем? (фотогалерея)
11 прославленных питательных элементов
Факты и мифы о метаболизме (фотогалерея)
Какие напитки способствуют похудению?
Высокопротеиновая диета: 9 советов
Покупать или не покупать натуральные продукты
История шоколада (slide-show)
Пища для мозга
Соблазнительный мир экзотических фруктов
Список вредных праздничных блюд
Питание и возраст



Проростки: чем полезны

микрогрин Есть такой кладезь полезных веществ, о котором не всем известно, и это незаслуженно. Называется он проростки или микрогрин. Это нежнейшая, совсем молодая зелень, которую и зеленью назвать сложно. По сути, это пророщенные зерна и семена - люцерны, пшеницы, подсолнечника, сои, фасоли, горошка, лука, редиса, свеклы, да чего угодно!

Пожалуй, самым известным сырьем для микрогрина оказывается пшеница, о пользе ее пророщенной известно многим и уже давно. По схожей схеме предлагается проращивать и прочую зелень, ботву, злаки. Это уникальный источник клетчатки и витаминов, которые синтезируются в только что появляющихся на свет проростках. Это непередаваемый, очень интересный вкус, и конечно же широчайший спектр пользы. Почему микрогрин должен стать завсегдатаем вашего стола?

Польза проростков

Симпатичные на вид и приятные на вкус проростки необыкновенно полезны для здоровья. Каждый из них содержит зарождающийся потенциал будущего овоща или злака. Микрогрин - это всегда кладезь витаминов и микроэлементов, а также нежнейшей клетчатки. Поскольку растение находится в самом начале своего роста и становления, то концентрация полезных веществ в нём наибольшая, поскольку природа активно насыщает его силами. Микрогрин полезен, потому что:

  • участвует в детоксикации организма - это одна из основных функций растительной клетчатки,
  • омолаживает клетки и способствует омоложению кожи - за счет высокого содержания антиоксидантов, рутина, витаминов, а все они в буквальном смысле «источники жизни»;
  • способствует росту волос и ногтей, обладает регенерирующими качествами;
  • благотворно воздействует на пищеварение;
  • благотворно влияет на показатели крови - опять же одна из функций клетчатки заключается в снижении уровня «вредного» холестерина, нормализации артериального давления;
  • обеспечивает крепкий иммунитет и общий тонус организма.

Проростки - это польза каждой растительной культуры, но приумноженная в разы. Причин тому несколько. Во-первых, только что прорезавшееся из семени растение аккумулирует в себе максимум природного потенциала, позволяющего ему развиваться. Во-вторых, в силу своей «юности» растение не накапливает и толики вредных веществ из окружающей среды. Если конечно вы не удобряли чем-то синтетическим его в процессе взращивания. Поскольку микрогрин обычно проращивается в домашних условиях из приобретенных в магазинах органической продукции семян и зерен, но логично предположить, что никаких химикатов в себе он содержать не будет. А потому это отличная замена сезонной зелени, например, в осеннюю или зимнюю пору.

Виды проростков

Для выращивания микрогрина подходит великое множество семян и зерен. Удобнее всего покупать специально предназначенные для того, продаются они в сыроедческих, например, магазинах или же на полках крупных супермаркетов. Среди них много семян из восточной кухни, потому что она более нашей обыгрывает этот ингредиент. Какими проростками вы можете разнообразить свой рацион? Вот, например, такими!

  • Проростки пшеницы и ржи - источники белков, углеводов, фосфора, калия, магния, марганца, кальция, цинка, железа, селена, меди, витаминов В1, В2, В3, В5, В6, В9, Е, F, биотинв. Весь этот спектр витаминов обеспечивает нормальное функционирование мозга и сердца, облегчает последствия стрессов, улучшает состояние кожи и волос, замедляет процессы старения.
  • Проростки гречихи - также источники магния и фосфора, а вместе с ними кобальта, бора, йода, никеля, рутина. Несколько порций проростков гречихи - залог стабильного уровня гемоглобина и крепких стенок кровеносных сосудов. Эти проростки очень уместны при ишемической болезни сердца и гипертонии, а также при сахарном диабете, анемии и хронических стрессах. Они укрепляют иммунитет и должны быть включены в рацион лиц с хроническими формами бронхита, ангины.
  • Проростки подсолнечника содержат высококачественные белки и жиры, лецитин, кобальт, биотин, каротин. Отличаются тем, что способствуют нормализации кислотно-щелочного баланса организма, укрепляют нервную систему и способствуют сохранению хорошего зрения. Вместе с тем улучшают состояние кожи, замедляют процессы старения.
  • Проростки кунжута богаты не только высококачественными белками, но и полезными жирными кислотами. Содержит много кальция, а также умеренное количество магния, калия, железа, фосфора, витаминов группы В, каротина. Употребление этих проростков позитивно сказывается на здоровье скелета, зубов и ногте. Показаны кунжутные ростки и при падении зрения, и при переломах, полезны детишкам в период смены зубов и интенсивного роста, а также женщинам после 45 лет для профилактики остеопороза.
  • Проростки чечевицы способствуют кроветворению, полезны ослабленным и часто болеющим детям и взрослым, поскольку формируют иммунитет и способствуют выздоровлению. Их нужно включать в рацион питания при анемии и кровопотерях, поскольку они содержат много железа.
  • Проростки сои содержат большое количество аминокислот, часть из которых незаменимы для человеческого организма. Пророщенная соя нормализует обмен веществ и концентрацию холестерина в крови, способствуют профилактике сердечнососудистых заболеваний и нормализует работу печени. Если употреблять сою и ее пророщенные ростки регулярно, улучшится функционирование головного мозга, замедлится старение поджелудочной железы, не останется следа от раздражительности.
  • Проростки свеклы. Отличаются тонизирующим эффектом, поскольку содержат много микроэлементов и целый комплекс витаминов. Укрепляют иммунитет и благотворно влияют на пищеварительную систему.
  • Проростки рукколы. Это почти как свежая руккола, но не совсем она. Руккола ценится за своеобразное сочетание эфирных масел, витаминов, каротина и минеральных веществ. А ростки рукколы - это еще и природный источник йода, а также витамина С. Потребление именно таких проростков интенсивно повлияет на обмен веществ в организме, обеспечит выведение холестерина и повышение уровня гемоглобина. Ростки рукколы отличаются приятным ароматом и нежным орехово-горчичным вкусом.
  • Пророщенный кресс-салат. Кресс - это всегда источник витаминов группы В, витамина С, каротина, рутина и минеральных солей. Обладает общеукрепляющим действием, улучшает пищеварение, сон и самочувствие, снижает артериальное давление. Как сочную зелень, так и проростки кресса с приятным нежно-пряным привкусом, широко используют в кулинарии.
  • Пророщенный редис. Совсем молодые листочки редиса отличаются приятно-жгучим вкусом, но ценятся еще и за содержание комплекса витаминов, минеральных элементов, тиамина, рибофлавина и эфирных масел. Отмечается их позитивное влияние на пищеварительные процессы, они обладают умеренным желчегонным и противоотечным свойствами.
  • Проростки мицуны. Это листовая японская горчица. Её ростки, конечно же, отличаются пряностью, вкус и аромат напоминают перечные. Способствуют регулированию водного обмена в организме, очищают стенки сосудов от бляшек.
    Молодые листочки мицуны хороши в сочетании с другими сортами микрогрина, а также сами по себе. Они добавят приятной остроты бутербродам, усилят яркость, аромат и питательную ценность салата.
  • Проростки горчицы. В ростках горчицы преобладает аскорбиновая кислота и рутин (это вещество, содержащее витамины С и Р), а значит, ростки обладают противоцинготным действием и предупреждают старение стенок кровеносных сосудов. Такая пикантная добавка к пище стимулирует аппетит и кровообращение.
  • Проростки базилика. Ростки базилика с приятным ароматом и слегка жгучим вкусом уместны как в салатах, рыбных и мясных блюдах, так и в супах, хорошо сочетаются с творогом, омлетами. Ценятся гурманами и диетологами за содержание сахаров, каротина, витаминов С, В2, РР, эфирных масел. Отменно стимулируют пищеварение.
  • Пророщенный дайкон. Молодые листочки дайкона содержат витамины A, B1, B2, C, РР и ряд минеральных веществ. Порция проростков дайкона обеспечит организм защитными силами, простимулирует выделение желудочного сока, улучшит пищеварение. Если ростки дайкона обдать паром или подварить, их можно использовать в суп, а свежими проростками можно дополнить овощные салаты и мясные блюда.
  • Проростки капусты, например красной. Характеризуются высокой концентрацией витаминов, углеводов, ферментов, фитонцидов, минеральных и других полезных веществ. В красной капусте количество витамина С вдвое превышает его же в капусте белокочанной, а концентрация каротина выше вчетверо. Потому она оказывает неоценимую пользу общему иммунитету, стимулирует пищеварение и обеспечивает тонус пищеварительной системы. Обладает общим выраженным тонизирующим эффектом. Лучше всего микрогрин красной капустки использовать в свежем виде.

Как прорастить микрогрин дома?

Для проращивания семян им нужно обеспечить особый микроклимат. Хоть и звучит это затейливо, на самом деле это несложно. В качестве емкости подойдет либо простая стеклянная банка, кастрюля, форма для запекания в духовом кафу, и дополнить конструкцию нужно ситечком или марлей. Либо же использовать специальную тару для проращивания микрогрина - она уже с закруткой-ситечком, что облегчает промывку семян.

морепродуктыЧто касается выбора зерна и семечек, то среди них не должно быть зеленых, недоспелых, экземпляров, они должны быть непременно цельными, без черных пятен, не зараженные грибками и другими вредителями, не прелыми, не пересушенными. Лучше отдавать предпочтение зерну годичного хранения, оно прорастет лучше двухгодичного.

Итак, ваши дальнейшие действия:

  • Вечером семена для проращивания насыпать в емкость, залить водой (приблизительно, на глаз, но семена водой должны были покрыты полностью) и оставить на ночь в темном месте. Чтобы микрогрин не заплесневел, не испортился, можно добавить в воду чайную ложку лимонной кислоты, замочить его в активированной кремниевой или серебряной воде, но это вовсе необязательно.
  • Последующие трое суток семена нужно промывать холодной проточной водой утром и вечером, хранить все так же в темном месте. Промывание семян крайне важно, поскольку это единственный и естественный способ избавиться от спор плесневелых грибков и ферментных ядов, которые непременно образуются в процессе взращивания семян.
  • Емкость нужно выбрать такую, чтобы на третий день у проростков появилась возможность расти в ширину. Если это высокая банка, то нужно расположить ее горизонтально.
  • На четвертый день емкость с проростками нужно достать из темного места и поставить уже на солнце, чтобы листики выработали хлорофилл и немного позеленели. Важно понимать, что солнечный свет - это вовсе не обязательно прямые солнечные лучи, а просто дневное освещение, в том числе и при пасмурной погоде.
  • Когда микрогрин обрел форму листиков, ботвы, проростков, это все пригодно к употреблению. Ростки нужно хранить в холодильнике, но не больше недели. Хорошо, чтобы в емкость в течение всего этого времени проникал воздух, а потому используется либо то же ситечко, либо неплотно прикрытая крышка.

Выращивать микрогрин - не так затратно, как может показаться на первый взгляд. Несколько столовых ложек семян вырастают в добротную порцию свежей зелени. Чересчур много микрогрина за раз проращивать не стоит, поскольку чем он свежее, тем больше ценится, а с течением времени и вовсе может подвять. В подвявших проростках, конечно же, в разы меньше витаминов и микроэлементов, чем свежем, сочном, только что взрощенном.

Микрогрин подают к салатам и вторым блюдам. Это прекрасный, иногда весьма пикантный гарнир к мясным, рыбным блюдам, как добавки к бутербродам и салатам из овощей, фруктов, сыра, морепродуктов. Проростки очень украшают блюдо - как внешне, так и по части вкуса.

Микрогрин неплохо добавлять в коктейли и смуззи.

Из него перемолотого можно готовить отличные маски для лица. Омолаживающую силу проростков можно использовать не только изнутри организма, но и применять наружно. Микрогрин нужно хорошенько размять деревянной лопаткой или в ступке, чтобы из него выделился сок. Затем получившуюся кашицу смешать с любыми другими полезными компонентами или же использовать в чистом виде - нанести на лицо и сверху для удержания формы прикрыть марлевым лоскутком. Спустя 15-20 минут маску можно снять, но не умываться, чтобы сок проростков продолжил свое действие. Со временем (до получаса) следует умыться теплой проточной водой.





Также в разделе: Необходимые питательные вещества:
  » Калий и магний
  » Польза гречки
  » Белки, жиры и углеводы
  » Полезные жиры
  » Источники кальция
  » Польза клюквы
  » Триптофан — источник серотонина
  » Ореховая паста
  » Водно-солевой обмен
  » Источники необходимого организму кальция