Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и анализы
4 Лечение и уход
5 Питание и спорт

Связанные материалы
10 активаторов иммунной системы
Средства от простуды и гриппа (фотогалерея)
Свиной грипп
Свиной грипп (фотогалерея)
Простуда и грипп у ребенка (фотогалерея)
Пневмония
Грипп - инструменты здоровья
Энцефалит
Что я должне знать о свином гриппе (фотогалерея)
Топ-10 загадочных болезней



Грипп


Свиной грипп и хронические заболевания


Специалисты объясняют, в чем заключается риск свиного гриппа для людей с хроническими заболеваниями.

Смущены новостями о свином гриппе? Даже название этого гриппа может сбивать с толку. Его обычно называют свиным гриппом, но Вы также можете услышать название «грипп H1N1» и «новый грипп типа А (H1N1)». Неудивительно, что все мы немного напуганы.

Но свиной грипп не так сложно понять, он очень похож на сезонный. Они имеют общие симптомы, такие как повышенная температура, кашель, першение в горле, заложенность носа, ломота в теле, головная боль, озноб и слабость. На самом деле единственным способом определить, какой у Вас грипп свиной или сезонный, является посещение доктора.

Для того чтобы узнать больше о свином гриппе и влияют ли такие хронические состояния, как бронхиальная астма, сахарный диабет или заболевания сердца, на его течение, наш сайт с вопросами о вирусе H1N1 обратился к специалистам по внутренним болезням и геронтологам.

Стоит ли людям с хроническими заболеваниями беспокоится о свином гриппе?

Да, потому что люди с хроническими заболеваниями более склонны к тяжелому течению гриппа и развитию его осложнений, таких как вторичные инфекции и тяжелая пневмония.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВООЗ) более половины случаев тяжелого течения гриппа H1N1, которые привели к госпитализации пациентов, возникали у людей с сопутствующими заболеваниями или ослабленной иммунной системой.

Также ли восприимчивы к свиному гриппу дети с хроническими заболеваниями?

В соответствии с данными ВООЗ, в настоящее время свиной грипп, который настолько же заразен, как и сезонный, быстро распространяется среди людей молодого возраста. Специалисты ВООЗ докладывают, что по всему миру большая часть случаев гриппа H1N1 возникала у молодых людей в возрасте от 12 до 17 лет.

Одинаков ли у всех людей с хроническими заболеваниями риск тяжелого течения свиного гриппа?

Людей с сопутствующими заболеваниями должно беспокоить все, что может повлиять на их здоровье. Наиболее высок риск у людей с хроническими заболеваниями сердца, легких и скомпрометированной иммунной системой.

Также риск повышен у людей с такими нарушениями иммунной системы, как у тех, кто борется со СПИДом или проходит курс химиотерапии, а также у детей до 5 лет (они вошли в эту группу, потому что в таком возрасте еще не сталкивались с большим количеством вирусов).

Если Вы боритесь с хроническим заболеванием, то должны серьезно задуматься об опасности этого гриппа.

Должны ли люди с хроническими заболеваниями пройти вакцинацию против свиного гриппа?

Поскольку вначале количество вакцины будет недостаточным для введения ее всем, специалисты рекомендуют в первую очередь вакцинировать против вируса нового гриппа H1N1 следующие группы людей:

  • Беременные женщины
  • Медицинские работники и сотрудники скорой помощи
  • Люди, которые ухаживают за детьми младше 6 месяцев
  • Дети и люди в возрасте от 6 месяцев до 24 лет
  • Люди в возрасте от 25 до 64 лет с сопутствующими хроническими заболеваниями, такими как бронхиальная астма или сахарный диабет

Как и при вакцинации против сезонного гриппа, есть люди, которым противопоказано ее проведение. Среди них люди с тяжелой аллергией на куриные яйца или аллергическими реакциями на предыдущие прививки, совсем маленькие дети и люди в тяжелом состоянии.

Вакцина против свиного гриппа не защищает от сезонного гриппа, поэтому необходимо помнить, что в этом сезоне Вам необходимо пройти две вакцинации.

Как могут защитить себя люди с хроническими заболеваниями до тех пор, пока недоступна вакцина против свиного гриппа?

Свиной грипп распространяется так же, как сезонный: в основном с капельками, которые вылетают при кашле и чихании больного человека. Вот почему советы по профилактике свиного гриппа точно такие же, как и для сезонного:

  • Часто мойте руки.
  • Избегайте людей, которые больны гриппом.
  • Пройдите вакцинацию, когда она станет доступной.

Что делать людям с хроническими заболеваниями, которые находятся в закрытых учреждениях или посещают школу?

Одинаковые предосторожности должны предприниматься для тех, кто находится в таких закрытых учреждениях, как дома престарелых, и учатся в школе.

Очень важно изолировать заболевших людей от здоровых и сделать так, чтобы они не пользовались общими полотенцами и чашками. Также нужно постоянно напоминать о необходимости часто мыть руки. Если Вы ухаживаете за человеком, который находится в закрытом медицинском учреждении, не забывайте вымыть руки, когда выходите из его или ее комнаты.

В чем заключается лечение свиного гриппа в группе высокого риска? Могут ли эти люди принимать противовирусные препараты?

Противовирусные препараты продаются по рецепту и могут облегчить симптомы гриппа у заболевших людей, а также предотвратить развитие серьезных осложнений гриппа.

В настоящее время эффективными при гриппе H1N1 считаются озельтамивир (Тамифлу) и занамивир (Реленза). Они могут применяться у людей с симптомами свиного и любого другого гриппа в первые 48 часов после их появления. Профилактический курс лечения противовирусными препаратами может проводиться людям, которые контактировали с больными гриппом H1N1.

Кроме того, не было доказано, что противогриппозные медикаменты, которые продаются без рецепта, имеют активность против свиного гриппа или любого другого вируса гриппа. Они помогают облегчить симптомы гриппа. Для того чтобы хорошо себя чувствовать, Вы должны делать все, что говорила Вам Ваша мама: хорошо питаться, хорошо спать и заниматься физическими упражнениями.

Какие профилактические мероприятия должны проводить те, кто ухаживает за людьми с хроническими заболеваниями, для того чтобы защитить их от свиного гриппа?

Необходимо отметить, если Вы больны, то не должны ухаживать за другими. Если это невозможно, например, если человек ухаживает за больным супругом (или супругой), необходимо предпринимать следующие шаги:

  • Носите маску.
  • Мойте руки очень часто (после каждого контакта) и старайтесь не касаться своего лица.
  • Будьте особенно аккуратны с выделениями и жидкостями организма.

Другими профилактическими мерами, которые рекомендуются для людей, которые осуществляют уход за больными, являются:

  • По возможности постарайтесь изолировать больного человека.
  • Посоветуйтесь со своим доктором относительно всех преимуществ и уровня риска применения противовирусных препаратов с профилактической целью.

Каковы настораживающие признаки состояний, которые требуют оказания неотложной помощи и могут развиться при свином гриппе?

Если Вы слегли со свиным гриппом, то можете проболеть неделю или дольше. В течение этого времени Вы не должны ходить на работу или в школу не менее 24 часов с момента нормализации температуры, если только Вы не должны обратиться за неотложной медицинской помощью. Лихорадка должна пройти самостоятельно без применения каких-либо жаропонижающих препаратов.

Если ребенок болен гриппом и у него или у нее развились любые из следующих симптомов, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью:

  • Ускоренное дыхание или проблемы с дыханием
  • Синюшный или серый оттенок кожи
  • Отказ от потребления достаточного количества жидкости
  • Тяжелая или постоянная рвота
  • Если ребенок не просыпается или не реагирует на раздражители
  • Повышенная раздражительность, настолько, что ребенок не хочет на руки
  • Облегчение гриппоподобных симптомов, которые затем возобновились с повышенной температурой и еще более выраженным кашлем

Взрослые должны обращаться за неотложной помощью, если у них возникли любые из следующих симптомов:

  • Проблемы с дыханием или одышка
  • Боль или чувство давления в груди или животе
  • Внезапное головокружение
  • Спутанность сознания
  • Тяжелая или постоянная рвота
  • Облегчение гриппоподобных симптомов, которые затем возобновились с повышенной температурой и еще более выраженным кашлем.

Грипп H1N1/2009 и диабет

Люди, которые больны диабетом, находятся под рисом развития серьезных заболеваний и осложнений, также возможна госпитализация и смертельный исход, как вследствие сезонного гриппа, так и гриппа H1N1/2009. Центр по контролю и профилактике заболеваний рекомендует проходить вакцинацию против гриппа H1N1/2009, а также сезонного гриппа всем людям с различными типами диабета в возрасте от 6 месяцев до 64 лет. Также каждому больному диабетом, начиная с возраста 6 месяцев, следует получить прививку против сезонного гриппа.