Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Табак (курение), как наркотическое вещество

Общее описание

Табаком обычно называют высушенные и перемолотые листья одноименного растения, которые используют для курения. Главный психоактивный компонент табака - никотин.

  • Химическое имя: (S)-3-(1-метил-2-пирролидинил) пиридин
  • Синонимы и сленговые названия: o английские: cig, cigarette, tobaccoo русские: курево, папиросы, сигареты, табак, шмаль

Табак (Nicotiana tabacum) - однолетнее или двулетнее растение семейства пасленовых (Solanaceae) с большими клейкими листьями. Высушенные и измельченные листья табака служат основой для изготовления табачных изделий- сигарет, сигар, папирос, а также жевательного, нюхательногои трубочного табака. В зависимости от сорта растения, в химическом составе обработанных листьев табака содержится от 0,3 до 5% никотина.

Никотин - алкалоид, который содержится в табаке и других растениях семейства пасленовых: картофеле, томатах, баклажанах и болгарском перце - хотя и в гораздо меньших количествах.

Химически никотин представляет собой гигроскопическую маслянистую жидкость с неприятным запахом и жгучим вкусом. Это вещество также является сильно действующим нейротоксином, особенно в отношении различных насекомых, поэтому его часто используют в составе различных инсектицидов.

В небольших концентрациях никотин действует, как легкий возбудитель - что является одним из факторов, отвечающих за формирование табачной зависимости.

История

Родиной табака считается Центральная и Южная Америка, где это растение произрастает в естественных условиях и насчитывает более 60 видов. Первым из европейцев процесс курения наблюдал Христофор Колумб. В 1492 году он увидел, как аборигены одного из Багамских острововподжигали свернутый в трубочку лист какого-то растения и втягивали в себя дым. Эти листья они называли «сигаро».

Семена этого растения были привезены сначала в Испанию, а к середине XVII века культура табака распространилась по всей Европе и даже Средней Азии. Вскоре нюханье табака стало настолько популярным, что ему начали приписывать целебные свойства: его употребляли, как средство от одышки, головной боли, и многих других недомоганий.

Благодаря широкому распространению, табак в некоторых случаях стали использовать в качестве платежного средства.

Свое название никотин получил от латинского названия растения Nicotiana tabacum. Само же растение было названо в честь Жана Нико (J.Nicot), который привез табак из Португалии в Париж в 1550 году и преподнес его Екатерине Медичи, как «чудодейственное средство» от головной боли.

В 1826 году германские химики Посселт и Райманн выделяют из табака чистый никотин и классифицируют его, как сильнодействующий яд растительного происхождения. В 1893 году Пиктет и Крепье получают синтетический аналог никотина.

В XX веке из всех способов употребления табака на первое место выходит курение сигарет. Значительное влияние на их распространение имели обе мировые войны, когда сигареты стали включать в солдатский паек. В боевых условиях сигарета становилась для солдата одной из немногих радостей жизни. Когда же война оканчивалась, мировая табачная промышленность получала в свое распоряжение целые армии лояльных потребителей.

Однако к 1960-м годам накапливается устрашающая статистика вредного воздействия табака на здоровье человека. В результате в 1966 году на упаковках сигарет появляются первые предупреждения о вреде курения. В это же время в США проводятся массовые кампании против табака. В 1971 году в Соединенных Штатах полностью запрещена табачная реклама на телевидении, хотя при этом сигареты все равно остаются самым рекламируемым в США товаром после автомобилей.

В Украину табак был завезен во второй половине XVI века, но наиболее широкое распространение он получил в конце XVII - начале XVIII века во время царствования Петра I (1672-1725) в Российской империи, который, как известно, сам был заядлым курильщиком.

В настоящее время борьба с табакокурением считается в большинстве развитых стран одним из основных направлений деятельности государственных медицинских учреждений и общественных организаций.

Сегодня наибольшее количество табачной продукции производится в Китае и США. Основные мировые потребители сигарет Китай, Йемен и Камбоджа.

Употребление и эффекты

  • Способы употребления:

Основной способ употребления табака - курение. В некоторых регионах листья табака жуют, а в сильно измельченном виде нюхают.

Основной наркотический компонент табака - никотин - включается в состав различных табакозамещающих средств, применяемых в медицине для лечения табачной зависимости. Эти средства выпускаются в форме жевательной резинки, пластырей и ингаляторов.

  • Дозировка:

Ниже приведена таблица разовых доз никотина в расчете на взрослого здорового человека с низкой толерантностью:

Степень отравления организма

При курении, (мг)

При оральном употреблении, (мг)

Легкая

0.3-0.5

0.5-1

Умеренная

0.5-1

1-3

Сильная

1-2

3-6

Тяжелая

3 и более

7 и более

Летальная доза для человека составляет поядка 0,5-1 мг в пересчете на килограмм собственного веса.

  • Действие:

При проникновении в кровь через легкие, никотин очень быстро распространяется ипреодолевает гематоэнцефалический барьер. В среднем, после вдыхания табачного дыма достаточно бывает 5-10 секунд, чтобы никотин достиг мозга. Далее, он воздействует на никотиновые ацетилхолиновые рецепторы. В небольших концентрациях он активизирует эти рецепторы, что приводит к увеличению содержания адреналина в организме. Выброс адреналина ведет к учащению дыхания и сердцебиения, повышению давления и уровня глюкозы в крови. Помимо этого, никотин способствует увеличению в мозге концентрации одного из «гормонов удовольствия» - дофамина.

Эти процессы вызывают состояние, субъективно описываемое курильщиками, как легкая степень эйфории, общая расслабленность и повышение концентрации внимания в процессе умственного труда. Вкус табака так же понижает аппетит, что при постоянном курении может способствовать уменьшению массы тела.

С точки зрения психоаналитиков, дополнительное удовольствие от курения человек получает от стимуляция губ, языка и лицевых мышц, называемых оральной зоной. Эта зона является для индивидуума одним из первых источников радости и успокоения, которые он испытывает в самом начале жизни в процессе грудного кормления. Таким образом, курение подсознательно связывается с механизмом сосания материнской груди, что на эмоциональном уровне вызывает состояние сытости, спокойствия и защищенности.

Период полувыведения никотина из организма - примерно два часа, хотя общие эффекты от действия вещества в организме могут наблюдаться в течении 24 часов.

Вред и зависимость

В состав табака и табачных изделий входят и образуются при горении до четырех с лишним тысяч различных веществ и соединений, из которых свыше трехсот являются биологическими ядами и представляют опасность для человеческого организма. Среди них такие сильнодействующие вещества, как ацетон, двуокись углерода, синильная кислота, цианистый водород, сероводород и другие. В состав смолы табачного дыма, называемого табачным дегтем, входят так же вызывающие рак карбоксильные кислоты, угарный газ, диоактивные соединения калия, свинца, никеля, полония, стронцияи прочие. В этом отношении табачный дым даже более токсичен, чем выхлопные газы автомобилей.

В связи с этим курение табака способствует развитию заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и ЖКТ. Наибольшее количество смертей среди курильщиков вызывает рак легких и прочие злокачественные образования, а так же атеросклероз и инфаркт миокарда. Являясь сильным биологическим ядом, никотин в больших дозах может вызвать паралич нервной системы, остановку сердца и дыхания, кому и смерть.

Кроме того, курение в сочетании с алкогольным опьянением часто становится причиной бытовых пожаров.

Пофизической и психологической зависимости никотин занимает среди наркотиков одно из первых мест. Хотя в процессе курения большая часть никотина сгорает, но и оставшейся части достаточно, чтобы вызывания соматические и психологические эффекты, ведущие к формированию стойкой зависимости. Согласно многим исследованиям, курение табака вызывает привыкание хотя и в меньшей степени, чем героин и кокаин, но в гораздо большей, чем марихуана и даже алкоголь. По мнению Американской сердечной ассоциации (АСА) никотиновая зависимость исторически является одной из тех зависимостей, с которой труднее всего бороться.






undefined

Наиболее просматриваемые статьи: