Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Колотые раны: первая помощь

Колотые раны обычно не вызывают обильного кровотечения. Часто создается впечатление, что рана закрылась практически мгновенно. Однако это не означает, что лечения не требуется.

Колотые раны (например, когда человек наступил на торчащий гвоздь или укололся булавкой) могут представлять опасность в связи с риском занесения инфекции. На остром предмете могут находиться споры столбняка или другие бактерии (особенно если он выпачкан в земле). Колотые раны от укусов животных, включая домашних собак и кошек, могут быть связаны с повышенным риском инфицирования. Риск инфекции также повышен, когда колотая рана расположена на стопе.

Если укус достаточно глубок и имеет место упорное кровотечение, обратитесь за медицинской помощью. В остальных случаях примите следующие меры:

  1. Остановите кровотечение. При неглубоких порезах и ссадинах кровотечение обычно прекращается само по себе. Если кровь не останавливается, слегка придавите ранку кусочком чистой ткани или бинта. Если остановить кровотечение не удается (рана сильно кровоточит или кровь не останавливается даже после прижатия раны в течение нескольких минут), обратитесь за неотложной медицинской помощью.
  2. Очистите рану. Тщательно промойте ее чистой водой. Мелкие поверхностные посторонние частицы можно удалить с помощью пинцета, обработанного спиртом. Для извлечения более крупных инородных тел, застрявших глубже в ране, обратитесь к специалисту. Тщательная обработка раны снижает риск заражения столбняком. Область вокруг ранки промойте с мылом и чистой мочалкой.
  3. Нанесите антибактериальный крем или мазь. После обработки раны нанесите тонкий слой антибактериального крема или мази (неоспорин, полиспорин и т.п.) так, чтобы поверхность раны оставалась влажной. Эти средства не ускоряют заживление, но они препятствуют развитию инфекции, способствуя лучшему затягиванию раны. Некоторые ингредиенты антибактериальных мазей могут в отдельных случаях вызывать небольшие кожные высыпания. При появлении высыпаний применение мази следует прекратить.
  4. Наложите повязку. Заживление на воздухе обычно происходит быстрее, однако повязка предохраняет рану от загрязнения и занесения инфекции.
  5. Регулярно меняйте повязку. Меняйте повязку по крайней мере раз в сутки. Делайте это каждый раз, когда повязка загрязнится или намокнет. Если у вас аллергия на вещества, входящие в клеящий слой многих перевязочных средств, используйте перевязочные материалы без клеящего слоя или стерильные марлевые салфетки и гипоаллергенную бумажную ленту, не вызывающую аллергических реакций (обычно все это имеется в аптеке).
  6. Обращайте внимание на признаки инфицирования раны. Если рана долго не заживает или вы замечаете покраснение, выделения, повышение температуры кожи или припухлость в области раны, обратитесь к врачу.

Если рана глубокая, загрязнена слюной человека или животного или находится на стопе, обратитесь к врачу. Он осмотрит рану, проведет обработку и (при необходимости) закрытиераны. Если с момента последней прививки от столбняка прошло более 5 лет, врач может рекомендовать активную иммунизацию столбнячным анатоксином в течение 48 часов после травмы.

Если рана нанесена животным (в особенности бродячей собакой или диким животным), возможно заражение бешенством. Врач назначит вам антибиотики и порекомендует пройти курс вакцинации против бешенства. О таких происшествиях следует сообщать в лечебное учреждение. Животное по возможности должно быть отловлено для 10-дневного ветеринарного наблюдения.




Наиболее просматриваемые статьи: