Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Влияние электрического поля воздушных линий электропередачи (ЛЭП) на человека

Подстанции, приспособления и в первую очередь воздушные ЛЭП создают в окружающей среде электрическое поле, напряженность которого снижается по мере удаления от них. Электрическое поле, в зависимости от его напряженности, может отрицательно воздействовать на человека. Так, напряженность поля 1000 В/м вызывает головную боль и сильное утомление,более высокие показатели обусловливают развитие невроза, бессонницы, тяжелых недугов. Различают следующие виды воздействия:

1) непосредственное, которое обнаруживается при пребывании в электрическом поле, причем эффект воздействия усиливается с увеличением напряженности поля и продолжительности пребывания в нем;

2) воздействие электрических разрядов (импульсного тока), которые возникают при прикосновении человека к незаземленным конструкциям, корпусам машин и механизмам на пневматическом ходу и протяжным проводникам или к человеку, изолированному от земли, к растениям, заземленным конструкциям и другим заземленным объектам;

3) влияние тока, который проходит сквозь человека, контактирующего с изолированными от земли объектами (крупногабаритными предметами, машинами и механизмами, протяжными проводниками). Это ток стекания.

Специальные исследования показали, что технически наиболее перспективные линии сверхвысокого и ультравысокого напряжения (750-1150 кВ) опасны. Вокруг них образуются напряженные электрические поля, которые отрицательно влияют на организм человека, нарушают природную миграцию животных, процессы роста растений и т. п., особенно при значительном провисании проводов.

Кроме того, электрическое поле может вызвать возгорание или взрыв испарений легковоспламеняющихся веществ вследствие возникновения электрических разрядов во время контакта предметов и людей с машинами и механизмами.

Степень опасности каждого из указанных факторов возрастает с увеличением напряженности электрического поля.

Предельно допустимые уровни напряженности электрического поля. За ПДУ приняты следующие значения напряженности электрического поля:

  • внутри жилых зданий - 0,5 кВ/м;
  • на территории зоны жилой застройки - 1 кВ/м;
  • в населенной местности, вне зоны жилой застройки (земли в пределах города с учетом перспективного развития на 10 лет, пригородные и зеленые зоны, курорты, земли поселков городского типа, в пределах поселковой границы и сельских населенных пунктов, в пределах этих пунктов), а также на территории огородов и садов - 5 кВ/м;
  • на участках пересечения воздушных линий электропередач с автомобильными дорогами I-IV категории - 10 кВ/м;
  • в незаселенной местности (незастроенная территория, которую посещают люди, доступная для транспорта, и сельскохозяйственные угодья) - 15 кВ/м;
  • в труднодоступной местности (недоступной для транспорта и сельскохозяйственных машин) и на участках, специально отгороженных, куда не имеет доступ население, - 20 кВ/м.

Напряженность электрического поля определяют на высоте 1,8 м от уровня земли, для помещений - от уровня пола. Контроль за соблюдением ПДУ напряженности электрического поля следует осуществлять: во время приемки в эксплуатацию новых зданий, сооружений и зон отдыха; если люди работают вблизи ЛЭП; после проведения мероприятий по снижению напряженности электрического поля ЛЭП.




Наиболее просматриваемые статьи: