Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Определение понятия и критериев здоровья

Дать общее определение понятию здоровья населения весьма сложно. Это понятие, с одной стороны, методологическое, философское, с другой - практическое, которое можно и следует использовать в повседневной деятельности медицинских работников.

Академик И.В. Давидовский отмечал, что понятие нормы и заболевания хорошо различает сам больной, наука же не дает четкого определения.

Известный английский естествоиспытатель и философ XIX в. Т. Гексли в свое время писал, что благодаря значительному прогрессу медицинских исследований практически больше нет ни одного здорового человека. Патолог В.В. Пашутин более 100 лет тому утверждал приблизительно то же самое: "...идеальное здоровое состояние организма, то есть физиологическое, есть собственно фикция; такое состояние появляется в организме разве только временами".

Со времен Т. Гексли и В.В. Пашутина медицина сделала огромный шаг вперед, в том числе и в методах диагностики заболеваний. Таким образом, в отношении современных людей можно было бы утверждать, что среди них нет ни одного здорового. Но это совсем не так. Если допустить, что почти каждый человек на земном шаре страдает наследственным или приобретенным заболеванием, то следует принять утверждение, согласно которому нормальным состоянием людей является болезненное. В таком случае изучение влияния окружающей среды не имеет смысла, потому что здоровых людей вообще не обнаружится, у каждого при детальном обследовании можно найти те или другие функциональные или структурные отклонения от нормы.

Очевидно, что определение здоровья должно отображать что-то основное, существенное для организма. Это позволило бы однозначно ограничить круг больных людей и потом изучить, отчего они заболели, какие к этому привели факторы.

В настоящее время имеется очень много определений понятия здоровья. В научной литературе одновременно используют не только разные определения, но и различные подходы к их формулировке. Больше всего определений, рассматривающих здоровье человека как какойто функциональный оптимум, как гармонию всех частей организма. Такой подход имеет исторические корни.

Анализируя множество различных функциональных определений здоровья, А.Д. Степанов предложил считать здоровьем такое состояние организма, при котором он способен полноценно выполнять свои функции.

Весьма оригинальное определение здоровья дает В.П. Казначеев: "Здоровье - это процесс сохранения и развития биологических, физиологических, психологических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности человека при максимальной продолжительности его жизни".

Некоторые исследователи рассматривают здоровье с точки зрения равновесия организма с окружающей средой. Этот подход тоже является не новым. Известный клиницист С П . Боткин еще в XIX в. писал, что "проявление жизни в состоянии равновесия его отправлений составляет нормальную или здоровую жизнь".

Примерно такая же трактовка здоровья человека приведена и в последнем издании Большой Медицинской Энциклопедии: здоровье - это "естественное состояние организма, характеризующееся его полной уравновешенностью с биосферой и отсутствием каких-либо выраженных болезненных изменений".

Существует целая группа определений здоровья, которые это понятие рассматривают как максимально возможный вариант состояния организма. На таких максималистских позициях построено официальное определение ВОЗ, которое приведено в предисловии к ее уставу: "Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов". Указанное определение до некоторой степени спорное. Во-первых, понятие социального благополучия субъективное, очень широкое и требует, в свою очередь, четкого определения. Во-вторых, социальная полноценность человека далеко не всегда характеризуется количественными критериями и его биологическим состоянием. В-третьих, исходя из этого определения, практически невозможно отыскать здорового человека.

В практической деятельности врачей гигиенического и лечебного профиля чаще всего используется определение здоровья как среднестатистической величины. С помощью такого подхода характеризуется здоровье группы лиц, которые находятся в идентичных социально-экономических условиях.

Среднестатистическое истолкование здоровья (нормы) должно быть дополнено представлениями о том, что статистический интервал средней величины рассматривается как оптимальная зона, в границах которой организм не переходит на патологический уровень саморегуляции. На данный момент определено большое число границ колебаний различных показателей организма, которые можно считать своеобразными критериями индивидуального здоровья. Такой подход, но с учетом рекомендации ВОЗ о необходимости анализа при оценке здоровья еще и психологических, и социальных признаков, часто используется на практике.

Таким образом, основные положения комплексного подхода к здоровью как к среднестатистической величине можно кратко сформулировать так:

1) состояние здоровья определяется у групп лиц с идентичными социально-экономическими условиями;

2) здоровьем (нормой) считается состояние, которое встречается у лиц, входящих в 95% доверительный интервал популяции;

3) доверительный интервал рассматривается как оптимальная зона, в пределах которой организм не переходит на патологический уровень саморегуляции.

Как видно из вышесказанного, существуют различные подходы к определению здоровья. Некоторые из них имеют свои положительные стороны и свои недостатки. Практически же в каждом определении не учитываются важные стороны жизнедеятельности человека, группы людей, популяции в целом. Очевидно, какое-то единое, универсальное, достаточное для всех случаев жизни определение здоровья не может быть сформулировано. Имеют право на существование различные определения, но использование каждого из них должно быть ограничено целью его применения.

Существует несколько понятий здоровья, имеющих разное содержание:

1) общепатологическое (философское), которое дает методологическую установку на трактовку понятий нормы (здоровья) и болезни у всякого живого организма (у растений, животных, людей) и из которого должны вытекать специальные определения здоровья;

2) популяционное (здоровье населения, группы людей, популяции);

3) индивидуальное.

При этом понятие индивидуального здоровья (отдельного человека) должно рассматриваться с двух позиций:

  • а) чисто теоретической - как максимально возможный оптимум для человека, к которому нужно стремиться в идеале, но которого практически невозможно достичь;
  • б) практической - как фактическая характеристика уровня здоровья конкретного человека, с помощью которой можно было бы каждому медицинскому работнику достаточно легко ответить на вопрос, здоров ли данный индивид.

Использовать то или иное из указанных понятий здоровья следует в зависимости от цели, которая стоит перед врачом-гигиенистом в каждом конкретном случае. Если речь идет о здоровье коллектива, группы людей, популяции, необходимо применять определения популяционного здоровья; если необходимо поставить перед собой цель достижения максимального уровня здоровья каждого конкретного человека, используется понятие индивидуального, теоретически возможного уровня здоровья, и, наконец, для решения практического вопроса об отнесении конкретного индивида к категории здоровых или больных лиц, следует использовать определение индивидуального фактического здоровья.

Ниже приведены формулировки определений здоровья, которые наиболее часто используют при характеристике определенных понятий здоровья.

Общепатологическое понятие здоровья (норма) - интервал, в пределах которого количественные колебания психофизиологических процессов способны удерживать живую систему на уровне функционального оптимума (оптимальная зона, в пределах которого организм не выходит на патологический уровень саморегуляции).

Популяционное здоровье - условное статистическое понятие, которое достаточно полно характеризуется комплексом демографических показателей, уровнем физического развития, заболеваемостью и частотой преморбидных состояний, инвалидностью определенной группы населения.

Индивидуальное теоретическое здоровье - состояние полного социального, биологического и психического благополучия, когда функции всех органов и систем организма человека уравновешены с окружающей средой, отсутствуют какие-либо заболевания, болезненные состояния и физические дефекты. Индивидуальное фактическое здоровье - состояние организма, при котором он способен полноценно выполнять свои социальные и биологические функции. Для количественного описания уровня фактического здоровья индивида предложено много различных критериев, например:

1) функциональное соcтояние основных органов и систем (сердечно-сосудистой, дыхания, ЦНС, крови);

2) уровень физического развития и его гармоничность;

3) резистентность организма по отношению к неблагоприятным факторам окружающей среды (оценивается по частоте и продолжительности заболеваний за определенный период).






undefined

Наиболее просматриваемые статьи: