Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Гигиеническое значение зеленых насаждений

Гигиеническое значение зеленых насаждений. Озеленение селитебной зоны и организация отдыха населения. Зеленые насаждения являются частью структуры города или поселка, их селитебных зон, жилых районов и микрорайонов. Они влияют на условия жизни населения, выполняя разнообразные санитарно-гигиенические и декоративно-планировочные функции.

Зеленые насаждения - уникальное создание природы. Их роль многогранна и многофункциональна. Они принимают участие в круговороте газов, формировании климата, создании оптимальных условий для труда и отдыха. Это продуценты кислорода. Зеленые насаждения выполняют также пыле-, газо- и шумозащитную роль. Большое значение имеют зеленые насаждения в создании санитарно-защитного разрыва между жилой и производственной зонами, а также в зоне водозаборных сооружений. Они способствуют поддержанию чистоты почвы на территории зоны санитарной охраны. С этой целью по границе первого пояса охранной зоны, кроме ограды, рекомендуют создавать плотную живую изгородь, а всю площадь засевают травой с развитой корневой системой. Вокруг шахтных колодцев на границе охраняемого участка высаживают деревья и кустарники.

Гигиеническое значение зеленых насаждений состоит в снижении запыленности атмосферного воздуха и уменьшении содержания в нем вредных химических веществ, улучшении микроклимата территорий и помещений, обогащении воздуха кислородом и фитонцидами.

Декоративно-планировочные зеленые насаждения используют для создания привлекательных жилых районов, что способствует организации полноценного отдыха в условиях, приближенным к природным, улучшает настроение и повышает жизненный тонус человека.




Наиболее просматриваемые статьи: