Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Хроническая трещина губы

Хроническая трещина губы - это хроническое заболевание красной каймы губ, слизистой оболочки губ и углов рта, сопровождающееся линейным нарушением целости тканей, характеризующееся длительным течением и рецидивами. Наблюдается у лиц обоего пола во всех возрастных группах.

Этиология и патогенез. Большое значение имеет индивидуальное анатомическое строение губы (глубокая складка в центре губы). Из причинных факторов возникновения трещин имеет значение сухость губ, хроническая травма зубами. Различные метеорологические факторы, курение, неврогенный фон и вредные привычки (облизывание, покусывание) могут вызвать сухость губ, потерю эластичности и развитие трещины. Имеют значение гиповитаминозы витамина А и группы В, сахарный диабет и др. Микробная флора поддерживает; существование трещин и препятствует их заживлению.

Из анамнеза выявляются длительно ствующие трещины - от 3 до 10 лет. Все больные указывают на заживление трещин летом и их рецидивы в холодное время года. Подвержен этому заболеванию различный возраст - от 8 до 81 года. 70 % составляют мужчины 18-46 лет. У 65 % больных трещины локализуются на нижней губе, причем центральные трещины нижней губы встречаются в 5 раз чаще, чем боковые. В 24 % случаев трещины локализуются на верхней губе, в 11 % - в углах рта. Одиночные трещины встречаются у 70 % больных, у остальных одновременно может наблюдаться от 2 до 4 трещин. У 1/3 больных трещины сочетаются с сухой формой эксфолиативного хейлита, что отягощает течение заболевания и способствует рецидивам. Трещины губ в 5 % случаев локализуются на слизистой оболочке губы, начиная с зоны Клейна.

Симптомы. Дети жалуются на болезненные трещины, затрудняющие разговор, улыбку, прием пищи, широкое открытие рта, эстетический недостаток.

Возникает одиночная более или менее глубокая линейная трещина диаметром 0,2-1,5 см, располагающаяся поперечно на губах и сопровождающаяся болезненностью. Трещины обычно находятся в центральной части красной каймы нижней губы, но иногда сбоку от центра. Они могут продолжаться с красной каймы на слизистую оболочку губы, но никогда не распространяются на кожу. Определяется линейный дефект ткани с нарушением целостности на дне трещины. При длительном течении трещина бывает покрыта коричневой коркой, вокруг нее отмечается болезненная воспалительная инфильтрация, по краям выявляется помутневший эпителий, иногда - болезненное уплотнение краев трещины за счет старых рубцов. При недавно существующей трещине пальпация ее безболезненна, основание мягкое. В случае комиссуральных трещин отмечается несколько трещин на фоне покраснения, пигментации и лихенизации кожи. Появление ангулярных трещин у подростков и юношей связано с аллергической реакцией на пищевые продукты. Вследствие плохой гигиены и несанированной полости рта быстро присоединяется стрептококковая инфекция и появляются характерные корочки. Ночью неглубокая трещина может начать эпителизироваться, но утром при движении губой трещина вновь вскрывается и слегка кровоточит. При длительном течении края ее уплотняются и могут ороговеть, приобретая серовато-белый цвет.

Трещины губ отличаются неодинаковым клиническим течением. Иногда они быстро заживают под воздействием мазей, в других случаях отмечается их резистентность к применяемым средствам, частые рецидивы трещин, которые возникают в одном и том же месте, что связано с теми изменениями, которые были выявлены при морфологических исследованиях тканей в области трещины.

В более чем 6 % случаев трещины способны озлокачествляться. Причинами перерождения являются их длительное течение, позднее обращение к врачу, затягивание врачом периода консервативного лечения, применение прижигающих средств. Клиническими признаками озлокачествления являются увеличенные, валикообразные приподнятые плотные края, мелкие папилломатозные разрастания в глубине трещины.

Течение. При нерациональном лечении трещина может существовать длительно, причем у одних больных она имеется постоянно, у других - временами заживает.

Диагностика. Хроническую трещину губы диагностировать нетрудно. Иногда могут ошибочно рассматривать микробную и микотическую заеду как клинические разновидности хронической трещины губ. Однако эти заболевания имеют иные этиологию и патогенез.

Лечение. Наиболее распространенным является консервативное лечение. Для этого применяют различные кератопластики, противовоспалительные мази. Лечение обычно затягивается до 7-9 нед. и не гарантирует от рецидивов.

Радикальный метод хирургического иссечения трещин имеет ряд недостатков: оно невозможно при наличии нескольких трещин, так как метод достаточно травматичен, требует послеоперационного ведения больных и последующей физиотерапии рубца.

Н.Д. Брусенина и Г. М. Барер предложили простой и малотравматичный метод лечения, так как было выяснено, что изменения при трещине остаются ограниченными как по площади, так и по глубине. Учитывая нервно-трофические нарушения в тканях, окружающих трещину, авторы предлагают использовать в предлагаемой схеме лечения новокаиновую блокаду, которая влияет на отдельные звенья иннервации, устраняет спазм сосудов, снимает боль, улучшает нервную трофику. Для блокад используют 0,25; 0,5 и 1% теплые растворы новокаина. Помимо лечебного воздействия новокаина благодаря инфильтрации происходит механическое распрямление трещины, что облегчает воздействие лекарственных препаратов на дефект, находящийся в глубине.

Лечение включает 3-4 посещения и проводится по следующей схеме. Всех больных необходимо обучить гигиене полости рта и санации, устранить травмирующие факторы и запретить вредные привычки.

При неполном ее заживлении блокаду можно повторить через 5-7 дней. На курс лечения 1-2 блокады.

В случае комиссуральных трещин блокаду необходимо проводить поочередно в каждую сторону. Общее лечение сводится к назначению внутрь поливитаминов в течение 3-4 нед. При наличии общей патологии назначают седативные препараты и лечение у специалистов. Всем больным для предупреждения сухости губ рекомендуют в холодное время пользоваться гигиенической помадой. В период лечения не следует производить другие стоматологические вмешательства, так как широкое открытие рта нарушает заживление трещин.

Нервный аппарат губ создает мощную рефлексогенную зону, в связи с чем блокада может сопровождаться кратковременным побледнением кожных покровов и головокружением.

Противопоказания:

  1. озлокачествление трещины;
  2. наличие старых рубцов, окружающих трещину;
  3. локализация трещины на слизистой оболочке губ.

В случае подозрения на малигнизацию больной должен быть направлен к онкологу.

В последних двух случаях показано хирургическое иссечение трещины.

Клинические наблюдения показали, что применение кератопластиков эффективно только в сочетании с новокаиновой блокадой, дающей стимул к заживлению.

Прогноз благоприятный, но при длительном существовании хронической трещины возможно развитие лейкоплакии в области ее краев.




undefined

Наиболее просматриваемые статьи: