Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Периодонтит постоянных зубов

Наиболее распространенной причиной перио­донтита постоянных зубов является кариес зуба. Микробы, продукты их жизнедеятельности при­водят к воспалению и гибели пульпы и, по мере прогрессирования процесса, к воспалению тка­ней периодонта.

К великому сожалению, часто периодонтит возникает в запломбированном зубе (несмотря на проведенное лечение пульпита).

Периодонтит фронтальных зубов верхней и нижней челюстей чаще развивается в результате травмы (ушиб зуба, вывих, перелом корня или альвеолярного отростка).

Очень редки, но возможны случаи, когда пе­риодонтит постоянных зубов возникает из-за ортодонтического вмешательства как следствие преждевременного прорезывания зуба, а также при распространении на периодонт воспаления и деструкции из очага рядом стоящего зуба и т.д.

Большинство хронических форм периодонти­та у детей развивается как первично-хронические процессы, и поэтому симптом предшествующей пульпитной боли не обязателен. При осмотре зуб может иметь значительное разрушение корон­ки, небольшую кариозную полость, при этом и в первом, и во втором случае зубы могут быть от­крытыми и запломбированными. Цвет коронки в большинстве случаев изменен: она более тусклая, с сероватым или коричневатым оттенком, осо­бенно у шейки зуба. Слизистая оболочка десны часто отечна, пастозна, может иметь свищевой ход с гнойным отделяемым или выбухающими грануляциями; костная ткань альвеолярного от­ростка выпячивается.

Клинические симптомы со стороны десневого края и альвеолярного отростка наиболее выражены при гранулирующем периодонтите и минимально — при фиброзном периодонтите.

Установлению диагноза способствует отсут­ствие реакции пульпы зуба на термические раз­дражители.

Для определения правильной лечебной так­тики и выбора наиболее рационального метода лечения, установление диагноза периодонтита на основе клинических данных недостаточно, так как описанные симптомы не позволяют уста­новить состояние корня (степень его сформированности, наличие патологической резорбции, величина и форма верхушечного отверстия и др.), характер и объем деструктивных измене­ний в периодонте. В связи с этим во всех случаях диагностики хронического периодонтита посто­янного зуба необходимо рентгенологическое ис­следование.

Другие формы периодонтита у детей встре­чаются реже. Следует подчеркнуть, что в воз­расте до 9—10 лет диагностировать форму хро­нического фиброзного периодонтита почти невозможно из-за широкого периодонтального пространства в норме. В том же возрасте гра-нулематозный периодонтит наблюдается очень редко. Эти формы наиболее часто встречаются после 11—12 лет.

Лечение. Определяя показания к примене­нию того или иного метода лечения периодон­тита постоянных зубов, рекомендуется руковод­ствоваться характером периодонтита, степенью распространения патологического процесса в кость, а также состоянием корня, степенью его сформированности, величиной верхушечного отверстия, проходимостью корневого канала и др. В многокорневых зубах вопрос следует решать индивидуально в отношении не только каждого зуба, но и каждого корня одного зуба.

Учитывая многообразие симптомов заболе­вания, при лечении периодонтита в настоящее время используются следующие методики: одно-сеансное лечение, предусматривающее удаление распада из корневых каналов, антисептическую и инструментальную обработку их и пломби­рование в одно посещение; последовательная инструментальная обработка с использованием биологических антисептиков, ферментов и раз­личных средств обтурации корневых каналов; комбинация указанных методов.

Наряду с указанными методиками, по инди­видуальным показаниям применяются антибио­тики, электрофорез с новокаином, растворы и мази, содержащие ферменты, антибиотики, кортикостероиды фито- и аписредства.




Наиболее просматриваемые статьи: