Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Экзема

Лечение экземы в домашних условиях

Домашние средства лечения экземы

Домашние средства лечения экземы могут быть как очень простыми, например, изменение стирального порошка, так и достаточно сложные, например, переезд в другую климатическую зону или смена работы. Устранение всего, что может вызывать аллергическую реакцию, – это наиболее эффективное средство лечения.

Принятие теплого (не горячего) душа вместо ванны позволит предупредить процесс образования сухой кожи. Используйте мягкие мыла и очищающие средства. Осторожно протирайте кожу после душа и наносите увлажняющие лосьоны на всю поверхность кожи. Старайтесь не использовать лосьоны с ароматизаторами и другими веществами, способными вызывать раздражение кожи.

Не одевайте сильно обтягивающую, грубую или натирающую кожу одежду.

Старайтесь не чесать образовавшуюся сыпь. Если не можете удержаться от того, чтобы не чесать поврежденную кожу, нанесите на нее повязку. На ночь надевайте перчатки: это позволит уменьшить повреждение кожи, которое может возникнуть в результате бессознательного чесания.

Все, что может вызывать потение, также способно усиливать сыпь. Избегайте энергичных физических упражнений во время приступов экземы.

Если провоцирующий аллергию фактор нельзя устранить или выявить, необходим следующий шаг – снятие воспалительной реакции. С этой целью можно:

  • Применять стериодный крем (гидрокортизон), который приобретается без рецепта врача, в сочетании с противозудным лосьоном (ментол/камфара, например, каламин). Крем следует наносить на кожу каждый день настолько часто, насколько это возможно до тех пор, пока сыпь не пройдет.
  • Использовать дифенгидрамин (Бенадрил) в пилюлях, позволяющий ослабить зуд. Но помните: не следует принимать этот препарат перед тем, как садиться за руль или работать за станком, так как он вызывает сонливость.
  • Каждый день очищайте поврежденную кожу с помощью гипоаллергического мыла. После промывания наносите на кожу увлажняющий крем или лосьон.

Избегайте физических и психических стрессов. Правильное питание, умеренно активный образ жизни и достаточный сон помогут Вам улучшить Ваше состояние и не допускать возникновения вспышек.

Не рассчитывайте на быстрое исчезновение симптомов. Экзему легче контролировать, чем лечить.