Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Эндартериит

Эндартериит - хроническое заболевание сосудов, при котором поражаются преимущественно артерии ног. Первым явным проявлением этого заболевания становится так называемая перемежающаяся хромота: при ходьбе первые 50-100 шагов даются легко, а затем в одной или обеих ногах возникают боль и онемение. После кратковременного отдыха симптомы проходят, но уже через несколько десятков шагов возвращаются.

Перемежающаяся хромота возникает из-за нарушения кровообращения в сосудах. Сужение просветов сосудов приводит к тому, что нормальное кровообращение, обеспечивающее питание тканей, возможно только в состоянии покоя. А при ходьбе больные сосуды расшириться не могут, поэтому образуется недостаток кислорода и скопление вредных веществ в мышцах, что и приводит к боли.

Если болезнь не лечить, то перемежающаяся хромота переходит в постоянную. Сосуды при этом еще больше сужаются, пока их просвет не окажется полностью закрытым. Нормальное кровообращение становится невозможным, ткани, лишенные питания, начинают отмирать. В большинстве случаев ногу приходится ампутировать.

Главной причиной возникновения эндартериита является курение. Под воздействием никотина возникают спазмы сосудов, внутренняя оболочка артерий перерождается, просвет сосудов сужается.

При эндартериите рекомендуется принимать настои и отвары, укрепляющие стенки сосудов и улучшающие их эластичность, а также сосудорасширяющие препараты.





Также в разделе: Виды заболеваний:
  » Проблемы ног у беременных
  » Проблемы новой обуви
  » Трещины
  » Артрит, как причина боли в ногах
  » Бурсит - воспалительное заболевание синовиальных сумок
  » Полиневрит
  » Отдающая боль в ногу
  » Боли и тяжесть в ногах
  » Боль в суставах
  » Тромбофлебит и Тромбоз