Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Признаки и типы
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Сахарный диабет 2 типа у детей
Диабетическая нефропатия
Диабетическая ретинопатия
Сахарный диабет и беременность
Преддиабет
Сахарый диабет 1 типа
Сахарный диабет 2 типа
Диабетическая нейропатия
Высокий и низкий уровень сахара крови



Проблемы с глазами при сахарном диабете

Если у Вас сахарный диабет, для того чтобы избежать проблем с глазами, необходимо регулярно посещать своего офтальмолога. Высокий уровень сахара (глюкозы) крови повышает риск развития проблем с глазами вследствие сахарного диабета. В сущности, сахарный диабет является основной причиной слепоты у взрослых в возрасте от 20 до 74 лет.

Если у Вас есть проблемы с глазами и сахарный диабет, не стоит покупать новую пару очков, если Вы отметили затуманенность зрения. Это может быть временная проблема с глазами, которая развилась быстро вследствие высокого уровня сахара крови.

Высокий уровень сахара крови при сахарном диабете вызывает отек хрусталика, что изменяет Вашу способность видеть. Для коррекции этого вида нарушения зрения Вы должны вернуть свой сахар крови к целевому уровню (90-130 миллиграмм на децилитр (мг/дл) перед едой и менее 180мг/дл через один или два часа после приема пищи или 5-7,2ммоль/л и 10ммоль/л соответственно). С того момента, как Вы начнете хорошо контролировать концентрацию сахара в своей крови, до того как Ваше зрение может полностью восстановиться, пройдет до трех месяцев.

Затуманенное зрение при сахарном диабете может также быть симптомом более серьезной проблемы с глазами. У людей, которые болеют сахарным диабетом, могут развиваться три основных вида проблем с глазами: катаракта, глаукома и ретинопатия.

Катаракта и сахарный диабет

Катаракта – это затемнение или затуманивание хрусталика глаза, который в норме прозрачный. Хрусталик позволяет нам видеть и фокусироваться на изображении, как фотоаппарат. Хотя катаракта может развиться у каждого, у людей с сахарным диабетом эти проблемы с глазами могут возникнуть в более раннем возрасте и состояние прогрессирует быстрее, чем у людей без сахарного диабета.

Если Вы больны сахарным диабетом и у Вас развилась катаракта, Ваш глаз не может фокусироваться на источнике света и при этом нарушается зрение. Симптомы этой проблемы при сахарном диабете включают в себя затуманенное или безбликовое зрение.

Лечение катаракты обычно заключается в хирургическом удалении, а затем помещении имплантанта хрусталика, впоследствии для дальнейшей коррекции зрения может возникнуть необходимость в очках или контактных линзах.

Глаукома и сахарный диабет

Когда прекращается нормальный дренаж жидкости внутри глаза, она скапливается, происходит повышение давления и развивается другая проблема с глазами, которая может возникнуть при сахарном диабете и называется глаукомой. Давление повреждает нервы и сосуды глаза, вызывая изменения зрения.

При наиболее распространенной форме глаукомы какие-либо ее симптомы могут отсутствовать до того, как заболевание перейдет в тяжелую стадию, и возникнет значительная потеря зрения. В более редких случаях этой проблемы с глазами симптомы могут включать в себя головные боли, боли в глазах, затуманенное зрение, слезящиеся глаза, глаукоматозные ореолы вокруг источников света и потерю зрения.

Лечение этой проблемы с глазами при сахарном диабете может включать в себя специальные глазные капли, лазерные процедуры, медикаменты и хирургическое вмешательство. Вы можете избежать серьезных проблем с глазами при сахарном диабете, проходя ежегодное скрининговое обследование на наличие глаукомы у своего офтальмолога.

Диабетическая ретинопатия

Сетчатка – это группа специализированных клеток, которые превращают свет, проходящий сквозь хрусталик, в изображения. Глазной или оптический нерв передает визуальную информацию в мозг.

Диабетическая ретинопатия является одним из сосудистых (связанных с кровеносными сосудами) осложнений, возникающих вследствие сахарного диабета. Это диабетическое поражение глаз происходит вследствие повреждения мелких сосудов и называется микроангиопатией. Заболевание почек и повреждение нервов вследствие сахарного диабета также относятся к микроангиопатиям. Повреждение крупных кровеносных сосудов (также называется макроангиопатией) включает в себя такие осложнения, как заболевания сердца и инсульт.

В многочисленных исследованиях была доказана связь микроангиопатий с высокими уровнями сахара крови. Вы можете снизить свой риск развития этих проблем с глазами, улучшив свой контроль сахара крови.

Диабетическая ретинопатия – это ведущая причина необратимой слепоты в развитых странах. Длительность сахарного диабета является единственным наиболее важным фактором риска развития ретинопатии. Чем дольше у Вас сахарный диабет, тем выше вероятность развития этой серьезной глазной проблемы. Если не обнаружить ретинопатию на ранних стадиях или не лечить ее, это может привести к слепоте.

У людей с сахарным диабетом 1 типа редко развивается ретинопатия до достижения пубертатного возраста. У взрослых с сахарным диабетом 1 типа ретинопатия также развивается редко в первые пять лет заболевания. Риск развития повреждения сетчатки возрастает с прогрессированием диабета. Интенсивный контроль уровня сахара крови снизит Ваш риск развития ретинопатии. DCCT, крупное исследование, проведенное среди людей с сахарным диабетом 1 типа, показало, что люди с сахарным диабетом, достигшие жесткого контроля своего уровня сахара крови при помощи инсулиновой помпы или многочисленных ежедневных инъекций инсулина, имели на 50-75% меньшую вероятность развития ретинопатии, нефропатии (заболевание почек) или повреждения нервов (это все микроангиопатии).

Люди с сахарным диабетом 2 типа обычно имеют признаки проблем с глазами уже во время постановки диагноза. В этом случае важную роль в замедлении прогрессирования ретинопатии и других проблем с глазами играют контроль уровня сахара крови, артериального давления и уровня холестерина.

Виды ретинопатии при сахарном диабете:

  • Фоновая ретинопатия. Иногда существует повреждение кровеносных сосудов, но отсутствует нарушение зрения. Это называется фоновой ретинопатией. На этой стадии необходимо тщательно контролировать свой сахарный диабет, для того чтобы предотвратить прогрессирование фоновой ретинопатии в более серьезное заболевание глаз.
  • Макулопатия. На стадии макулопатии у человека развивается повреждение в критической области, которая называется макулой. Поскольку это происходит в участке, который имеет критическое значение для зрения, при этом виде проблем с глазами зрение может значительно снижаться.
  • Пролиферативная ретинопатия. На задней стенке глаза начинают разрастаться новые кровеносные сосуды. Поскольку ретинопатия – это микроангиопатическое осложнение сахарного диабета (заболевание мелких кровеносных сосудов), этот вид ретинопатии развивается вследствие возрастающего недостатка кислорода в пораженных сосудах глаз. Сосуды в глазах истончаются и закупориваются и начинают ремоделироваться.







Также в разделе: Осложнения сахарного диабета:
  » Диабетическая нефропатия
  » Диабетическая кома при сахарном диабете 2 типа
  » Сахарный диабет: состояния крови
  » Сахарный диабет и инфекции
  » Диабетический кетоацидоз
  » Инсулинорезистентность и сахарный диабет
  » Сахарный диабет: осложнения
  » Сахарный диабет и кетоацидоз
  » Заболевания сердца и сахарный диабет
  » Сахарный диабет и употребление алкоголя