Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Лечение дома

Связанные материалы
Продукты, повышающие настроение
Как справиться с депрессией
Депрессия у детей и подростков
Депрессия пожилого возраста
Депрессия – общее представление
Состояние депрессии
Депрессия: Он и Она
Ошибочный диагноз: Депрессия
Сезонное аффективное расстройство
Суицидальные мысли и угроза их появления
Словарь терминов о депрессии



Стоит ли моему ребенку принимать антидепрессанты?

Введение

При принятии решения относительно приема антидепрессантов, вы должны принять во внимание множество факторов. Например, насколько тяжело состояние ребенка, принимает ли ребенок другие медицинские препараты и как вы или ваш ребенок относитесь к антидепрессантам. Подумайте о следующем, когда будете принимать решение:

  • Если депрессия вашего ребенка протекает в легкой форме, то ему вполне достаточно посещать сеансы психотерапии и изменить способ жизни.
  • Если состояние ребенка ухудшается или продолжается дольше 12 недель, несмотря на посещение сеансов психотерапии, возможно к курсу лечения необходимо добавить и антидепрессанты. Сочетание психотерапии и антидепрессантов дает более эффективный результат в лечении острой депрессии.
  • Значительный стресс в жизни ребенка (как например, развод родителей и смерть одного из членов семьи) может спровоцировать депрессию. Очень трудно вовремя отличить плохое настроение от депрессии. Перейдя по этой ссылке, вы сможете сравнить симптомы временной раздражительности и депрессии.
  • Прием антидепрессантов несет в себе как позитивные, так и негативные последствия для ребенка. К негативным последствиям относят побочные эффекты и риск появления суицидальных мыслей. К позитивным последствиям относят эффективное облегчение симптомов депрессии и проблем, которые она влечет за собой.
  • Депрессия это заболевание, а не слабость характера. Медикаменты помогут вам вылечить ее.
  • Медикаменты не изменять личностные характеристики вашего ребенка.

Медицинская информация

Что такое депрессия?

Депрессия - это расстройство настроения, которое вызывает такие симптомы как упадок сил, подавленное настроение, раздражительность или потеря интереса к ежедневным занятиям. Депрессия это не просто перепады настроения в период полового созревания. В большинстве случаев она вызвана дисбалансом химических элементов мозга (нейротрансмиттеров). Депрессия имеет наследственных характер. Она также может быть вызвана пережитой в детстве травмой.

Что провоцирует депрессию?

Зачастую, если ребенок болеет депрессией, у него развиваются другие психические расстройства, такие как синдром тревожности, синдром дефицита внимания и гиперактивности, пищевое расстройство или неспособность учиться. Такие расстройства могут появиться у ребенка еще до развития депрессии. У некоторых детей поведенческие расстройства появляются после развития депрессии. Если у вашего ребенка диагностировали одно из перечисленных выше расстройств, его необходимо лечить так же, как и депрессию.

Ребенок, страдающий депрессией, более склонен к употреблению алкоголя, наркотиков или курению. Около 30% больных детей имеют алкогольную или наркотическую зависимость в результате депрессии. Это в свою очередь, усложняет процесс лечения депрессии, делает его более длительным и увеличивает риск совершения самоубийства. Ранее диагностирование заболевания, как и выражение вашей поддержки, поможет уберечь вашего ребенка от алкогольной или наркотической зависимости. Более детально об этом вы сможете прочитать в статье Злоупотребление алкоголем и наркотиками. Как с этим бороться?.

Дети, страдающие депрессией, очень часто:

  • Демонстрируют неуспеваемость в школе
  • Имеют проблемы во взаимоотношениях со сверстниками и родственниками
  • Ранняя беременность
  • Физическая болезнь

Если у вашего ребенка острая депрессия, то он находиться в зоне риска совершения самоубийства. Среди признаков суицидального поведения отмечают злоупотребление алкоголем или наркотиками, а также постоянные мысли о смерти. Попытки совершить самоубийство у детей младше 12 лет встречаются редко.

Какие медикаменты зачастую используют в лечении детской и подростковой депрессии?

Управление по контролю над качеством пищевых продуктов и медикаментов США утвердило использование флуоксетина в лечении детей и подростков. Относительно других антидепрессантов Управление не одобрило их использование при лечении детей, однако и не запретило этого делать.

Если в лечении необходимо использовать антидепрессанты, то флуоксетин или другие препараты группы Селективных ингибиторов обратного захвата серотонина являются первыми препаратами, которые назначает врач. Возможные побочные эффекты антидепрессантов, как например, тошнота, потеря аппетита, диарея не настолько сильны, как у других препаратов. Их используют тогда, когда селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или флуоксетин не дали никакого результата.

При лечении хронической или тяжкой формы депрессии наиболее эффективным является сочетание медикаментов и сеансов когнитивно-поведенческой терапии.

Симптомы моего ребенка это депрессия или возможно это просто перепады настроения связанные с переходным возрастом?

Все дети переживают угрюмость и раздражительность в период полового созревания. Но, в то время, как угрюмость не нуждается в лечении, депрессия является состоянием которое необходимо лечить. Отличить угрюмость от депрессии это не легкая задача. Узнайте, как отличить эти два состояния друг от друга.

Если вам необходимо больше информации прочитайте статью «Депрессия у детей и подростков».

Ваш выбор

Ваш ребенок может принять одно из двух решений: посещать сеансы психотерапии и принимать медикаменты или же только посещать сеансы психотерапии.

Такое решение должно основываться на вашем отношении к медикаментам, отношении к ним вашего ребенка и рекомендациях врача.







Также в разделе: Лечение депрессии:
  » Депрессия: как предложить свою помощь
  » Позитивное мышление: Отгоняем нежелательные мысли
  » Депрессия и лечение: советы успеха
  » Психотерапия и депрессия
  » Депрессия: Как поддержать больного человека
  » Лечение депрессии: первый визит к врачу
  » Стоит ли принимать антидепрессанты при лечении депрессии?
  » Лечение электрошоком
  » Трициклические антидепрессанты и послеродовая депрессия
  » Депрессия: Используем позитивное мышление