Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Злоупотребление алкоголем и наркотиками. Как с этим бороться?

Употребление алкоголя, сигарет, аэрозолей и других наркотиков среди детей является значительной проблемой для родителей и требует их внимания. Подростки начинают использовать вредные и опасные запрещенные вещества в очень раннем возрасте. Подростковое пьянство, табакокурение, и использование наркотических препаратов может негативно воздействовать на общее здоровье ребенка, физическое, эмоциональное развитие, и школьную успеваемость. Вы можете распознать, употребляет ли ваш ребенок алкоголь или наркотики и помочь ему, если Вы:

  • Знаете симптомы употребления этих веществ
  • Обсуждаете с ребенком последствия использования данных веществ
  • Обеспечите соответствующее лечение, если у Вашего ребенка уже возникли проблемы с использованием алкоголя или наркотиков

Больше информации о проблеме подросткового алкоголизма и употреблении наркотиков можно найти в следующих разделах:

  • Употребление алкоголя и алкоголизм
  • Алкоголь и употребление наркотиков
  • Подростковый алкоголизм и наркотическая зависимость

Как подростки начинают использовать алкоголь и наркотики?

  • Экспериментирование. Сегодня, подростки могут пробовать алкоголь, сигареты, ингаляторы, или другие наркотики один или больше раз. Но многие из этих подростков никогда не заходят дальше экспериментирования, и у них обычно не возникает никаких проблем в результате однократного употребления этих веществ.
  • Злоупотребление вредными для организма веществами. Для некоторых подростков, первая проба ведет к регулярному или частому использованию (злоупотреблению). Регулярное употребление приводит к проблемам дома (например, больше ссор с родителями), в школе (например, снижение успеваемости ), или к проблемам с законом (например, управление автотранспортом под влиянием наркотических средств).
  • Зависимость (пагубная привычка). Подростки могут стать зависимы от препаратов в физическом и/или психологическом отношении. На этой стадии, использование токсичных препаратов продолжается. Это наносит вред организму, и подросткам все труднее остановиться. Постепенно пагубная привычка становится хронической, прогрессирует, в результате чего развивается фатальное заболевание.

Проверьте свои знания

Ответьте на следующие вопросы, чтобы посмотреть, понимаете ли вы, что такое – злоупотребление подростками алкоголем и наркотиками.

Все подростки, которые попробовали алкоголь или наркотики становятся склонными к злоупотреблению.

  • Правда
  • Неправда

Правильный ответ.

Не все подростки, кто пробовал алкоголь или наркотики развивают постоянную потребность в этих препаратах. Для многих подростков дальше экспериментирования дело не заходит. Обычно, в результате однократного использования не развивается никаких проблем. Но для некоторых подростков, эксперимент ведет к регулярному или частому употреблению алкоголя или наркотиков.

  • Правда
  • Неправда

Правильный ответ.

Не все подростки, кто пробовал алкоголь или наркотики развивают постоянную потребность в этих препаратах. Для многих подростков дальше экспериментирования дело не заходит. Обычно, в результате однократного использования не развивается никаких проблем. Но для некоторых подростков, эксперимент ведет к регулярному или частому употреблению алкоголя или наркотиков.

После того, как у подростка вырабатывается зависимость, он полностью теряет контроль над использованием алкоголя или наркотиков.

  • Правда
  • Неправда

Правильный ответ.

После того как подросток становится зависимым он или она теряют контроль над собой и не могут правильно оценивать пагубное влияние и потребность в употреблении алкоголя или наркотиков. Если использование алкоголя или наркотиков продолжается, то это наносит вред организму, и подросткам все труднее остановиться. Постепенно пагубная привычка становится хронической, прогрессирует, что приводит к развитию фатальной болезни.

  • Правда
  • Неправда.

Правильный ответ.

После того как подросток становится зависимым он или она теряют контроль над собой и не могут правильно оценивать пагубное влияние и потребность в употреблении алкоголя или наркотиков. Если использование алкоголя или наркотиков продолжается, то это наносит вред организму, и подросткам все труднее остановиться. Постепенно пагубная привычка становится хронической, прогрессирует, что приводит к развитию фатальной болезни.

Почему важно распознать проблемы с употреблением алкоголя или наркотиков и при необходимости подумать о способах лечения зависимости?

Многие родители полагают, что употребление алкоголя или наркотиков подростками является только частью поведения во время взросления и не является проблемой, главное только чтобы это "было под контролем". Это правда, что у большинства подростков не возникает проблем с алкоголем, сигаретами, токсическими препаратами, или другими наркотиками после первого употребления. Но все эти вещества, употребляемые подростками, оказывают стимулирующее влияния на ту область мозга, которая регулирует удовольствие, память, способность к обучению, и эмоции. В результате изменяется бдительность подростка, восприятие мироощущений, движений, суждений, и внимание. В результате этого подросток больше склонен к:

  • Рискованным действиям. Алкоголь и наркотические препараты занимают лидирующее место среди причин смертности среди подростков. От употребления наркотиков умерло больше, чем от автокатастроф, суицида, насилия над личностью, и утопления. В свою очередь секс в таком состоянии без использования противозачаточных средств может привести к нежелательной беременности и болезням, передающимся половым путем, включая ВИЧ.
  • Использование других наркотиков. Подростки, которые используют один наркотик, вероятно, использует и другие. Алкоголь, сигареты, и марихуана – основные виды наркотиков, потому что подростки, которые используют эти вещества, вероятнее всего, начинает использование и других наркотиков.
  • Вовлечению в преступление или убийство.
  • Риску суицида.
  • Проблемам в школе, таких детей даже выгоняют из школы.
  • Развитию проблем с законом, которые могут привести к тюремному заключению.
  • Развитию проблем со здоровьем, как прямого последствия использования наркотиков. Использование некоторых наркотиков, например, экстази или метамфитамина, может повредить мозг. В редких случаях, даже случайное использование наркотиков, таких как вдыхаемые наркотики, со временем приводит к употреблению кокаина, или героина, а затем может привести к внезапной смерти.

Использование ребенком токсических препаратов может прогрессировать от случайного использования (экспериментирование) к регулярному или частому использованию, злоупотреблению, в результате чего развивается физическая и\или психологическая зависимость (пагубная привычка). Если зависимость развивается, у ребенка может возникнуть много проблем, которые приводят к трудностям при половом созревании, к деградации личности, к формированию нездоровых взаимоотношений. У подростка развивается физическая и эмоциональная зависимость.

Самое серьезное последствие использования алкоголя и наркотиков - риск развития зависимости. Подростки подвержены риску раннего развития пагубной привычки, особенно, если они начинают использовать наркотики в молодом возрасте. У взрослых, пагубное привыкание к алкоголю и наркотикам обычно развивается медленно, но у детей быстро прогрессирует от случайного использования к зависимости. Алкогольная и наркотическая зависимость требуют лечения. Распознавание факторов риска и использования медикаментов на ранней стадии может помочь справиться с проблемой на ранней стадии, в результате чего уменьшается риск того, что ребенок начнет употреблять алкоголь или наркотики.

Проверьте свои знания

На что влияет злоупотребление ребенком алкоголя и токсических препаратов?

  • Рост и зрелость

Это правильный ответ.

На умение ребенка выполнять задания по развитию может оказывать влияние злоупотребление алкоголем и наркотиками. Если у ребенка развивается зависимость, то он может остановиться в развитии, в результате чего у него возникнут трудности с развитием личности, формированием отношений, в развитии эмоциональной независимости, подготовке к будущему. Все ответы правильные.

  • Безопасное поведение

Это правильный ответ.

Подростка может увлечь поведение, подразумевающее высокий риск. Тогда увеличивается вероятность того, что ребенок будет ехать в машине с кем-то, кто выпил или употреблял наркотики. У таких детей выше вероятность вовлечения в опасное сексуальное поведение, результатом которого может стать беременность или инфицирование заболеваниями, которые передаются половым путем, включая ВИЧ. Все ответы правильные.

Способность учиться и добиваться успеха в школе

Это правильный ответ.

Способность ребенка учиться и добиваться успеха в школе подвергается негативному влиянию, если подросток употребляет наркотики или алкоголь, т.к. эти вещества влияют на память, обучаемость, внимание и умение думать. Подростки, которые злоупотребляют этими препаратами отстают в школе, их могут даже исключить за неуспеваемость. Все ответы правильные.

Здоровье и безопасность

Это правильный ответ.

Здоровье и физическая безопасность могут значительно пострадать, если подросток употребляет наркотики или алкоголь. Даже периодическое употребление или проба могут привести к значительным повреждениям мозга и даже к смерти. Также, лидирующей причиной смерти среди подростков становятся автокатастрофы, при этом причиной аварий часто становится именно злоупотребление наркотиками. Более того, подростки, злоупотребляющие алкоголем и наркотиками, подвержены риску быть вовлеченными в преступления или же риску совершения самоубийства. Все ответы правильные.

Как можно узнать злоупотребляет ли ребенок алкоголем или наркотиками?

Вы можете распознать, злоупотребляет ли Ваш ребенок наркотиками или алкоголем, используя следующие приемы:

Ваше чадо употребляет алкоголь или наркотики?

Если вы думаете, что ваш ребенок употребляет алкоголь или наркотики, подумайте, есть ли какие-то предупреждающие признаки подобного злоупотребления, например:

  • Признаки, которые говорят об употреблении наркотиков. Наблюдайте за снижением внимания или другими свидетельствами использования наркотиков, например, выброшенные пузырьки, тряпки или личные шприцы и т.д.
  • Изменения во взаимоотношениях со сверстниками. Так или иначе, но компании сверстников больше всего влияют на то употребляет Ваш ребенок наркотики или нет.
  • Изменяется поведение подростков в семье, проявляется агрессивность, особенно при прекращении приема препаратов.
  • Проблемы в школе, это может выражаться в потере интереса или в отсутствии заинтересованности окружающим миром.

Как узнать употреблял ли ваш ребёнок наркотики?

Если вы считаете, что ваш ребенок начал употреблять алкоголь или другие препараты:

  • Спросите его сами. Выясните, какие препараты он или она пробовал, какой эффект был, каковыми были их ощущения. Прислушайтесь внимательно к тому, что понравилось вашему ребенку и почему. Близость ваших взаимоотношений определит качество и точность информации, которой ребенок поделился с вами. Спросите своего ребенка о ровесниках: кто дал ему наркотики и с кем ваш ребенок использовал их.
  • Разделите его заботы. Скажите о проблемах, связанных не только с злоупотреблением наркотиками, но и о других проблемах, которых можно ожидать в дальнейшем, например, проблемы с успеваемостью в школе.
  • Объясните последствия. Побеседуйте с вашим подростком о семейных проблемах связанных с использованием запрещенных препаратов. Если вы не хотите, чтобы ваш подросток использовал какие-либо препараты (в том числе сигареты и алкоголь), пусть объяснение будет четким. Если у вас нет плана о том, как справиться с проблемой, используйте форму «алкоголизм и наркотическая зависимость» 4*.
  • Попросите, чтобы он или она остановился. Попросите своего подростка остановиться, приведите примеры негативного влияния наркотиков или алкоголя, особенно, если есть подобные примеры в семейной истории или среди друзей. Объясните ему, что если он остановится сейчас, то скорее всего у него не разовьется наркотическая зависимость в дальнейшем.
  • Дайте ребенку специальную литературу или обеспечьте информацией о наркотиках и алкоголе. Это важное время, чтобы обеспечить ребенка дополнительной информацией о тлетворном влиянии наркотиков. Вы или доктор должны предоставить ему эту информацию, поговорите о непосредственном влиянии и последствиях использования алкоголя, ингаляторов, сигарет, и других наркотиков. Не говорите только о длительных проблемах со здоровьем.

Вы «теряете контроль над ситуацией»?

Ваш подросток, возможно, имеет проблемы в школе, дома, у него трудности во взаимоотношениях, или с законом, имел отношение к использованию препаратов? Это указывает на злоупотребление алкоголем или наркотиками. Если вы думаете, что ваш подросток использует любые вредные вещества, в том числе алкоголь, сигареты, ингаляторы, или другие фармацевтические препараты регулярно или ежедневно, не игнорируйте эту проблему. Частое или регулярное использование препаратов может быстро привести развитию к физической или психологической зависимости или же зависимость уже могла развиться.

Чтобы помочь вашему ребенку:

  • Проведите расследование. Найдите свидетельства использования алкоголя или наркотиков вашим ребенком. Рассмотрите все возможные пути получения и использования. ( Более конкретную информацию посмотрите в разделе «Использует ли Ваш подросток алкоголь или наркотики») Если вы подозреваете специфический наркотик, соберите всю доступную информацию об этом веществе и его влиянии.
  • Выберите время. Подождите, пока он или она не будут находиться под влиянием препарата (в состоянии опьянения), чтобы рассказать вашему ребенку о вреде использования препарата. Разговор с кем-нибудь, кто находится под влиянием наркотиков или алкоголя, обычно не приносит результатов и, возможно, лишь усугубит ситуацию.
  • Выясните, что он использует. Выясните, какие препараты употребляет, как часто, в каких ситуациях и где ваш подросток получает их. Возможно, что ребенок очень неохотно даст вам всю эту информацию.
  • Оцените ситуацию. Посоветуйтесь с доктором, как он оценивает ситуацию использования препаратов ребенком. Вашему ребенку, возможно, нужно лечение, и чем раньше он его получит тем, возможно, быстрее вы сможете предотвратить будущие проблемы с алкоголем и наркотиками.
  • Получите поддержку. Вы, возможно, найдете полезным, участие в клубах для поддержки членов семьи людей с проблемами алкоголизма, такими как например Al-anon. Есть встречи в Al-anon отдельно для родителей, они включают обсуждения семейных последствий действия алкоголя и других используемых препаратов. Проблема злоупотребления препаратами должна быть семейной: это воздействует на всех членов семьи, и им нужна какая-то форма помощи, чтобы изменить отношение к членам семьи, которые злоупотребляют наркотиками.

Проверьте свои знания:

Если вы думаете, что ваш подросток только попробовал алкоголь или другие вещества но не имеет проблемы, не делайте ничего.

  • Правда
  • Неправда

Правильный ответ.

Если вы думаете, что ваш ребенок только попробовал алкоголь или другие токсические препараты, поговорите с ним или с ней об этой ситуации. Просмотрите материалы о тех проблемах, с которыми столкнулись именно Вы. Попросите его остановиться, приведите примеры, особенно если такие ситуации уже были в семье. Также, самое время провести беседы об употреблении различных специфических препаратов, об этом следует поговорить более детально.

  • Правда
  • Неправда

Правильный ответ.

Если вы думаете, что ваш ребенок только попробовал алкоголь или другие токсические препараты, поговорите с ним или с ней об этой ситуации. Просмотрите материалы о тех проблемах, с которыми столкнулись именно Вы. Попросите его остановиться, приведите примеры, особенно если такие ситуации уже были в семье. Также, самое время провести беседы об употреблении различных специфических препаратов, об этом следует поговорить более детально.

Если ваш подросток использует препарат часто или регулярно, у него или ее уже скорее всего развилась зависимость.

  • Правда
  • Неправда

Правильный ответ.

Если ваш ребенок употребляет препараты часто или постоянно, то вероятно он или она уже зависимы. Также, скорее всего у него уже возникли трудности в школе, дома, во взаимоотношениях с родственниками и друзьями, а также проблемы с законом, связанные с употреблением и получением наркотиков. Если вы думаете, что ребенок употребляет какие-либо препараты, включая алкоголь, сигареты, ингаляторы, токсические препараты не игнорируйте этого. Это уже проблема, не минимизируйте её. Регулярное или частое применение препаратов может быстро вызвать физическую или психическую зависимость, и эта зависимость может прогрессировать.

  • Правда
  • Неправда

Правильный ответ.

Если ваш ребенок употребляет препараты часто или постоянно, то вероятно он или она уже зависимы. Также, скорее всего у него уже возникли трудности в школе, дома, во взаимоотношениях с родственниками и друзьями, а также проблемы с законом, связанные с употреблением и получением наркотиков. Если вы думаете, что ребенок употребляет какие-либо препараты, включая алкоголь, сигареты, ингаляторы, токсические препараты не игнорируйте этого. Это уже проблема, не минимизируйте её. Регулярное или частое применение препаратов может быстро вызвать физическую или психическую зависимость, и эта зависимость может прогрессировать.