Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Питание и спорт

Связанные материалы
Фарингит
Острый бронхит
Кашель
Синусит
Я простудился: что делать?
Часто задаваемые вопросы о простуде
Анатомия воспаления уха
Ушные инфекции
Ангина
Туберкулез
У вас болит горло? (фотогалерея)
Воспаление лимфатических узлов и другие подкожные воспалительные процессы



Что такое простуда?

  • Простуда

Чихание, боль в горле и насморк - основные симптомы простуды. Но что такое простуда на самом деле? Что заставляет одних болеть, а других навещать больных? И что еще более важно - как предотвратить простуду этой зимой?

  • Что такое простуда?

Простуда - это группа симптомов в верхнем респираторном тракте, которая может быть вызванна большим количеством различных вирусов. Несмотря на то, что простуду могут вызывать более 200 вирусов, обычно это риновирус, который является причиной от 10 % до 40 % всех случаев заболевания. Кроме того, коронавирусы вызывают приблизительно 20 % , а дыхательный синцитиальный вирус (RSV) вызывает около 10 % всех случаев заболевания.

Риновирус (или другой простудный вирус) попадает в организм через нос или рот, при прикосновениях к предметам общего пользования, например: клавиатура или мышь, телефон, ручка двери, или посуда. Если вы не следите за чистотой своих рук, вы можете заразить простудой не только своих близких, но и абсолютно незнакомых людей.

  • Причины простуды?

Ослабленный организм более восприимчив к простуде. Например, возможностей простудиться у вас будет значительно больше, если вы будете чрезмерно изнурены, эмоционально изнеможенны или у вас будут симптомы аллергии.

  • Как начинается простуда

простуда

При простуде, вирус заболевания передается от больного человека здоровому с помощью прикосновений к загрязненным микробами поверхностям, а также воздушно-капельным путем.

Вирус попадает в слизистую носа или горла, и иммунная система отправляет лейкоциты на борьбу с этими микробами. Большая часть энергии организма уходит на борьбу с болезнью, отсюда возникает чувство усталости и слабости.

Обычно простуда - это достаточный повод для обращения к врачу и оформлению больничного. Статистика показывает, около 1 миллиарда зарегистрированных заболеваний простудой в США ежегодно.

  • Симптомы простуды

К симптомам простуды относятся чихание, насморк, слезящиеся глаза и кашель. Более тяжелые симптомы, такие как высокая температура и боль в мышцах, могут указать на другие заболевания, такие как грипп, например.





Также в разделе: Что такое простуда?:
  » Дети и простуда
  » Простуда: причины, симптомы, лечение