Высокий уровень холестерина: 2 основные опасности

Обычно высокий уровень холестерина не вызывает никаких симптомов, однако он подвергает наше здоровье реальной – а иногда даже смертельной – опасности.

Многие люди не воспринимают всерьез риски высокого уровня холестерина. В конце концов, каждый пятый украинец имеет повышенное содержание холестерина в крови. Целых 50% украинцев имеет уровень холестерина выше нормы. Может ли такое распространенное явление представлять реальную угрозу здоровью?

К сожалению, может. Холестерин напрямую способствует возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут привести к инсульту или инфаркту.

«Несмотря на разнообразие препаратов и методов лечения, сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему являются причиной №1 смертей и заболеваний в нашем обществе», говорит доктор Лоуренс Эс. Стерлинг, директор отделения превентивной кардиологии в Медицинской школе университета Эмори в Атланте, штат Джорджия.

Согласно оценкам Мировой организации здоровья почти 20% инсультов и 50% инфарктов связаны с повышенным уровнем холестерина.

Но если у вас обнаружил высокий уровень холестерина, не отчаивайтесь. Хорошая новость состоит в том, что высокий уровень холестерина является контролируемым фактором риска. Просто вы должны начать действовать прямо сейчас, перед тем он не приведет к более серьезному заболеванию.

Все о показателях уровня холестерина

Когда дело доходит до рисков высокого уровня холестерина, сложно запомнить все детали. Мы может иметь смутное представление о том, что такое «хороший» и «плохой» холестерин, но мы забываем свои показатели, пока добираемся до парковки возле офиса врача. Поэтому важно еще раз пересмотреть основы холестерина.

Холестерин – это жироподобное вещество, содержащееся в крови. Часть холестерина попадает в организм вместе с едой. Но большая часть холестерина вырабатывается в самом организме, в основном в печени. Холестерин несет определенную пользу. Он помогает формировать новые клетки и некоторые гормоны. Но избыток холестерина в крови может вызвать проблемы.

Существует два типа холестерина: ЛПНП и ЛПВП.

  • ЛПНП также называют «плохим холестерином». Он способствует закупорке артерий, повышая риск инфаркта и инсульта. Большинство людей должны стремиться к уровню ЛПНП менее 100 мг/дл. Однако людям, которые уже страдают сердечными заболеваниями, желательно снизить уровень ЛПНП до 70 мг/дл.
  • ЛПВП – это «хороший холестерин». Этот тип холестерина присоединяется к плохому холестерину и переносит его в печень, где он выводится из организма. Таким образом, ЛПВП сокращают содержание плохого холестерина в организме.
  • Триглицериды - это не холестерин, а еще один тип жиров, содержащихся в крови. Также как и в случае с плохим холестерином, высокий уровень триглицеридов повышает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы. Уровень триглицеридов должен составлять менее 150 мг/дл.

Хотя все мы говорим о высоком уровне холестерина, этот термин является немного непонятным. Что действительно подразумевается под высоким уровнем ЛПНП и триглицеридов и низким уровнем ЛПВП.

И что такое общий уровень холестерина, который является сумой ЛПНП и ЛПВП? В то время как любой показатель ниже 200 мг/дл считается оптимальным, эксперты не фокусируют внимание на данной цифре. Она не так уж много означает. «Кто-то может иметь общий уровень холестерина ниже 200 – показатель ниже среднего для американцев – и при этом иметь нездоровый уровень ЛПНП и ЛПВП», говорит Сперлинг.

Осознание рисков: Насколько опасен высокий уровень холестерина?

У каждого человека в крови содержится холестерин. Но если уровень ЛПНП становится слишком высоким, излишки холестерина могут откладываться на стенках артерий. Отложения холестерина и других веществ – под названием бляшки – могут сузить артерию наподобие засоренной трубы. Также это может привести к атеросклерозу, который делает гибкие ткани артерий лабильными (непрочными).

Бляшки могут образоваться где угодно. Если они формируются на сонной артерии в шее, возникает заболевании сонной артерии. Когда бляшки формируются в коронарных артериях, – которые обеспечивают кровоснабжение сердечной мышцы – возникает заболевание коронарных артерий. Также как и любому другому органу, сердцу для функционирования необходима кровь. Если оно не получает достаточного количества крови, у вас может возникнуть стенокардия, которая вызывает сдавливающую боль в груди и другие симптомы.

Высокий уровень холестерина создает и другие риски. Если бляшка прорывается, вокруг нее может образоваться сгусток. Если сгусток остается в артерии и полностью блокирует кровоток, клетки не получат необходимых им питательных элементов и крови и отмирают.

Если сгусток возникает в головном мозге и блокирует его кровоснабжение, это может вызвать инсульт. Если сгусток блокирует коронарную артерию, это может привести к инфаркту.

Недооцениваем ли мы риски высокого уровня холестерина?

Риски высокого уровня холестерина довольно очевидны. «Если рассматривать какой-то отдельно взятый народ», говорит Сперлинг, «мы увидим, что чем выше у людей уровень холестерина, тем выше показатели заболеваний сердечно-сосудистой системы». Все просто.

Но, по словам экспертов, люди не достаточно серьезно воспринимают риски высокого уровня холестерина. Согласно данным Центра контроля и профилактики заболеваний в 2005 году почти четверть американцев сказали, что они ни разу не проверяли свой уровень холестерина за последние 5 лет.

Проблема состоит в том, что высокий уровень холестерина не вызывает никаких симптомов, поэтому люди не обращают на него внимания.

«Люди обычно реагируют уже на заболевания, которые вызывают симптомы», говорит Натан Ди. Вонг, доктор наук, член совета Американского колледжа кардиологии и директор Программы профилактики сердечных заболеваний в Калифорнийском университете, Ирвин. Пока вы сами не почувствуете, что ваш уровень холестерина поднимается, вы не обратитесь к врачу.

По тому же принципу, люди больше склонны выполнять программу лечения, если они испытывают сильные боли.







Также в разделе: Осложнения:
  » Высокий уровень холестерина и связанные с ним заболевания