Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Контроль над уровнем холестерина: Альтернативные методы

Медицинские препараты не являются единственным методом снижения уровня холестерина. Некоторые препараты, отпускаемые без рецепта, могут помочь в этом – но некоторые не оправдывают надежд.

Врачи называют это заболевание гиперхолестеролемией, но большинство людей знают его просто как высокий уровень холестерина.

Холестерин - это природный компонент жиров, которые содержаться в крови и всех клетках организма. Слишком высокое содержание холестерина в крови вызывает образование вязких отложений на стенках артерий, которые блокируют кровоток. Высокий уровень холестерина не имеет симптомов, поэтому его запросто можно не заметить. Оптимальный уровень холестерина составляет менее 200 мг/дл. При более высоком уровне повышается риск сердечных заболеваний.

Когда у людей проявляются серьезные последствия высокого уровня холестерина, такие как сердечный приступ или инсульт, большинству из них врач назначает высокоэффективные препараты под названием статины. Но существуют и альтернативные методы лечения.

«Так как эти препараты считаются альтернативными, стоит подчеркнуть, что пациент должен проконсультироваться со своим врачом, прежде чем начать их принимать», говорит доктор Роберта Ли, медицинский директор Центра здоровья и лечения при Медицинском центре Бэт Израэл в Нью-Йорке

«Люди хотят что-то вроде волшебной пудры, которую можно попрыскать на еду и таким образом снизить уровень холестерина, но лучшие альтернативные методы – это похудение, здоровое питание, физическая активность и отказ от курения, они позволят вам достичь значительных результатов и полностью отказаться от приема медикаментов», говорит доктор Элис Эйч. Лихтенштейн, профессор питания в Тафтском университете и член Американской ассоциации сердца.

Итак, употребление каких продуктов и добавок может быть полезным для снижения уровня холестерина?

Ниацин – это витамин В-комплекса, большие дозы которого снижают содержание холестерина в крови. Дозы ниацина в 2-3 грамма в сочетании со статинами являются распространенной практикой даже среди врачей, которые не поддерживают альтернативные методы лечения. Такая комбинация более эффективно снижает уровень ЛПНП и повышает уровень ЛПВП, чем статины сами по себе. Но опять же к такому сочетанию препаратов стоит отнестись серьезно, так как могут возникнуть сильные побочные эффекты, такие как миопатия, которая может привести к болям в мышцах.

Сложные эфиры станола, которые содержатся в некоторых видах маргарина, таких как Take Control или Benecol, а также в некоторых пищевых добавках в виде таблеток, которые также используются в комбинации со статинами. Этот компонент растительного происхождения может сократить уровень холестерина на 10%, препятствуя его резорбции. Ли подчеркивает, что сложные эфира станола не надо использовать вместо медицинских препаратов, их необходимо добавить в план лечения.

Растворимая клетчатка – очень эффективный метод снижения уровня холестерина. Конечно, лучший способ получить клетчатку – регулярно употреблять ее вместе со злаками и овощами, но пищевые добавки также достаточно эффективны.

Не существует общепринятого мнения насчет того, как именно клетчатка снижает уровень холестерина, но, скорее всего она присоединяется к холестерину и желчной кислоте в кишечнике, препятствуя их резорбции. Затем, когда печень должна восстановить желчные кислоты, которые выходят вместе с клетчаткой, она выталкивает холестерин из крови, чтобы выработать больше желчной кислоты. Это достаточно хитрая уловка.

«Учитывая тот факт, что клетчатка оказывает положительный эффект на всю систему пищеварения, ее можно назвать одним из лучших пищевых компонентов для снижения уровня холестерина», говорит Ли.

Соя является объектом внимания специалистов разных медицинских областей, начиная от снижения уровня холестерина и заканчивая снижением выраженности симптомов менопаузы. Но по словам Ли ее преимущества не имеют достаточного обоснования.

«Соя – чудесный источник протеинов с низким содержанием жиров», говорит она. «Замените гамбургер на «сойбургер». Замените ей все жирные продукты. Однако не существует научных доказательств ее оздоровительного влияния на содержание холестерина в крови».

Красный дрожжевой рис содержит натуральную форму статина под названием Мевакор. Некоторые поверхностные исследования показали, что красный дрожжевой рис эффективно снижает уровень холестерина, но согласно Ли FDA имеет некоторые сомнения по этому поводу, потому что дозы риса могут сильно варьироваться, а это нежелательно при лечении высокого уровня холестерина.

Чеснок – это еще один продукт, который, несмотря на кое-какие противоречия, не имеет свойства снижать уровень холестерина. Исследование, проведенное в 1998 году Журналом американской медицинской ассоциации доказывает, что «употребление чеснока не способствует снижению уровня холестерина», и он не должен рекомендоваться при лечении повышенного содержания холестерина.

«Такие продукты как чеснок, имеют много полезных свойств,» говорит Ли. «Это полезный элемент питания, но это не означает, что он может снизить уровень холестерина».

Коэнзим Q10 является предметом широких дебатов. Ему приписывают многочисленные свойства, начиная со снижения уровня холестерина и заканчивая омолаживающим эффектом. Но опять же, этому нет научных подтверждений.

«Данные относительно этого элемента достаточно неубедительны», говорит Лихтенштейн. «Ни одна из уважаемых организаций здоровья не порекомендовала его. Поэтому рано говорить о его полезных свойствах».

Хром, лецитин и кверцетин, а также многие другие добавки претендуют на звание борцов с холестерином, но их использование вызывает сомнения и должно проходить под наблюдением врача.

«Исследования показывают, что 70% пациентов не хотят рассказывать врачам о пищевых добавках, которые они принимают», говорит Лихтенштейн. «Это серьезная ошибка, особенно если речь идет о лечении повышенного содержания холестерина в крови. Вы должны сообщать своему врачу о любых препаратах, которые вы собираетесь принимать».





Также в разделе: Профилактика:
  » Еда, снижающая уровень холестерина в крови
  » Низкий уровень холестерина сокращает риск сердечных заболеваний
  » Знаете ли вы как снизить содержание холестерина в крови