Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы рака
3 Диагностика рака
4 Лечение рака
5 Рак и питание

Связанные материалы
Рак желудка
Рак печени
Рак головного мозга
Опухоли головного мозга у взрослых
Астроцитома мозжечка у детей
Астроцитома мозга у детей
Эпендимома у детей
Первичная лимфома ЦНС
Медуллобластома у детей
Пинеобластома
Анальный рак
Почечно-клеточный рак
Рак кожи
Меланома
Рак кожи, не являющийся меланомой
Базальноклеточный рак
Внутриглазная меланома
Рак поджелудочной железы
Рак гортани
Рак пищевода
Миелопролиферативные заболевания
Нейробластома
Рак мочевого пузыря
Опухоли надпочечников



Специалисты по лечению рака – кто они?

Рак – это сложное и коварное заболевание. Поэтому, возможно, вам придется обращаться к нескольким разным специалистам по лечению рака. Зачастую помощь оказывают несколько специалистов одновременно.

Какие специалисты по лечению рака вам необходимы?

Существует три основных способа лечения рака: с помощью лекарственных препаратов (а также гормональной и иммунотерапии), лучевой терапии и хирургических операций. Каждым видом лечения руководит отдельный специалист. Не каждому пациенту понадобятся все три способа лечения. Это зависит от вида рака и его стадии. Но, несмотря на это есть ряд специалистов, к которым вам, возможно, понадобится обратиться.

  • Медицинский онколог. Это специалист, которого вы будете посещать чаще других. Обычно он курирует общую медицинскую помощь и согласовывает лечение с другими специалистами. Онколог также отвечает за химиотерапию, гормонотерапию и иммунотерапию. Вероятно, вы будете посещать медицинского онколога для регулярных осмотров.
  • Онколог-радиолог. Этот специалист лечит рак с помощью лучевой терапии. Он специализируется на интерпретации рентгеновских снимков, срезов КТ, магнитно-резонансного исследования и других видов процедур получения изображения.
  • Хирург-онколог. Это хирург, который специализируется на лечении рака. Хирург-онколог может поставить диагноз путем проведения биопсии. Он также лечит рак, удаляя опухоли и другие раковые ткани.

В зависимости от вашего случая, вам может понадобиться помощь других специалистов. Например, помощь гематолога, который специализируется на заболеваниях крови, костного мозга и лимфатических узлов. Иногда операцию проводит хирург общей практики. Возможно, вам понадобится пластический хирург для реконструктивной хирургии после лечения.

Какими качествами должен обладать специалист по лечению рака?

  • Опыт. Специалист по лечению рака должен иметь большой опыт в лечении специфического вида рака, выявленного у вас. Спросите у врача, сколько раз он занимался подобными случаями за весь период работы и за последний год. Какого опыта будет достаточно? Это сложный вопрос. Но вы должны быть уверены в том, что ваш врач постоянно занимается лечением пациентов с заболеванием, аналогичным вашему.
  • Хорошая подготовка. «Сертификаты в рамках на стенах кабинета врача служат не просто для украшения» – говорит Терри Эйдз, руководитель отдела онкологической информации при Американском обществе борьбы с раком, Атланта, США. Посмотрите на них внимательно. Где врач обучался? Спросите, или у него есть другие квалификации или интересы. Спросите, или у него есть публикации статей на тему лечения рака.
  • Наличие профессионального сертификата. Врачи, у которых есть профессиональные сертификаты, прошли обучение в определенной области медицины и сдали экзамен, оценивающий их знания и навыки. Поэтому если у вашего врача есть профессиональный сертификат, например, по медицинской онкологии и хирургии, вы можете быть уверены, что это высококвалифицированный специалист в этой области. При этом получить профессиональный сертификат для лечения каждого подвида рака невозможно. Поэтому, отсутствие профессионального сертификата – не обязательно плохой знак.
  • Готовность отвечать на вопросы. Это одно из самых важных качеств, которым должен обладать специалист по лечению рака. Врач должен быть готов выслушать вас и ответить на ваши вопросы. Также убедитесь, что вы сможете связаться с врачом, когда вам понадобится поговорить с ним.

Как мне найти специалиста по лечению рака?

Обычно к специалисту по лечению рака направляет участковый или семейный врач. Многие люди полагаются на рекомендации врачей и родственников. Вы можете обратиться в клинику по месту жительства и узнать имена специалистов по лечению рака, которые там работают. Также вы можете найти специалистов через различные медицинские организации, медицинские учебные заведения и онкологические центры.





Также в разделе: Выбор клиники:
  » Какие вопросы задать специалисту о лечении рака?
  » Выбор клиники
  » Когда необходимо узнать мнение другого врача по поводу рака, и почему?
  » Какие документы нужны для лечения за рубежом за государственный счет?
  » Комплексный подход к лечению рака
  » Онкологическая помощь: выбор лучших специалистов
  » Вопросы, которые следует задать врачу-онкологу