Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и анализы
4 Лечение и уход
5 Образ жизни

Связанные материалы
Проблемы со спиной и травмы
Спинальный стеноз поясничного отдела
Анкилозирующий спондилоартрит
Остеохондроз позвоночника
Боль в пояснице
Грыжа межпозвоночного диска
Сколиоз
Ишиас (неврит седалищного нерва)



Анатомия позвоночника и боль в спине

Существует множество причин боли в спине, включая несчастные случаи, растяжения и травмы. Двумя видами травм позвоночника являются спондилолистез и шейная радикулопатия. Оба имеют собственный набор симптомов, причин и лечения.

Позвоночник состоит из столба из 33 костей и ткани, которые тянутся от черепа до таза. Эти кости или позвонки, окружают и защищают цилиндр нервной ткани, известной как спинной мозг. Между каждым позвонком находится межпозвоночный диск или группа хрящей, которые служат своеобразными амортизаторами между позвонками. Существуют следующие отделы позвонков:

  • Шейные позвонки: семь позвонков, формирующих верхнюю часть позвоночника.
  • Грудные позвонки: 12 костей между шеей и поясницей.
  • Поясничные позвонки: пять самых больших и сильных позвонков, расположенных в нижней части позвоночника между грудью и бедрами.
  • Крестец и копчик – это кости в основании позвоночника. Крестец состоит из пяти соединенных позвонков, а копчик состоит из четырех соединенных позвонков.

Как диагностируется боль в спине?

В дополнение к проведению полного физического исследования и изучения истории болезни Ваш врач может предложить Вам пройти одну из перечисленных ниже диагностических процедур:

  • Рентгеновское исследование, которое может использоваться для получения детальной структуры позвоночника и для проверки наличия нестабильности (например, спондилолистеза, смотрите ниже), опухолей и переломов.
  • Компьютерная томография (КТ), которая может идентифицировать такие специфические заболевания, как грыжа межпозвоночного диска или стеноз спинномозгового канала.
  • MРТ сканирование, которое может дать детальное изображение позвоночных дисков и нервных корешков. MРТ сканирование широко применяется при планировании операции.

Также могут применяться другие визуальные и электрические исследования, для определения проблем со спиной, а также инъекции для облегчения боли в спине.

Виды травм спины

Спондилолистез: Это смещение позвонка, которое появляется, в большинстве случаев, в основании позвоночника. Спондилолиз, который является дефектом или переломом одной или обеих крыловидных частей позвонка, может привести к смещению позвонка назад, вперед или вниз.

Шейная радикулопатия: Шейная радикулопатия является повреждением или нарушением функции нерва, которая происходит, если защемляется один из нервных корешков возле шейных позвонков. Повреждение нервных корешков в шейной области может вызывать боль и потерю чувствительности в верхних конечностях, в зависимости от локализации поврежденных корешков.

Причины спондилолистеза

Существует множество причин спондилолистеза. Позвонок может быть дефективным с рождения человека или повреждены в результате травмы или усталостного перелома. Также позвонки могут быть повреждены в результате инфекции или болезни. Часто это заболевание появляется у детей и взрослых, активно занимающихся атлетикой.

Симптомы спондилолистеза

Симптомы включают:

  • Боль в пояснице.
  • Напряженность и тугоподвижность мышц.
  • Боль в ягодицах.
  • Боль, отдающая в ноги (из-за давления на нервные корешки).

Лечение спондилолистеза

Спондилолистез лечится путем укрепления поддерживающих мышц живота и спины с помощью физиотерапевтического лечения. Для пациентов, у которых сохраняется сильная боль и инвалидность после физиотерапии, существует возможность хирургического сращения (артродез) позвонка к расположенной ниже кости.

Причины шейной радикулопатии

Повреждение может появиться в результате давления материала из страдающих грыжей дисков, дегенеративных изменений в костях, при артрите, или других травмах, создавших давление на нервные корешки. У стариков нормальные дегенеративные изменения в дисках могут вызывать давление на нервные корешки. У молодых людей шейная радикулопатия появляется в результате грыжи межпозвоночных дисков. Этот материал диска затем сдавливает нервные корешки, вызывая боль.

Симптомы шейной радикулопатии

Основным симптомом шейной радикулопатии является боль, распространяющаяся в руку, шею, грудь и/или плечи. Человек с радикулопатией может испытывать мышечную слабость и/или онемение или покалывание пальцев или рук. Другие симптомы могут включать отсутствие координации движений, особенно рук.

Лечение шейной радикулопатии

Шейная радикулопатия может лечиться с помощью комбинации таких обезболивающих препаратов, как кортикостероиды (мощные противовоспалительные препараты) или нестероидные обезболивающих препаратов (Moтрин или Алев) и физиотерапии. Стероиды могут выписываться для орального приема или эпидурального введение путем инъекции (в твердую мозговую оболочку, которая является мембраной, окружающей спинной мозг).

Физиотерапия может включать бережное вытяжение и восстановление подвижности шеи, упражнения и другие способы воздействия для уменьшения боли.

Если существует такое сильное давление на нерв, которое вызывает двигательную слабость, может быть необходима операция для облегчения давления.