Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лечение солнечных ожогов с помощью ароматерапии

После загара для предохранения от солнечных ожогов используйте следующий состав: к 50 мл масла жожоба добавить 10 капель лаванды, 10 капель нероли, 10 капель ромашки голубой. Если ожоги проявились, то при покраснении смазывайте кожу легкими движениями разведенным маслом лаванды (10 капель на столовую ложку масла-основы). Если образовались волдыри, протирайте их чистым маслом лаванды.

Краткий обзор готовых средств аромакосметики

Популярность ароматерапии растет, люди хотят только «натурального». За рубежом ведущие косметические фирмы обязательно включают в ассортимент своей продукции средства так называемой биокосметики, в состав которых входят натуральные эфирные масла. Существуют отдельные фирмы, которые специализируются на производстве именно «живой» косметики. Все чаще встречается практика изготовления косметических средств на заказ для конкретного клиента. Фирма предлагает нейтральную базовую основу, в которую по желанию клиента добавляют интересующие его компоненты. Такой вид косметических средств обладает еще и тем преимуществом, что отпадает необходимость применения консервантов, которые снижают силу воздействия косметических средств на кожу.

На наш рынок ароматерапевтическая косметика только начинает пробиваться, поэтому встретить в продаже полный ассортимент продукции бывает непросто. Однако у многих компаний в нашей стране работают независимые дистрибьюторы, к ним и следует обращаться для получения полной информации.

Обычно ароматерапевтическая косметика выпускается целой серией, поэтому можно подобрать для себя несколько средств на основе однотипных масел, которые заметно усилят эффект друг друга.

Серия выстраивается по такому принципу.

Обычно предлагаются:

  • Ароматические тоники и воды для кожи лица. Воды для кожи лица не содержат алкоголя и оптимальны для сухой кожи; тоники содержат 7% алкоголя и рекомендуются для нормальной и жирной кожи.
  • Ароматические массажные масла. Изготавливаются из натуральных растительных масел, с добавлением витаминов, эфирных масел и растительных экстрактов.
  • Базовые регенерационные кремы. К ним по желанию заказчика или по рекомендации ароматерапевта добавляются эфирные масла с желаемой концентрацией действующих веществ.
  • Гидрофильные масла для умывания лица. Предусмотрены для чувствительной кожи, которая плохо переносит мыло.
  • Регенерационные маски для лица. Эти маски можно применять также в качестве ночных кремов для лица, для кожи вокруг глаз и век.
  • Регенерационные масла для лица являются безводными препаратами, которые не нуждаются в обязательной консервации, необходимой для эмульсий, содержащих воду.
  • Регенерационные кремы для лица производятся без применения синтетических или минеральных масел.
  • Масла для душа, масла для ванн. Используются вместо мыла и шампуней, в их состав входят увлажняющие масла, природные комплексы. Они не нарушают кислотно-щелочной баланс кожи.
  • Масла для загара. В отличие от лосьонов не только предотвращают нежелательное воздействие солнечного облучения, но и не растворяются в воде, а значит защищают кожу длительное время.

Производятся также средства по уходу за волосами, которые применяют вместо обычных шампуней, средства по уходу за ногами (масло для ножных ванн, массажное масло для ног, препараты для лечения грибковых заболеваний ног и ногтей), детский серии для ухода за очень чувствительной кожей грудных детей, противовоспалительные серии для подростков, средства интимной гигиены.

Хорошо себя зарекомендовавшие масла для ухода за зубами и полостью рта; и для ухода за губами и для профилактики герпеса.

Косметические средства на основе натуральных эфирных масел представляют фирмы Weleda, Styx, Decleor, Darphin, Sisley, L'Erbolario, Tesco, Ive Rochee. Наиболее известны средства, которые предлагает фирма «Body Shop», но в России они мало представлены. Компании, работающие в нашей стране с системой независимых дистрибьюторов- Neways, Vision, Mary Kay- тоже предлагают средства аромакосметики. Недавно на нашем рынке появилась масляная косметика из Германии Karl Hadek. У себя на родине это одна из самых популярных марок. Отечественная косметическая про-мышленность не отстает, ассортимент продукции растет. Ищите, выбирайте. Правило одно- выбирайте косметические средства известных компаний, которые дорожат своей репутацией и, если они заявляют, что используют натуральные эфирные масла, то их имя будет гарантией того, что это действительно эфирное масло, а не «природная копия».

Если на дорогое импортное средство не хватает денег, то лучше прибрести наше отечественное. Не забывайте, что наша косметика по сравнению с традиционной западной всегда являлась натуральной. В то самое время, когда мы радовались импортным кремам, только-только появившимся в нашей продаже и млели от их нежности, обусловленной пропиленгликолем (и не знали, что такое этот пропиленгликоль, и каким боком он потом выйдет),- приезжие немки и англичанки скупали в наших магазинах те самые копеечные крема в железных тюбиках, на которые мы уже и смотреть не хотели. А все почему? Уже в то время натуральная косметика в их магазинах стоила намного дороже тех кремов с искусственно полученными ингредиентами, которые с удовольствием покупали мы.

В настоящее время и мы поняли, что не все, что красиво и что рекламируют, надо покупать. Прежде всего важен состав косметических средств. При покупке косметики обращайте на это особое внимание. Некоторые ингредиенты могут быть неэффективными, а некоторые- даже вредными для здоровья.

Предлагаем небольшой список таких ингредиентов. Вероятно, он будет расти и дальше.







Также в разделе: Применение ароматических масел в косметологии:
  » Уход за кожей комбинированного типа
  » Уход за ногами
  » Маски для лечения черных угрей
  » Масла, которые обычно используют в косметических целях как масла-основы
  » Лосьоны для очищения нормальной кожи
  » Лосьоны для очищения сухой кожи
  » Белые угри
  » Кремы для ухода за комбинированной кожей
  » Уход за руками
  » Маски для сухой кожи