Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Устранение зуда с помощью эфирных масел

Зуд - явление в какой-то мере таинственное. Мы знаем о зуде только то, что человек испытывает его как реакцию на какие-то внешние раздражители, например, при укусе насекомого или ожоге крапивы либо как реакцию на контакт с каким-либо веществом, вызывающим аллергию. Однако никто не знает, каков механизм возникновения зуда. Не существует никаких нервных окончаний, которые можно было бы идентифицировать как рецепторы зуда, хотя представляется вероятным, что ощущение зуда вызывает слабое раздражение болевых рецепторов. Тогда становится понятным, почему мы ощущаем облегчение при почесывании: слабая боль от царапанья является более сильным стимулом, чем первоначальный зуд. Но самое таинственное - это то, почему мы можем испытывать зуд просто при мысли о нем: например, когда кто-то говорит о вшах в голове, у вас возникает настоятельная потребность почесать голову. Возможно, подобной же реакцией объясняется тот факт, что люди, страдающие аллергией и другими проблемами с кожей, переживают обострение, находясь в состоянии стресса.

Ромашка лучше, чем какое-либо другое эфирное масло, поможет унять зуд, хотя хорошо помогают также лаванда и растворенное масло мелиссы. Ромашка в смеси с лавандой дают наибольший эффект, причем более сильный, чем каждое из этих масел в отдельности; в этом случае голубая ромашка предпочтительнее, чем другие ее виды. В зависимости от того, в каком месте вы испытываете зуд, можно использовать эти масла для ванн - особенно если чешется почти везде, как бывает при некоторых аллергических состояниях, - в кремах или лосьонах либо просто втереть в зудящий участок кожи 1-2 капли чистого масла.

При зуде слизистых оболочек, особенно в области гениталий, также рекомендуется применять успокаивающие и противовоспалительные масла, но только предварительно их нужно хорошо развести, чтобы не повредить эти нежные ткани.

Самое безопасное и эффективное средство решения проблемы зуда - ванна с 6 каплями ромашки или лаванды, хотя можно также делать и местные подмывания в течение дня. Для этого растворите масло в водке, а затем добавьте чайную ложку этой смеси к 0,5 литра кипяченой, но не горячей воды.

Если причиной зуда является молочница (Candida albicans), то самым действенным средством будет масло мирры, отдельно либо в смеси с маслом лаванды или чайного дерева, поскольку эти масла обладают противогрибковыми свойствами. (Конечно, важно лечить и саму молочницу, а не только ее симптомы.) Избегайте носить нижнее белье и верхнюю одежду из синтетики, так как она не пропускает воздуха и вызывает еще больший зуд.





Также в разделе: Ароматерапия для матери и ребенка:
  » Устранение следов растяжек с помощью ароматерапии
  » Лечение камней в желчном пузыре с помощью ароматерапии
  » Приобретение эфирных масел
  » Ароматерапия для матери и ребенка: Калпепер Николас
  » Лечение синяков и ожогов с помощью эфирных масел
  » Ароматерапия для матери и ребенка: Сладкий майоран (Origanum majorana)
  » Цветочные снадобья Баха для новорожденных
  » Аромапомощь после родов при помощи кесаревого сечения
  » Ароматерапия для матери и ребенка: Здравец, или герань крупнокорневищная
  » Устранение боли в ушах с помощью эфирных масел