Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Эфирное масло фиалки душистой

Viola odorata

Из листьев фиалки получают абсолют, используемый главным образом при изготовлении высококачественной парфюмерии. Небольшие его количества иногда доступны ароматерапевтам, хотя и по чрезвычайно высоким ценам.

Все части растения (лепестки, листья и корневища) содержат алкалоид виолин, которым обусловлены его основные свойства, а также парамон, салициловую кислоту, глюкозиды и другие вещества. Абсолют имеет свежий, сухой аромат, напоминающий сено.

Он обладает антисептическими и ранозаживляющими свойствами, поэтому может с успехом применяться для проблемной кожи, особенно жирной, с прыщами и расширенными порами. Он может оказать некоторый эффект и на расширенные капилляры. В фитотерапии листья фиалки используются при лечении ревматизма, коклюша, сопровождающегося затрудненным дыханием, простуды и головных болей. Благодаря присутствию салициловой кислоты абсолют обладает обезболивающими свойствами, но выбор болеутоляющих масел велик, поэтому маловероятно, что вы выберете для этой цели фиалку.

В некоторых работах упоминается, что свежие листья фиалки в форме настоев, компрессов и припарок использовались для лечения рака. Поэтому стоило бы изучить возможность применения абсолюта фиалки для лечения раковых больных наряду с другими средствами.  Также это очень полезное масло при СПИДе, и в таких ситуациях его высокая цена была бы вполне оправдана.





Также в разделе: Виды эфирных масел:
  » Эфирное масло санталума белого
  » Эфирное масло дуглассии (Pseudotsuga sp., p. Douglasii)
  » Эфирное масло Бархатцей (Tagetes glandulifera)
  » Эфирное масло эхинацеи
  » Конопляное эфирное масло
  » Эфирные масла, идентичные натуральным
  » Эфирное масло ромашки
  » Эфирное масло пачули
  » Эфирное масло календулы
  » Успокаивающие масла