Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Влияние ароматерапии на кровообращение

Процесс циркуляции крови играет исключительно важную роль в действии, которое оказывают эфирные масла. Поглощаются ли они через кожу или вдыхаются (какое-то количество, конечно же, будет всегда вдыхаться, когда масло применяется на кожу), молекулы эфирного масла быстро попадают в кровоток и именно с кровью переносятся во все части организма.

Таким образом, организмом усваивается все, что попадает в него, включая питательные вещества из пищи и кислород из воздуха, который мы вдыхаем. В легких, желудке, кишечнике и печени эти вещества разлагаются на элементы, которые могут быть усвоены органами и тканями. Через кровеносную систему эти элементы достигают отдельных клеток.

Кровь циркулирует по системе сосудов. Существует два круга кровообращения: по меньшему кровь циркулирует между сердцем и легкими, а по большему - по всем остальным органам. Кислород из легких попадает в кровь. Эта ярко-красная, насыщенная кислородом кровь поступает в сердце, откуда под давлением перекачивается во все органы. В то же время сердце перекачивает кровь, уже лишенную большей части кислорода, обратно в легкие.

Кровеносные сосуды, уносящие кровь от сердца, называются артериями, а те, которые возвращают ее к сердцу, - венами. Главные артерии и вены соединяются с сетью меньших сосудов, в том числе и с самыми маленькими из всех, капиллярами, очень тонкими, не толще волоса. Стенки артерий и вен водонепроницаемы, но стенки капилляров чрезвычайно тонки и позволяют плазме (жидкой части крови) и всем питательным веществам, кислороду и других веществам, растворенным в крови (в том числе и частицам эфирных масел), проникать в жидкость, окружающую клетки. Эта жидкость может также просачиваться через стенки капилляров обратно, возвращая отходы жизнедеятельности снова в кровь, чтобы избавиться от них. Именно на уровне отдельных клеток эфирные масла оказывают свое полезное воздействие на организм.

Кровеносная система может не только служить транспортным средством для переноски эфирных масел, но и сама подвергаться их лечебному воздействию. Проблемы нарушения кровообращения, включая высокое и низкое кровяное давление, а также варикозные вены рассматриваются в соответствующих статьях книги. Масла, вызывающие покраснение кожи, такие, как масла черного перца, можжевельника, майорана и розмарина, стимулируют кровообращение на том участке, где они применяются. Эти масла заставляют капилляры расширяться, так чтобы через них могло проходить больше крови. Дополнительный кислород, который этот поток крови несет с собой, способствует процессу выздоровления.

Другие масла, особенно масла ромашки и кипариса, создают противоположный эффект, вызывая сужение капилляров. Это может быть полезно в тех случаях, когда имеет место высокая температура, краснота и отек. Благотворное воздействие на состояние кровеносной системы в целом оказывают чеснок, а также витамины С и Е.





Также в разделе: Влияние ароматерапии на человека:
  » Влияние ароматерапии на нервную систему
  » Влияние ароматерапии на эндокринную систему
  » Влияние ароматерапии на кожу
  » Влияние запахов на настроение и здоровье человека
  » Влияние эфирных масел на почки
  » Влияние ароматерапии на печень
  » Влияние ароматерапии на кровяное давление
  » Влияние эфирных масел на настроение
  » Ароматерапия и кормление грудью
  » Влияние ароматерапии на лимфатическую систему