Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лечение язв во рту с помощью ароматерапии

Язвы во рту могут возникнуть вследствие самых разных причин, начиная от неудобного зубного протеза или от того, что щеку трет острая часть зуба, от которого откололся кусочек, и заканчивая недостаточным кровообращением, а также бактериальной или грибковой инфекцией. Они могут появиться и из-за аллергии на те или иные продукты питания. За исключением случайностей, например, когда человек прикусил щеку, язвы во рту всегда появляются у людей, находящихся в плохом физическом состоянии либо испытывающих умственное или эмоциональное напряжение. Недостаток сна, неполноценное питание, недостаток витамина С и прием антибиотиков - вот некоторые из наиболее распространенных провоцирующих факторов.

Для лечения язв во рту и поддержания нормального состояния десен и слизистой рта используются несколько эфирных масел. Одним из самых старых средств заживления, особенно в тех ситуациях, когда кожа влажная, является мирра. Обладая противогрибковыми свойствами, она представляет собой единственное ароматерапевтическое средство лечения язв во рту, вызванных бактериями Candida ablicans. Удобнее всего использовать мирру в форме настойки. Смочив ею ватный тампончик, можно прикладывать его к язве или, добавив немного настойки мирры в полстакана теплой воды, полоскать рот. Если прикладывать мирру прямо к язве, вначале может немного щипать, но это самый эффективный метод лечения. Жидкость для полоскания рта - хорошая профилактическая мера. Помогут также масла сладкого укропамандарина и мяты. Смешайте каплю или две любого из этих масел с бренди или водкой и прикладывайте к язве либо размешайте в воде и полощите рот.

От язв во рту помогут избавиться высокие дозы витамина С (предпочтительно в комбинации с биофлаваноидами). До полного излечения следует принимать по крайней мере  грамма витамина в день. Если язвы появляются постоянно, рекомендуется питаться продуктами, содержащими много витаминов С и группы В. Иногда язвы во рту появляются как реакция на определенную пищу, Поэтому, если они сохраняются, несмотря на все попытки избавиться от них с помощью эфирных масел, витаминов и полноценного питания, следует изменить рацион питания или провести специальные тесты, чтобы выявить продукт или продукты, вызывающие такую реакцию.





Также в разделе: Лечение болезней с помощью ароматерапии:
  » Лечение воспаленного горла с помощью ароматерапии
  » Лечение инфекционных болезней с помощью ароматерапии
  » Ароматические ванны - одна из форм лечения в ароматерпии
  » Лечение расстройств пищеварения с помощью ароматерапии
  » Облегчение симптомов менопаузы с помощью ароматерапии
  » Лечение бронхита эфирными маслами
  » Помощь эфирных масел при геморрое
  » Облегчение симптомов предменструального синдрома с помощью ароматерапии
  » Лечение аппетита с помощью ароматерапии
  » Лечение фригидности с помощью ароматерапии