Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лечение тонзиллита с помощью ароматерапии

Миндалины, располагающиеся в верхней части горла, совместно с селезенкой, вилочковой железой и лимфатической системой, создают защитный барьер против инфекции. С возрастом они становятся меньше, возможно, потому, что образование антител, препятствующих развитию инфекции, происходит именно в детстве, по мере того, как ребенок вступает в контакт с различными бактериями и вирусами.

Причиной тонзиллита, или воспаления миндалин, является непосредственная инфекция этих органов, часто стрептококковая. Уменьшить боль и уничтожить инфекцию помогут частые паровые ингаляции. Для этой цели лучше всего применять масло тимьяна, поскольку оно не только обладает сильным антисептическим действием, но и оказывает некоторый обезболивающий эффект (см. статью «Ингаляция»). Хороший эффект дают также масла лаванды и бензоина.

Хронический тонзиллит указывает на низкую сопротивляемость организма. Повысить ее поможет полноценное питание. Следует употреблять больше витамина С и чеснока, а также делать массаж с маслом чайного дерева и другими маслами.

Практика удаления миндалин, особенно в детстве, сейчас не так распространена, как 20 или 30 лет назад, и если применяются естественные лечебные процедуры с помощью эфирных масел, плюс соответствующая диета, то необходимость в такой операции возникает очень редко.

 





Также в разделе: Лечение болезней с помощью ароматерапии:
  » Лечение крапивницы с помощью ароматерапии
  » Лечение псориаза с помощью ароматерапии
  » Лечение алкоголизма с помощью ароматерапии
  » Лечение чесотки с помощью ароматерапии
  » Лечение метеоризма с помощью ароматерапии
  » Уменьшение мочевой кислоты с помощью ароматерапии
  » Облегчение менструаций с помощью ароматерапии
  » Избавление от чувства печали с помощью ароматерапии
  » Лечение трещин на коже с помощью ароматерапии
  » Ароматерапия в лечении булимии