Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лечение стригущего лишая с помощью ароматерапии

Стригущий лишай вызывается грибковой инфекцией. Лишаем может быть поражена любая часть тела, но особенно неприятно, когда он поражает кожу головы и появляются проплешины.

Кремом, содержащим противогрибковые масла, такие, как мирра и лаванда, следует мазать пораженные участки кожи четыре раза в день. Некоторые из грибковых микроорганизмов лучше реагируют на мирру, другие - на лаванду, поэтому предпочтительно объединить два масла вместе, чем ожидать, какое из них окажется более действенным. Для получения эффекта крем должен содержать довольно большую долю масла - приблизительно 5%.

Оба эти масла также оказывают заживляющее действие на кожу и помогают быстрее избавиться от шелушащихся пятен, которые сохраняются даже после того, как грибки уничтожены. Если стригущий лишай поразил кожу головы, то после исчезновения инфекции следует заменить крем препаратом, включающим масло розмарина, чтобы стимулировать рост новых волос. В отдельные участки волосяного покрова можно втирать чистое масло розмарина.

Можно также использовать розмариновую воду для втирания в кожу на всей голове или втирать таким же образом смесь масла розмарина со спиртом. Вместо лаванды и мирры можно использовать масло чайного дерева или чередовать эти масла.





Также в разделе: Лечение болезней с помощью ароматерапии:
  » Эфирные масла в лечении гипотонии (низкое кровяное давление)
  » Лечение сезонного аффективного расстройства с помощью ароматерапии
  » Уменьшение мочевой кислоты с помощью ароматерапии
  » Бородавки подошвенные, лечение эфирными маслами
  » Улучшение памяти с помощью ароматерапии
  » Иммуностимулирующие масла для лечения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ)
  » Лечение подагры с помощью ароматерапии
  » Лечение кори с помощью ароматерапии
  » Чувствительная кожа и ароматерапия
  » Лечение психосоматических заболеваний с помощью ароматерапии