Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

ВИЧ и ароматерапия

При рассмотрении СПИДа (синдром приобретенного иммунодефицита),необходимо начать с той же основной предпосылки, что и в случае с раком, а именно: ароматерапия - это не средство излечения от этой болезни, и ни один ароматерапевт не должен брать на себя ответственность за любого больного СПИДом. Он должен работать в сотрудничестве с лечащим врачом. В этих рамках есть возможности для оказания большой помощи- от эмоциональной поддержки и расслабляющих средств до лечения сопутствующих заболеваний и укрепления иммунной системы в целом. Возможности ароматерапии в этом смысле были подтверждены на практике ароматерапевтами, работающими в больницах.

Укрепление иммунной системы- это область, которая в значительной степени игнорируется ортодоксальной медициной, где слишком много внимания уделяется поискам вакцины от СПИДа. Ароматерапевты, травники, иглотерапевты и диетологи среди прочих используют методы, направленные на укрепление иммунной системы организма. То, насколько это важно, можно понять, если мы наконец уясним для себя, что многие из тех, кто имеет ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), никогда не болеют СПИДом.

Укрепление иммунной системы важно потому, что вирус иммунодефицита человека атакует иммунную систему организма (о том, как это происходит, более подробно рассказано в статье «Вирус имуннодефицита человека»), и те люди, которые являются носителями этого вируса, но не заболевают СПИДом, почти всегда имеют более эффективно функционирующую иммунную систему, чем те, кто заболел.

Все масла, упомянутые в этой книге как средства, укрепляющие иммунитет, очень полезны, особенно те, что улучшают функционирование селезенки, надпочечников и лимфатической системы. Также очень важно поддерживать работу печени, поскольку этот орган играет жизненно важную роль в выведении токсичных веществ из организма. Это вдвойне важно, если больной СПИДом принимает лекарства, назначенные врачом. Везде, где только можно, ароматерапевт должен пытаться работать в сотрудничестве с травником и/или иглотерапевтом, поскольку эти методы лечения дополняют и поддерживают друг друга.

Состояние некоторых больных СПИДом уже бывает запущенным, прежде чем они приходят к любому специалисту в области альтернативной медицины, но мы все же можем сделать очень многое, чтобы помочь таким людям. ВИЧ не имеет собственных признаков: пациент подвержен инфекционным болезням, когда естественные защитные силы организма больше не могут справляться со своими задачами. Сначала признаки бывают незначительны и могут включать афтозный стоматит (молочница), вызванный ростом бактерий Candida ablicans, кожные, легочные и кишечные инфекции. В течение очень долгого времени (до трех месяцев) могут оставаться увеличенными лимфоузлы. (Это не обязательно может быть признаком СПИДа, так как увеличенными лимфоузлы бывают при тяжелом гриппе, ангине и т. д.) Здесь очень большую помощь могут оказать эфирные масла. Они помогут преодолеть инфекцию, которая часто приводит к очень тяжелой форме пневмонии, особенно опасной для ослабленного организма.

Некоторые эфирные масла доказали свою эффективность в этой ситуации. Можно отметить такие масла, как найоли, чайное дерево, эвкалипт Eucalyptus radiata (он имеет те же свойства, что и Eucaliptus globulus, но легче усваивается) и тимьян в форме хемотипа туйанол-4, обладающего выраженным противовирусным действием. Однако больные часто возражают против использования этих масел, так как их окружает достаточно «медицинских» запахов, и они больше не хотят их нюхать. В таком случае для сеансов ароматерапии можно подобрать приятно пахнущие масла-иммуностимуляторы и масла, имеющие антивирусные и антибактериальные свойства, например такие, как манука или розовое дерево.

Кроме того, очень важно помочь больному улучшить качество его жизни, предлагая расслабляющий массаж, ванны, масла, поднимающие настроение, а также свою эмоциональную поддержку. Массаж важен из-за имеющегося в нем элемента контакта. Каждый человек нуждается в прикосновениях, а для людей, с которыми обращаются как с «неприкасаемыми», это важно вдвойне. Для некоторых больных СПИДом само осознание того, что ароматерапевту приятно к ним прикасаться, является важнейшей частью лечения. Натирание маслом и долгие поглаживания с нажимом доставляют наибольшее удовольствие. Если пациент ослаб или испытывает боли, поглаживания и похлопывания должны быть очень легкими. Иногда для массажа доступен лишь небольшой участок тела, но и тогда массаж принесет пользу.

Выбор эфирных масел бесконечен и полностью зависит от физических и эмоциональных потребностей данного человека. К маслам, которые считаются особенно ценными при работе с больными СПИДом, относятся бергамот, ромашка, шалфей мускатный, ладан, герань, грейпфрут, жасмин, майоран, нероли, роза, розовое дерево, сандаловое дерево и фиалка душистая.

Возможным противопоказанием к использованию эфирных масел является химиотерапия. Ее часто делают при саркоме Карпози, редкой форме рака, поражающей многих больных СПИДом. В целом вопрос об эфирных маслах и химиотерапии обсуждается в статье «Рак».







Также в разделе: Лечение болезней с помощью ароматерапии:
  » Лечение нарывов с помощью ароматерапии
  » Лечение трещин на коже с помощью ароматерапии
  » Лечение кори с помощью ароматерапии
  » Лечение уретрита с помощью ароматерапии
  » Лечение расстройств пищеварения с помощью ароматерапии
  » Лечение метеоризма с помощью ароматерапии
  » Недостаточность цинка и ароматерапия
  » Улучшение памяти с помощью ароматерапии
  » Лечение тахикардии с помощью ароматерапии
  » Лечение стригущего лишая с помощью ароматерапии