Диагностика болезни Альцгеймера

При возникновении нарушений памяти, мышления и изменения поведения необходимо обратиться за консультацией к врачу. Людям, страдающим деменцией, и членам их семей ранняя диагностика дает много привилегий:

  • время сделать выбор, чтобы максимально улучшить качество жизни
  • уменьшится беспокойство относительно неизвестной причины нарушения здоровья
  • большая польза от лечения
  • больше времени, чтобы составлять планы на будущее

Время также важно и для врача, которому должен найти причину потери памяти, а также обнаружить другие симптомы. Некоторые симптомы похожие на симптомы деменции могут быть обратимы, если они вызваны заболевание, которое поддается лечению, например, депрессия, появление симптомов в результате взаимодействия лекарственных препаратов, нарушения работы щитовидной железы, чрезмерное употребление алкоголя или нехватка определенных витаминов.

В данном подразделе представлена информация о том, как диагностируют болезнь Альцгеймера, какое обследование проводит врач и как продолжать жить дальше после того как поставлен диагноз болезнь Альцгеймера.

Поиск нужного врача-специалиста

Первый шаг - это поиск врача, с которым пациент комфортно себя чувствует. Например, клиенты Ассоциации по борьбе с болезнью Альцгеймера сообщают, что больше всего они довольны, когда имеют дело с хорошо информированными относительно болезни Альцгеймера специалистами. Специального врача, который бы специализировался на диагностике и лечении потери памяти или болезни Альцгеймера нет. При возникновении каких-либо вопросов или сомнений людям в первую очередь следует обращаться к участковому терапевту. Участковый терапевт часто осуществляет наблюдение за диагностическим процессом и проводит лечение.

В некоторых случаях участковый врач-терапевт может направить пациента к следующим специалистам:

  • Невропатолог, который специализируется на заболеваниях головного мозга и нервной системы.
  • Психиатр, который специализируется в области нарушений личности и мышления.
  • Психолог, который специализируется в области тестирования памяти, внимания, способности решать проблемы, языковых и умственных функций.

Понимание сути проблемы

Не существует единственного диагностического метода, с помощью которого точно можно было бы сказать, развивается ли у человека болезнь Альцгеймера или нет. По результатам медицинского обследования, прежде всего, оценивается общее состояние здоровья пациент, а также могут быть обнаружены заболевания, которые оказывают влияние на процесс мышления.

По оценкам экспертов высококвалифицированный терапевт может диагностировать болезнь Альцгеймера с точностью более 90%. Врачам почти всегда удается определить, есть ли у пациента деменция, однако определить точную причину деменции в некоторых случаях бывает очень тяжело.

При посещении врача необходимо быть готовым к тому, что врач будет задавать следующие вопросы:

  • Какие симптомы были замечены?
  • Когда симптомы начались?
  • Как часто проявляются симптомы?
  • Ухудшились ли симптомы?

Деменция – скриниговые тесты

Все больше и больше разработчиков тестов, некоторые медицинские учреждения и другие продают скрининговые тесты непосредственно потребителю. Специалисты Ассоциации по борьбе с болезнью Альцгеймера уверены, что домашние скрининговые тесты не могут и не должны заменять обследование, проводимое высококвалифицированным врачом. Существуют установленные диагностический критерий, которого врачи твердо придерживаются, проводя обследование на наличие болезни Альцгеймера.

Несмотря на то, что скрининговые тесты не являются тестами точной диагностики, тест, подтверждающий мысль о серьезном заболевании, несколько подготавливает человека к сильному психологическому стрессу. Процесс оценки и диагностики должен выполняться в рамках конфиденциальности и врач должен нести ответственность за свои действия.

Анализ медицинской истории пациента

Во время обследования врач проведет опрос пациента и членов его семьи, чтобы собрать информацию об имеющихся заболеваниях и заболеваниях, которыми больной страдал в прошлом. При постановке диагноза врач также будет учитывать историю заболеваний других членов семьи, в особенности, если кто-либо из них страдал или страдает болезнью Альцгеймера или подобными нарушениями. Установить настоящую причину поможет также список медицинских препаратов, которые принимает пациент.

Оценка психического состояния

Оценка психического состояния дает врачу общее представление о том:

  • Обеспокоен ли пациент симптомами или нет, чувствует себя плохо или нет.
  • Пациент знает дату, время и где он находится.
  • Может ли пациент вспомнить короткий список слов, следовать инструкциям и производить простые арифметические расчеты.

Краткая шкала оценки психического статуса

Краткая шкала оценки психического состояния – это один из тестов, который чаще всего используется для оценки умственных функций.

Тест заключается в том, что врач задает пациенту серию вопросов, чтобы проверить умственные навыки необходимые для повседневной жизни. Например:

  • Врач может попросить пациента запомнить и через несколько минут повторить названия трех общеизвестных объектов (например, лошадь, цветок, монета).
  • Назвать год, пору года, день недели и дату.







Также в разделе: Диагностика:
  » Болезнь Альцгеймера: Постановка диагноза