Болезнь Альцгеймера (видео)

Самая распространенная причина деменции среди пожилых людей – это болезнь Альцгеймера. Заболевание, как правило, начинается после 60 лет. Болезнью Альцгеймера страдает приблизительно 4,5 миллионов американцев. Болезнь Альцгеймера – это заболевание, при котором происходит отмирание нервных клеток в головном мозгу, вследствие чего нарушается передача сигналов в мозге. Распознать симптомы болезни Альцгеймера на ранней стадии тяжело. У человека с болезнью Альцгеймера наблюдается нарушения памяти, спутанность сознания и нарушение мышления, которые оказывают влияние на работоспособность человека и его повседневную жизнь. Отмирание нервных клеток происходит постепенно в течение нескольких лет.

Какие симптомы возникают при болезни Альцгеймера?

Большинство симптомов болезни Альцгеймера прогрессирует медленно на протяжении нескольких лет. На ранней стадии заболевания заметить симптомы очень тяжело. Иногда диагностировать болезнь Альцгеймера удается только тогда, когда члены семьи начинают припоминать, когда и как начали происходить изменения.

К наиболее часто встречающимся симптомам болезни Альцгеймера относятся: 

  • Ослабление памяти и мышления. У человека возникают трудности при воспоминании чего–либо или изучении новой информации. На последних стадиях заболевания происходит потеря долговременной памяти. Человек не может вспомнить личную информацию, например, место рождения или свою профессию, или имена близких родственников.
  • Дезориентация и спутанность сознания. У людей с болезнью Альцгеймера может случиться помутнение сознания, и они неспособны вспомнить, где они находятся и как они туда попали. Они могут не узнавать хорошо знакомые в прошлом места и обстановку. Им также тяжело узнавать хорошо знакомых людей, они не знают, какой сегодня день и даже какой год.
  • Размещение вещей не на свои места. Больной забывает, куда он кладет вещи повседневного пользования, например, очки, слуховой аппарат, ключи и т.п. Больной также может положить вещи туда, где они не должны находиться, например, оставить очки в холодильнике. 
  • Нарушение абстрактного мышления. Людям с болезнью Альцгеймера определенные действия выполнять тяжелее, чем здоровому человеку, например, вести чековую цифру, заполнять квитанции. Они часто забывают, что обозначают цифры. А также могут не вспомнить о своих собственных нуждах и неаккуратно обращаются с деньгами, Могут их кому-то отдать или оставить где-либо кошелек с деньгами.
  • Трудности при выполнении знакомых действий. Больной может испытывать трудности при выполнении ежедневных обычных действий, например, при приеме пищи, одевании и при уходе за собой. Составлять план обычных ежедневных действий таким людям также тяжело.
  • Изменения личности и поведения. Больной может стать чрезмерно агрессивным, раздражительным, беспокойным или тихим. Временами у людей с болезнью Альцгеймера может проявляться спутанность сознания, параноидальность или боязливость.
  • Ослабленное сознание или сниженный уровень сознания. Люди, страдающие болезнью Альцгеймера, могут выйти на улицу в холодную погоду без пальто или обуви или могут пойти в магазин в пижаме.
  • Неспособность следовать по ориентирам. У больных наблюдаются трудности при понимании простых команд или ориентиров. Больной может легко потеряться, а также пуститься странствовать.
  • Нарушение речи и трудности в общении. Человек, страдающий болезнью Альцгеймера, не может подобрать подходящие слова, вспомнить название предметов (даже если они ему очень хорошо знакомы – таких как, ручка), часто не понимает значение обычных широко распространенных слов.
  • Ухудшение зрительных и пространственных навыков. У больного наблюдается утрата пространственных навыков (способность определить размеры и форму предмета, а также взаимоотношение объектов в пространстве), больной не может систематизировать, т. е. сложить детали в определенном логическом порядке или узнать форму предмета.
  • Утрата мотивации или инициативы. Больной может стать очень пассивным и для вовлечения в какую-либо деятельность или взаимодействие с другими нуждается в стимуле.
  • Нарушение режима сна. Больной может спать в течение дня и проснуться среди ночи.

Как диагностируют болезнь Альцгеймера?

При появлении симптомов похожих на симптомы болезни Альцгеймера необходимо обратиться к врачу. Врач может оценить симптомы и поставить диагноз. Существуют также и другие заболевание, например депрессия, травмы головы, нехватка определенных химических элементов, веществ или витаминов или же воздействие некоторых медицинских препаратов, которые могут вызывать симптомы похожие на симптомы болезни Альцгеймера. Многие из этих заболеваний излечиваются. Только врач, проведя тщательное медицинское, психиатрическое и неврологическое обследования, может определить, возникли ли симптомы вследствие болезни Альцгеймера. На данный момент существуют лекарственные препараты, которые могут облегчить симптомы болезни, но перед тем как их назначать и поставить диагноз болезнь Альцгеймера, врач обследует пациента на другие возможные заболевания, которые также могут вызывать деменцию.







Также в разделе: Что такое болезнь Альцгеймера?:
  » Болезнь Альцгеймера и другие формы деменции