Безопасный секс между женщинами: мифы и реальность

Ошибочно полагать, что женщины, занимающиеся сексом с женщинами (ЖСЖ) – это изолированное от окружающего мира сообщество, т.к. среди ЖСЖ есть не только лесбиянки, но и женщины с бисексуальным поведением, работницы секс-бизнеса, трансгендерные люди, а также потребительницы инъекционных наркотиков… Стереотипы и клише, бытующие в обществе в отношении ЖСЖ, не позволяют оценивать реальный риск инфицирования ВИЧ и ИППП.

Лесбиянки и женщины, которые практикуют секс с женщинами, особо не видны в дискурсе о ВИЧ, т.к общество убеждено, что ЖСЖ не подвержены риску инфицирования. Процесс передачи ВИЧ-инфекции во время незащищенного секса среди ЖСЖ малоизучен. Тем не мене ЖСЖ, как и все люди, могут инфицироваться ВИЧ через незащищенный секс с женщиной или мужчиной, через искусственное оплодотворение непроверенной спермой, совместное использование шприцев при употреблении инъекционных наркотиков, нестерильные медицинские манипуляции, пирсинги и татуирование с несоблюдением санитарных норм. Потенциальную опасность, с точки зрения инфицирования ВИЧ и ИППП, во время секса среди ЖСЖ представляют: менструальная кровь, вагинальные выделения, травматические практики секса

Стереотипы и клише, бытующие в обществе в отношении ЖСЖ, не позволяют оценивать реальный риск инфицирования ВИЧ и ИППП. Таким образом, женщины, имеющие сексуальные контакты с женщинами, не рассматриваются Министерством здравоохранения Украины как уязвимая к ВИЧ группа, что не удивительно, поскольку в Украине нет исследований подобной тематики. Донорские организации не проявляют интереса к проблемам ЖСЖ, и, как следствие, программы НПО не ориентированы на данную целевую аудиторию. В итоге ЖСЖ остаются без профилактических программ, без информации о безопасном сексе, а также без консультаций специалистов.

Анатомия и физиология женщины. Анатомические атласы показывают, что женские половые органы состоят из наружных и внутренних органов. Как внутренние, так и наружные половые органы буквально пронизаны нервной, кровеносной и лимфатической системами. Мы не будем подробно описывать все физиологические процессы, которые происходят в половых органах. Остановимся лишь на некоторых фактах, которые интересны с точки зрения передачи ИППП при сексуальных отношениях между женщинами. Речь пойдет о вагинальных выделениях и слизистых оболочках.

Постоянные здоровые выделения наблюдаются у каждой девушки/женщины и играют важную роль: обеспечивают влажность, чистоту и поддерживают естественную кислотную среду во влагалище.

Что происходит во время сексуального возбуждения? Во время сексуального возбуждения у женщины, помимо гормональной бури в крови, происходит прилив крови к органам таза. Это выражается в эрегировании клитора и половых губ, а также в выделении жидкости из бартолиновых желез в преддверие влагалища.

Руки как инструмент сексуального удовольствия. Во время оргазма плазма крови пропотевает через стенки влагалища и вытекает из него, смешиваясь с жидкостью бартолиновых желез. Именно с вагинальными выделениями ИППП передаются от больной женщины к здоровой.

Какие ИППП наиболее распространены среди ЖСЖ? Согласно информации одного из наиболее солидных ресурсов для ЖСЖ – Департамента образования Вашингтона, США, а также исследованиям среди лесбиянок и бисексуальных женщин, проведенных в 2003 году в Великобритании, основные инфекции среди ЖСЖ это: вагинальный кандидоз (молочница); герпеса; трихомониаз; гепатиты А и С. Возможно инфицирование такими инфекциями, как хламидии, гонорея и сифилис.

Многочисленные исследования показывают, что присутствие в организме ИППП делает его более уязвимым к ВИЧ и другим вирусным инфекциям. Также исследования подтверждают, что большинство ИППП протекают незаметно, зачастую без видимых признаков или болевых симптомов. Поэтому инфицированный человек может не подозревать о наличии ИППП в своем организме и инфицировать своих сексуальных партнеров.

Как же происходит инфицирование при незащищенном сексе между женщинами и как его избежать? Грязные руки способны занести инфекцию в половые органы и вызвать воспалительный процесс. Поэтому необходимо мыть руки с мылом перед сексом.

Интенсивный сексуальный контакт, а также длинные ногти могут травмировать слизистые оболочки половых органов, анального отверстия или прямой кишки, что может привести к ссадинам, микротрещинам и ранкам. Для снижения риска травмирования слизистых оболочек нужно очень коротко стричь ногти и обрабатывать острые края «пилочкой».

Не используйте в качестве «увлажнителя» слюну, т.к. в ней могут содержаться бактерии или вирусы. Постарайтесь не использовать для вагинального и анального секса одни и те же пальцы рук, т.к. это связано с риском нарушения флоры влагалища или прямой кишки и инфицированием бактериями. Ранки или трещины на руках – входные ворота для сифилиса, гепатитов, герпеса и ВИЧ.

При каждом сексуальном контакте необходимо использовать одноразовые стерильные латексные перчатки, чтобы создать барьер для проникновения в ранки/трещинки секреции влагалища или менструальной крови. Прекрасным дополнением к стерильным перчаткам служит гель на водной основе. Перчатки и гель модно купить в любой аптеке. Если у вас нет перчаток, то вполне подойдет презерватив, который одевают на пальцы рук и не используют более одного раза как при вагинальных, так и при анальных контактах.

Не рекомендуется прикасаться рукой, на которой есть выделения вашей партнерши, к своим половым органам, облизывать их, а также прикасаться к глазам. Как вы знаете, вагинальные выделения могут содержать ИППП, а слизистые оболочки организма – прекрасное место жительства для инфекций. После сексуального контакта вымойте гениталии и руки с мылом.

Оральный секс. Вполне вероятно, что оральный секс – событие желаемое и, можно с казать, культовое в сексуальных отношениях двух женщин. Какие же рекомендации по безопасному оральному сексу можно предложить







Также в разделе: Сексуальная жизнь и ВИЧ:
  » Любовь и ВИЧ - как не испортить романтику
  » Дискриминация гомосексуальных и бисексуальных людей в Украине
  » ВИЧ и инфекции, передающиеся половым путем
  » Чем болеют люди с нетрадиционной ориентацией?
  » Секс и ВИЧ
  » «Опасный» и «Безопасный секс»
  » ВИЧ и лесбиянки
  » Безопасный секс для ВИЧ-позитивных и больных СПИДом
  » Почему гетеросексуальные мужчины не используют презервативы?
  » Роль любрикантов в профилактике ВИЧ