Факторы, которые влияют на развитие ВИЧ-инфекции

Темпы развития ВИЧ-инфекции зависят от многих факторов, далеко не все из них известны медицине. Тем не менее, можно говорить о некоторых причинах более быстрого развития этого заболевания. Одни из них невозможно контролировать, на другие же могут повлиять не только врачи, но и сами люди с ВИЧ.

Изменчивый прогноз

До 1996 года считалось, что у 100% людей с ВИЧ развивается СПИД в период от 18 месяцев до 25 лет. Тогда диагноз ставился людям на ранних стадиях СПИДа, и не удивительно, что практически у всех из них СПИД развивался практически в течение года. По мере все более раннего выявления инфекции стало ясно, что большинство ВИЧ-положительных людей остаются здоровыми гораздо дольше, чем 1-2 года после инфицирования. Более того, люди могли оставаться здоровыми с самого начала эпидемии, так что невозможно было определить, как долго в принципе может продолжаться бессимптомный период.

До появления антиретровирусных препаратов ученые считали, что при «естественном течении» инфекции средняя продолжительность жизни людей с момента инфицирования ВИЧ составляет 13 лет. Естественно, у кого-то стадия СПИДа появлялась раньше, у кого-то позднее. Однако достижением современной медицины стало появление антиретровирусной терапии, а также выявление некоторых факторов, от которых зависят изменения в иммунном статусе и вирусной нагрузке при ВИЧ.

В качестве таких дополнительных факторов рассматривались:

  • путь передачи ВИЧ;
  • возраст, пол, генетические особенности инфицированного человека;
  • наличие беременности;
  • качество питания;
  • наличие стрессов;
  • образ жизни;
  • злоупотребление наркотиками;
  • опасный секс и другие.

Сами по себе они не вызывают заболевания, но могут влиять на то, как быстро или медленно развивается ВИЧ-инфекция.

Путь передачи ВИЧ

Существуют противоречивые данные о том, действительно ли развитие СПИДа как-то связано с путем передачи вируса. Сейчас большинство ученых считают, что значение имеет не сам путь передачи ВИЧ, а то, что может быть с этим связано. Например, раньше считалось, что у людей, которым ВИЧ передался при переливании крови, заболевание прогрессирует быстрее. Однако, при этом не учитывался тот факт, что если человеку переливали кровь, то скорее всего он был в более старшем возрасте или возможно страдал тяжелыми заболеваниями.

Возраст

У взрослых прогрессирование ВИЧ-инфекции происходит быстрее в старшем возрасте. Наиболее заметно это у людей старше 40 лет. По некоторым оценкам риск развития СПИДа увеличивается на 27-55% с каждым новым десятилетием. Объясняется это тем, что с увеличением возраста иммунной системе все труднее заменять клетки CD4 на новые. Вероятно, это связано с подавлением деятельности тимуса - железы, вырабатывающей новые клетки CD4. Другое объяснение в том, что у пожилых людей ниже уровень хемокинов - веществ, которые мешают ВИЧ проникнуть в клетку.

Также ВИЧ-инфекция может быстрее прогрессировать у маленьких детей, особенно новорожденных. Медленнее всего ВИЧ прогрессирует у подростков. Предполагается, что у молодых людей наилучший иммунный ответ при передаче ВИЧ, в результате чего вирусная нагрузка долгое время остается низкой. Впрочем, согласно последним данным, при доступе к антиретровирусной терапии влияние возраста на прогрессирование ВИЧ-инфекции снижается.

Генетические особенности

Люди, у которых есть определенные мутантные гены, могут иметь клетки CD4, менее уязвимые перед ВИЧ. Это связано с тем, что у таких людей на клетках не хватает так называемых корецепторов CXCR4 и CCR5. Оба корецептора нужны вирусу для проникновения в клетку.

Согласно анализу данных нескольких исследований одна из мутаций CCR5 снижает вероятность развития СПИДа на 23%, а мутация CCR2 на 26%, а согласно данным других исследований - есть мутации, снижающие риск развития СПИДа на 31-39%.

Например, мутация CCR2 64I связана с гораздо более медленным уменьшением иммунного статуса. Обычно эта мутация встречается у африканцев и азиатов, а не у европейцев. А вот мутация CCR5 дельта 32 наоборот распространена среди северных европейцев и скандинавов.

Однако влияние генетических мутаций гораздо сложнее, чем принято думать. Некоторые мутации, напротив, помогают вирусу проникать в клетки, увеличивая риск передачи ВИЧ и прогрессирования инфекции. Генетические особенности также могут повлиять на "посланников" иммунной системы - хемокины и цитокины, что также влияет на прогрессирование ВИЧ-инфекции. Исследователи предполагают, что случаи быстрого прогрессирования ВИЧ-инфекции связаны с изменениями в одних из важнейших веществ, регулирующих иммунную систему - интерлейкинах.

Также обнаружена связь между прогрессированием ВИЧ-инфекции и генетическими особенностями антигена иммунной системы - HLA. Этот антиген передается по наследству и от него зависит "запуск" иммунного ответа. При различных мутациях данного антигена вероятность быстрого развития ВИЧ-инфекции может изменяться шесть раз.







Также в разделе: Что такое ВИЧ / СПИД?:
  » Красная ленточка - история символа ВИЧ / СПИДа
  » СПИД и женщины
  » СПИД, секс и подростки
  » От чего зависит прогрессирование ВИЧ-инфекции?
  » Разговор с детьми о ВИЧ и СПИДе
  » Факты о ВИЧ / СПИДе
  » Заблуждения и мифы, связанные со СПИДом
  » СПИД в Америке
  » Вирусная нагрузка после инфицирования ВИЧ