Синдром дефицита внимания с гиперактивностью и расстройства сна

У Вашего ребёнка синдром дефицита внимания с гиперактивностью и он беспокойно спит по ночам? Причиной этого может быть расстройство сна. По результатам недавних исследований учёные подсчитали, что около половины родителей, участвовавших в исследовании, жалуются на проблемы со сном у их детей с СДВГ. Они также говорят, что дети чувствуют себя уставшими после пробуждения, что им снятся кошмары, или проявляются другие проблемы, такие как апноэ во время сна или синдром беспокойных ног. Ещё одно исследование показало, что дети хуже отдыхают во время сна, им сложно просыпаться и они гораздо более сонливы на протяжении дня.

Из этого можно сделать вывод, что синдром дефицита внимания с гиперактивностью и расстройства сна взаимосвязаны. Давайте узнаем почему.

Связан ли храп с СДВГ?

Увеличенные гланды и аденоиды могут частично блокировать дыхательные пути во сне. Это может стать причиной храпа, плохого сна и, возможно, СДВГ.

Из-за того, что храп приводит к плохому сну, у человека могут возникать проблемы с концентрацией внимания в дневное время. Исследование, в котором участвовали дети 5-7 лет, показало, что дети с лёгкой формой СДВГ храпят гораздо чаще, чем без синдрома дефицита внимания с гиперактивностью. А по результатам другого исследования стало ясно, что дети, храпящие во сне, в два раза более склонны к развитию СДВГ, чем их ровесники.

Дети, у которых во сне появляется храп, показывают существенно худшие результаты при тестировании на внимательность, способность к языкам и общий уровень развития. Некоторые исследования показали, что удаление аденоидов и гланд может привести к улучшению сна и, как следствие, к лучшему поведению ребёнка без применения медикаментов.

Что такое апноэ во время сна?

Другими словами апноэ буквально значит «отсутствие дыхания». Этот термин используется для описания состояния, когда у человека прерывается дыхание на промежуток времени больше 10 секунд. Существует три вида апноэ, но самым распространённым из них является обструктивное – оно встречается в 65% случаев.

Во время обструктивного апноэ во сне у человека прекращается приток воздуха от носа и рта к лёгким. Это случается из-за полной блокировки входа в трахею. Причиной этому могут послужить различные нарушения структуры глотки. Во время таких блокировок дыхательные мышцы продолжают сокращаться в попытках подать воздух в лёгкие.

У людей, страдающих от апноэ во время сна, случаются остановки дыхания, из-за чего они выходят из стадии глубокого сна в стадию короткого сна. При этом сами больные не пробуждаются до полной активности сознания и зачастую сами не знают о том, что у них есть проблемы со сном. Такие переходы могут случаться у них по несколько раз за ночь.

Около 2% детей в США страдают от какой-то из форм обструктивного апноэ во время сна. Увеличенные аденоиды и гланды чаще всего становятся причиной этого заболевания. Кроме того, причиной может служить ожирение или хроническая аллергия. Также как и взрослые дети в апноэ во время сна в дневное время чувствуют усталость. У них могут возникать проблемы с концентрацией внимания, а также другие симптомы, вызванные недостатком сна. К примеру, они могут быть раздражительны.

Как диагностируется и лечится апноэ во время сна?

Апноэ во сне у детей поддаётся лечению. Однако только педиатр или ЛОР может определить, действительно ли гланды Вашего ребёнка увеличены настолько сильно, что могут блокировать проход воздуха и вызывать апноэ во сне. Для подтверждения диагноза апноэ во сне ребёнок должен пройти тестирование на полисомнографе. Полисомнограмма – это исследование, которое проводится в специальной лаборатории, когда человек спит. Такое подтверждение необходимо потому, что далеко не у каждого ребёнка с увеличенными гландами или проблемами с храпом развивается апноэ во сне.

Оптимальным решением для детей с увеличенными аденоидами и гландами является хирургическое вмешательство. Другие способы лечения применяются в тех случаях, когда проблемы с дыханием во время сна вызваны аллергией или другими причинами.

Существует ли взаимосвязь между синдромом беспокойных ног и СДВГ?

Исследования показывают некоторую взаимосвязь между нарушениями сна и СДВГ, а также между синдромом беспокойных ног и синдромом дефицита внимания с гиперактивностью. При синдроме беспокойных ног у людей возникает ощущение беспокойства, подергивания в ногах и иногда в руках. Это ощущение приводит к потребности в движении. Синдром беспокойных ног приводит к ухудшению сна и, как итог, к сонливости в дневное время.

Люди с синдромом беспокойных ног и последующими нарушениями сна говорят, что чувствуют снижение возможности концентрации внимания, переменчивость настроения и/или гиперактивность – все эти ощущения являются симптомами СДВГ. Из-за вышеперечисленных ощущений некоторые исследователи полагают, что у людей с синдромом беспокойных ног и у некоторых людей с СДВГ может быть одна и та же дисфункция выработки в организме нейротрансмитера дофамина.

Синдром беспокойных ног диагностируется при помощи полисомнограммы или наблюдения за сном человека.

В лечении синдрома беспокойных ног, также как и синдром дефицита внимания с гиперактивностью, могут помочь медицинские препараты.

Как помочь ребёнку с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью получать необходимый ему сон?

Для детей с СДВГ очень важно установить определённый ритуал, связанный со сном. Соблюдение режима времени сна поможет ребёнку расслабиться и получить здоровый сон, который ему так необходим. Попробуйте воспользоваться следующими советами:

  • Посетите Вашего лечащего врача и обсудите с ним прием медикаментов от СДВГ. Спросите врача, можно ли принимать утреннюю дозу препарата немного раньше утром. Или попросите его назначить препараты с более коротким сроком действия. Подберите подходящие медикаменты, которые позволят Вашему ребёнку расслабляться на ночь и иметь здоровый сон.
  • Исключите кофеин из рациона Вашей семьи. Следите за тем, чтобы в пище Вашего ребёнка не было кофеина, так как кофеин – это одно из веществ, которое создаёт некоторое подобие стресса в организме. По этой причине повышается нервозность человека и ему становится сложнее спокойно спать ночью. Не покупайте продукты и напитки, содержащие кофеин.







Также в разделе: Диагностика синдрома дефицита внимания и гиперактивности:
  » Синдром дефицита внимания с гиперактивностью: специалисты, которые могут Вам помочь
  » Диагностика синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ)
  » Биполярное расстройство или синдром дефицита внимания с гиперактивностью