Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Пищевые красители и синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ)

На протяжении более 30 лет учёные исследовали взаимосвязь между пищевыми красителями и СДВГ у детей, но результаты этих исследований неоднозначны. На данный момент не обнаружено чётких доказательств того, что добавление красителей в пищу может вызывать СДВГ. Однако, некоторые исследования показали взаимосвязь следующих факторов: скорее всего СДВГ бывает вызвано сочетание изменений структуры мозга, факторами окружающей среды и наследственностью.

Могут ли пищевые красители стать причиной гиперактивности?

Последние исследования Агентства по пищевым стандартам Великобритании в 2007 году показали, что употребление продуктов с добавлением пищевых красителей может вызвать гиперактивное поведение у детей. В ходе исследования детям трёх, восьми и девяти лет давали три разных вида напитков. После чего их поведение оценивалось учителями и родителями.

Один из напитков содержал синтетические пищевые красители, в том числе:

  • Желтый солнечного заката (Е110);
  • Кармуазин (Е122);
  • Тартазин (Е102);
  • Понсо 4Р (Е124).

Также в его состав входил консервант – бензонат натрия. Второй напиток содержал:

  • Хинолиновый жёлтый (Е104);
  • Ярко красный (Е129);
  • Желтый солнечного заката (Е110);
  • Кармуазин (Е122).

В его составе также был бензонат натрия. Третий напиток был плацебо (индифферентное вещество), не содержащим добавок.

В результате этого эксперимента ученые установили, что гиперактивное поведение усилилось у детей 8 и 9 лет, которым давали напитки, содержащие искусственные пищевые красители. Гиперактивность возросла и у трёхлетних детей, которые пили первый состав, но не у всех, кто пил второй. Из чего было заключено, что употребление пищевых добавок имеет неблагоприятное влияние на поведение.

Что такое пищевой краситель?

Пищевой краситель состоит их химических веществ, при помощи которых продуктам питания придают цвет. Пищевые красители часто добавляют в состав продуктов, подвергаемых технологической обработке, напитков и приправ. Их основной задачей является улучшать или восстанавливать цвет продукта, утраченный при обработке.

Производители, как правило, используют добавки по следующим причинам:

  • Для придачи цвета бесцветным продуктам питания.
  • Чтобы сделать цвета ярче.
  • Чтобы избежать обесцвечивания пищи из-за факторов окружающей среды.
  • Чтобы сделать определённый цвет привычным, если данный продукт может иметь различные вариации цвета.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов контролирует использование пищевых красителей, чтобы убедиться, что они безопасны для человека. Этот контроль также отслеживает правильное указание об использовании красителей на этикетках пищевых продуктов, чтобы потребитель знал, какие продукты он покупает. Прежде, чем одобрить использование таких добавок, Управление сначала проводит исследование их состава и употребляемого количества, отмечая их влияние на здоровье потребителя. Как только пищевая добавка получает одобрение, Управление устанавливает допустимый уровень её использования. Одобрение получают только те добавки, которые не несут существенного вреда здоровью потребителей.

Существует два типа одобренных пищевых красителей – растворяющиеся в воде и не растворяющиеся в воде. Растворяющиеся красители обычно бывают в форме порошка, гранул или жидкостей. Не растворяющиеся, как правило, добавляются в продукты, содержащие жиры и масла.

Некоторые красители бывают искусственными. Это, например, такие красители, как Синий №1 и №2, и Зелёный №3. Другие пищевые красящие добавки добывают из пигментов овощей, минералов или органических веществ. Примерами таких натуральных добавок являются бета-каротин, экстракт кожуры винограда, жжённый сахар и шафран.

Вызывает ли сахар симптомы СДВГ?

Переработанный сахар и карбогидраты могут влиять на уровень активности ребёнка. Такие виды сахара резко повышают уровень глюкозы в крови из-за того, что они быстро попадают в кровеносную систему. Ребёнок может стать более активным из-за скачка адреналина, вызванного выбросом сахара в кровь.

Сниженная активность ребёнка иногда наблюдается при падении уровня адреналина в крови. Однако не существует доказательств, что сахар действительно может оказывать влияние на появление СДВГ.

Как соблюдение диеты влияет на симптомы СДВГ?

Очень важно сперва проконсультироваться с лечащим врачом, перед тем как пробовать диетическое лечение СДВГ. Исходя из результатов исследований, описанных выше, Агентство по пищевым стандартам Великобритании рекомендует родителям детей с СДВГ исключить продукты с пищевыми добавками из их рациона. Агентство также поощряет компаний-производителей убрать пищевые красители из продуктов питания. Не смотря на это, американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов всё ещё считает искусственные пищевые красители безопасными при правильном их применении.

Родителей поощряют исключить некоторые продукты из рациона детей, если им кажется, что эта пища плохо влияет на поведение ребёнка с СДВГ. В то же время некоторые эксперты считают, что у детей могут наблюдаться определённые перемены в поведении после исключающей диеты из-за того, что члены семьи немного меняют своё поведение, пока придерживаются диетических ограничений. Кроме того, очень важно не перестараться с ограничивающей диетой. Главным образом для того, чтобы не создать недостаток получаемых с пищей питательных веществ. Диетологи и доктора могут помочь Вам в составлении здорового плана питания для Ваших детей.







Также в разделе: Причины синдрома дефицита внимания и гиперактивности:
  » Причины возникновения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ)