Подготовка к рождению малыша

Скоро появится ребенок. Вы регулярно посещаете врача, пьете витамины для беременных и подготавливаете детскую комнату. Пока еще все хорошо, но не забывайте о том, что появление малыша в семье – не зависимо от того, является ли ребенок первенцем – кардинально изменит Вашу жизнь и жизнь окружающих Вас людей.

“Это большие перемены”, говорит Клер Лернер, специалист по развитию ребенка благотворительной организации “От нуля до трех”, которая занимается проблемами здорового развития детей. Родить ребенка – поменять уклад жизни, утверждает Лернер. Очень важно, особенно для молодых родителей, планировать так рождение малыша, чтобы потом не столкнуться с нестабильностью, завистью или непониманием. Почувствуйте то, что чувствуют большинство молодых родителей. Молодые мамы, например, часто утомляются и находятся в подавленном расположении духа, при этом думают, что никто не сделает домашнюю работу лучше них. Молодые папы могут сомневаться в правильности своих действий и думают, что им нет места в жизни ребенка. В такой ситуации Лернер предлагает молодым мамам использовать молокоотсос, чтобы молодые папы имели то же возможность покормить ребенка. Так же она рекомендует им находиться рядом во время кормления, напевая или читая младенцу.

Разработайте план действий еще до рождения ребенка. Смотрите на эту ситуацию как на путь к сближению, а не препятствие в отношениях молодой семьи. Попробуйте понять, что чувствует партнер, и помочь найти выход из трудной ситуации.

Не смотря на то, как сильно пара желает ребенка, ей все же придется столкнуться с множеством трудностей, как утверждает Мари Маргарет Готсман, доктор философии и президент национальной ассоциации педиатрии практикующих медсестер.

“Ваша жизнь становится полностью разбалансированной. Многие надежды не осуществляются из-за физического истощения во время родовой деятельности, а так же из-за стресса, который появляется в результате желания быть идеальными родителями. С появлением ребенка полностью меняется образ жизни”. Тем не менее, Готтесман говорит, что ребенок стоит этого и рекомендует молодым родителям воспользоваться следующими советами.

  • Вместе изучайте литературу по уходу за ребенком. Следуйте рекомендациям Пенелопы Лич и Бари Бразельтона в книге “От нуля до трех” или пособий, изданных институтом педиатрии Johnson and Johnson.
  • Вместе посещайте школу молодых родителей: не только занятия, посвященные родовой деятельности, а так же тренинги по уходу за новорожденным, кормлению грудью, оказании первой помощи новорожденным и детям старшего возраста, безопасности новорожденного в домашних условиях и всему, что связано с первым годом жизни ребенка.
  • Убедитесь, что знаете, как правильно использовать автомобильное детское кресло, коляску и другие средства. В случае необходимости, проконсультируйтесь с экспертом.
  • Обсуждайте то, что не можете изменить и подумайте, как справиться со стрессовой ситуацией. Нужно привести в порядок парадную одежду? Купите абонемент в химчистку. В доме беспорядок? Закажите в подарок абонемент на уборку квартиры специальной службой или попросите друзей это сделать. Обычно, подарки новорожденному стоят намного меньше, нежели такие услуги, как присмотр за ребенком определенное количество времени, приобретение бакалейных продуктов. Так же они могут забирать старших детей со школы и отводить их в спортивные секции. Предпочитаете готовить дома? Экспериментируйте с замороженными полуфабрикатами и сделайте запас на 2 недели. Постарайтесь, по возможности, больше уделять внимания семье. Вместе заботьтесь о ребенке и поддерживайте друг друга в новой роли.
  • Найдите время для того, чтобы куда-то пойти вместе, отвезите ребенка к няне и устройте романтический вечер. Обсуждайте трудности и радости. Много времени играйте с ребенком. Появление малыша в доме влияет не только на родителей – старшие дети начинают так же понимать, что в их жизни появляется кто-то другой. Анна Дуглас, автор нескольких книг по беременности, дает советы молодым родителям, как вести себя, чтобы старший ребенок продолжал чувствовать себя особенным.
  • Вызывайте интерес к малышам. Вместе смотрите иллюстрации и говорите о том, что происходит в утробе матери, и как ребенок будет выглядеть после рождения.
  • Привлекайте ребенка к процессу беременности. Вместе ходите к врачу и слушайте сердцебиение, или пусть ребенок поможет измерить окружность живота.
  • Расскажите о том, что происходит после рождения ребенка и сходите в гости в семьи, где уже появился малыш. Посещайте детские площадки или другие места, где можете встретить мам с новорожденными. Узнайте, есть ли школа по подготовке других детей к появлению младенца.
  • Попросите ребенка помочь в выборе вещей для будущего малыша.
  • Купите недорогой подарок от будущего братика или сестрички – когда родственники принесут подарки для новорожденного, старший ребенок будет меньше чувствовать себя ущемленным
  • Не продавайте старые вещи ребенка. Объясните ему, что через несколько лет он сможет играть с братиком или сестричкой в мяч и обучать езде на велосипеде.
  • Попросите друга или члена семьи уделить немного внимания старшему ребенку после рождения младенца. Он, как и раньше, будет считать себя особенным.
  • Научите его нежно держать руку малыша и гладить животик. Не изолируйте ребенка от него.
  • Не забывайте снимать на фото или видео старшего сына или дочь, когда Вы делаете снимки младенца.







Также в разделе: Готовимся к рождению ребенка:
  » Жизнь после рождения ребенка