Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

1 Только факты
2 Здоровое питание
3 Секс и отношения
4 От головы до пят
5 Фитнес

Связанные материалы
Предменструальный синдром (ПМС)
12 ошибок худеющих и как их избежать
Рак молочной железы
Гинекология
Косметология
Приготовление здоровой пищи
Отдых и релаксация
Все о беременности
УЗИ органов малого таза
Патологические результаты мазка Папаниколау
Как взять все возможное от консультации с врачом
Ранняя диагностика заболевания
Aборт
Киста бартолиновой железы
Уплотнения в груди
Боль в груди (Maсталгия)
Полипы шейки матки
Дисфункциональное маточное кровотечение
Фиброзно-кистозная мастопатия
Функциональная киста яичника
Гистерэктомия
Упражнения Кегеля
Нормальный менструальный цикл
Синдром поликистозных яичников (CПЯ)
Облегчение менструальной боли
Синдром токсического шока
Молочница влагалища
Синдром хронической тазовой боли



Женщина


Как вывести воду из организма?


Иногда фактором увеличения веса становиться излишнее накопление в организме воды. Это происходит по различным причинам.

похудение

Вода составляет более 70 процентов массы тела человека, на эту долю приходится большинство органов, мышц и крови. Иногда воды в организме накапливается больше чем он того требуется для здоровья; излишняя вода приводит к увеличению объемов тела и веса человека.

Среди основных причин такого явления, специалисты называют ПМС (передменструальный синдром), беременность, низкая физическая активность, чрезмерное употребление соли, прием определенных лекарственных препаратов, плохое питание и прочее. Чтобы определить точную причину накопления в организме избыточной влаги, обязательно необходима консультация с врачом.

Ниже мы описываем простые и эффективные способы, которые помогают избавить организм от лишней влаги.

Сократите употребление соли

Чрезмерное употребление соли приводит к накоплению организмом избыточной влаги, естественно, чтобы обратить этот процесс, прежде всего, нужно сократить содержание соли в блюдах. Подумайте о том, чтобы при приготовлении пищи заменить соль другими специями, например, перцем, а к мясу можно добавлять соленый на вкус соевый соус, но в котором ее нет.

Что бы избежать в рационе питания «скрытой» соли, необходимо внимательно изучать упаковки готовых продуктов и полуфабрикатов, купленных в магазине, а так же интересоваться количеством соли в готовых блюдах при посещении кафе и ресторанов.

Прежде чем ограничивать себя в соленой еде, так же стоит посетить специалиста, который поможет определить количество соли, которое нужно употреблять именно Вам. Поскольку соль принимает участие во многих важных обменных процессах организма полный отказ от нее или значительное ограничение может привести к нарушению работы многих органов и систем человека.

Пить воду

Каждый день съедайте 1 банан

Бананы предотвращают скобления лишней воды в организме, таким образом, способствуют снижению веса, ассоциируемого с лишней влагой.

Свойство выведения воды связано с содержанием большого количества калия в бананах. Этот минерал выполняет в организме целый ряд функций, одна из которых заключается в содействии выведению избыточной влаги из организма. Необходимо съедать всего один банан в день, их можно есть как самостоятельное блюдо или добавлять к другой пище, которую Вы употребляете, например, к овсянке, смуззи или йогурту.

Если Вы не любите бананы, но хотите воспользоваться преимуществами калия, их можно заменить горстью изюма. Так же, как и в случае с бананами, их можно добавлять в различные блюда.

Употребляйте йогурт

Вздутие живота, а соответственно и увеличение его в объеме, может быть связано с излишним количеством употребления воды и как следствие уменьшением естественной бактериальной флоры желудочно-кишечного тракта. В этом случае наладить микрофлору вам поможет употребление «живых» йогуртов. Они является богатым источником природных бактерий, необходимых для эффективной работы организма. Йогурт также поможет при переедании и дискомфорте в желудке. Нужно съедать всего одну чашку йогурта в день или добавлять к нему, например, бананы, изюм или другие мочегонные продукты.

Пейте больше воды

Верьте или нет, однако самым эффективным средством избавиться от лишних сантиметров, ассоциируемых с избытком воды в организме, является употребление большого количества воды. Чтобы вывести из организма накопившуюся влагу, нужно пить больше воды, это ускорит мочеиспускание. В среднем нужно выпивать 2-3 литра воды в день. Эксперты рекомендуют постоянно носить при себе бутылочку с водой. А если вы ярый поклонник кофе или активный спортсмен количество выпиваемой воды у вас должно быть даже выше нормы. Этой рекомендации также стоит придерживаться людям, которые употребляют определенные лекарственные средства, поскольку некоторые препараты, способствуют накоплению воды в организме.

выводим воду из организма

Ешьте много естественных мочегонных

Существую продукты, которые способствуют выведению лишней жидкости и помогают избавиться от «водного» веса. Естественными мочегонными продуктами являются следующие:

  • Лимоны
  • Сельдерей
  • Овес
  • Имбирь
  • Брюссельская капуста
  • Яблочный уксус
  • Свекла
  • Клюквенный сок
  • Капуста
  • Баклажан
  • Петрушка
  • Огурец
  • Помидоры
  • Арбуз
  • Морковь
  • Артишок
  • Чеснок
  • Спаржа

Ведите активный образ жизни

Занятия спортом помогают ускорить циркуляцию влаги в организме и помогают избавиться от лишних сантиметров, ассоциируемых с избытком воды в организме. Также упражнения провоцируют потоотделение, тем самым помогая организму избавиться от лишней влаги.

В данном случае эксперты советуют сосредоточить внимание на кардиотренировках. Сбалансированный подход к занятиям спортом поможет предотвратить скопление воды в организме и в будущем. Сочетайте различные виды кардионагрузок, силовые тренировки и упражнения для растяжки – это поможет укрепить здоровье организма в целом и предотвратить накопление в нем лишней влаги.

Эксперты советуют уделять тренировкам 30-60 минут в день и заниматься минимум 4 раза в неделю.

Больше витаминов группы В и железа

Витамины группа В и железо не только укрепляют здоровье, но и помогают вывести из организма лишнюю влагу. В данном случае необходимо проконсультироваться с врачом, который подскажет оптимальную дозировку. Лучше всего получать эти вещества из рациона питания, однако, если у Вас возник дефицит, посоветуйтесь с врачом, чтобы узнать, какие витамины или добавки следует принимать.

Больше магния и кальция

Кальций и магний помогают предотвратить скопление воды, особенно в период ПМС. В среднем человеку рекомендуется употреблять 1200 миллиграмм кальция в день и от 200 до 400 миллиграмм магния. Тем не менее, относительно дозировки все же следует проконсультироваться с врачом, поскольку нехватка или избыток данных веществ могут привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Приподнимите ноги

Если у вас постоянно опухают ступни, ноги и лодыжки, попробуйте поднять их на уровень выше сердца, чтобы увеличит отток жидкости из этих участков. Очень часто небольшой отек ног наблюдается после длительной ходьбы. Придя домой, снимите обувь, подложите подушку под колени и лягте на спину – это точно поможет уменьшить отек. Также можно наложить лед, чтобы уменьшить отек. Можно попросить кого-то аккуратно помассажировать Вам ноги, начиная от ступней и заканчивая коленями. Просто убедитесь, что человек использует движения снизу вверх, чтобы подтолкнуть выведение лишней жидкости из ног.

Если задержка воды связана с проблемами со здоровьем, например, с заболеванием почек или сердца, стоит немедленно проконсультироваться с врачом. Обычно вышеуказанные советы можно использовать в дополнение к медикаментозному лечению, однако прежде все-таки нужно получить одобрение врача.