Рак груди: Вооружитесь фактами

В норме клетки организма делятся (размножаются) только, когда необходимы новые клетки. Иногда клетки в определенной части тела растут и делятся бесконтрольно, что приводит к образованию опухолевой ткани. Если клетки, которые бесконтрольно делятся и растут, являются нормальными, опухоль называется доброкачественной (не раковой). Однако, если клетки, которые бесконтрольно растут, являются патологическими и не функционируют, как нормальные клетки организма, опухоль называется злокачественной (раковой).

Рак называется по части тела, в которой он возникает. Рак груди образовывается в ткани груди. Как и другие виды рака, рак груди может распространяться и прорастать в других частях тела, окружающих грудь. Он также может распространяться на другие части тела и формировать новые опухоли; этот процесс называется метастазами.

Что приводит к раку груди?

Мы не знаем, что приводит к раку груди, хотя мы знаем об определенных факторах риска, которые приводят к его возникновению. Возраст женщины, генетические факторы, личная история болезни и питание относятся к факторам риска возникновения рака груди.

Кто подвержен раку груди?

Рак груди – наиболее распространенный вид рака среди американских женщин после мелономы – рака кожи. За последние 50 лет количество женщин с диагнозом рак увеличивается с каждым годом. Сегодня около 1 из 8 женщин (13.4%) в течение жизни заболевают раком груди. Рак груди является вторым заболеванием после рака легких, приводящим к летальному исходу. Рак груди является основной причиной смертности женщин 35-54 лет. Американское общество рака в 2005 году провело исследовании и установило, что из 211 240 женщин с диагнозом рак груди около 40 410 умрет. Хотя эти цифры могут показаться устрашающими, исследования показали, что смертность может сократиться на 30%, если все женщины 50 лет и старше, будут делать маммограмму.

Только 5%-10% рака груди появляется у женщин с четкой генетической предрасположенностью к этой болезни. Большинство случаев рака груди являются "случайными", т.е. не имеющими отношения к семейной истории болезни. Риск развития рака груди возрастает с возрастом женщины.

Каковы предвестники рака груди?

Тревожные сигналы развития рака груди включают:

  • Опухоль или уплотнение в груди или возле нее или подмышкой, сохраняются во время менструального цикла.
  • Опухоль размером с горох.
  • Изменение размера, формы или контуров груди.
  • Выделения из сосков в виде прозрачной жидкости или крови.
  • Изменения в ощущении и внешнем виде кожи на груди и сосках (втянутость, сморщенность, чешуйчатость или воспаленнность).
  • Краснота кожи груди и сосков.
  • Изменение формы и положения сосков.
  • Мраморовидные твердые области под кожей.

Эти изменения можно обнаружить при ежемесячном самостоятельном осмотре груди. Проводя самоосмотр, Вы ознакомитесь с нормальными месячными изменениями в Вашей груди.

Осмотр груди должен проводиться в одно и то же время каждый месяц, через 3-5 дней после окончания менструации. Если у Вас больше нет менструаций, Вы должны проверять грудь в один и тот же день каждый месяц.

Какие существуют типы рака груди?

Самыми распространенными типами рака груди являются:

  • Инвазивный протоковый рак. Этот рак начинается в молочных железах груди. Потом он проникает через стенки желез и распространяется на жировую ткань груди. Это самая распространенная форма рака груди, при которой в 80% инвазивного рака молочной железы.
  • Протоковая преинвазивная карцинома – это протоковая карцинома в самой ранней стадии (нулевой стадии). «In situ» означает, что рак не распространяется из области своего возникновения. В этом случае болезнь образовывается в молочных железах и не распространяется на близлежащие области. Если такой рак не лечить, протоковая преинвазивная карцинома может стать инвазивным раком. Такой рак практически во всех случаях поддается лечению.
  • Инфильтрационная (инвазивная) дольковая карцинома. Этот рак начинается в дольках груди, где вырабатывается грудное молоко, но распространяется на близлежащие ткани или другие части тела. На его долю выпадает около 10% инвазиного рака молочной железы.
  • Дольковая преинвазивная карцинома – это рак, возникающих только в дольках молочной железы. Это не истинный рак, но он служит маркером повышенного риска развития рака груди в будущем, возможно в обоих грудях. Поэтому женщинам с дольковой преинвазивной карциномой очень важно проходить регулярный медосмотр груди и делать маммограмму.

Кроме того, существует несколько других менее типичных типов рака груди.

Каковы стадии рака груди?

  • Ранняя стадия или нулевая стадия рака груди: болезнь локализируется в груди и не распространяется на лимфоузлы (внутриэпителиальный рак).
  • Первая стадия рака груди: Рак размером 2 см или меньше и никуда не распространяется.
  • Стадия 2A рака груди – опухоль меньше 2 см, лимфатический узел задействован или опухоль больше 2 см, но меньше 5 см и лимфатических узел подмышкой не задействован.
  • Стадия 2Б рака груди – опухоль больше 5 см и лимфатический узел не задействован, позитивный тест на рак, или опухоль больше 2см и меньше 5 см и лимфатический узел задействован.
  • Расширенный рак молочной железы (с метастазами) появляется в результате распространения раковых клеток на лимфатические узлы и другие части тела.
  • Стадия 3A рака груди также называется локальной расширенный рак молочной железы. Опухоль больше 5 см и распространяется на подмышечные лимфатические узлы, или опухоль любого размера с раковыми лимфатическими узлами распространяется на одну или несколько близлежащих областей.
  • Стадия 3Б рака груди – опухоль любого размера, которая распространяется на кожу, грудную стенку или внутренние лимфатические узлы груди (находящиеся под молочной железой и внутри груди).
  • Стадия 3В рака груди - опухоль любого размера, которая распространяется более широко и включает больше лимфатических узлов.
  • Четвертая стадия рака груди – опухоль любого размера, которая распространяется на другие области тела: кости, легкие, печень, мозг и дальние лимфатические узлы.

Как диагностируется рак груди?

Во время регулярного физического осмотра, Ваш врач изучит Вашу личную и семейную историю болезней и проведет осмотр груди и возможно одно или несколько исследований:

  • Maммографию.
  • Ультрасонографию.

На основании результатов этих исследований Ваш врач может назначить биопсию для получения образца клеток или ткани груди.

После забора материала его отправят в лабораторию на анализ. Патолог – врач, специализирующийся на диагностике патологических изменений в тканях – рассмотрит ткань под микроскопом, будет искать патологические формы клеток и паттерны роста. Если присутствует рак, патолог сможет сказать, какой его тип (протоковая или дольковая карцинома) и распространился ли он за пределы протоков или долек (инвазивный).

Такие лабораторные анализы, как анализ рецептора гормона (эстроген и прогестерон), могут показать помогают ли гормоны раку развиваться. Если результаты анализов показывают, что гормоны помогают раку расти (позитивный анализ), рак поддается гормональному лечению. Эта терапия лишает рак гормона эстрогена.

Диагностика и лечение рака груди лучше совершаются командой экспертов, которые вместе ведут пациента. Каждый пациент должен оценить преимущества и недостатки каждого типа лечения и работать с группой врачей для достижения лучшего результата.

Как лечится рак груди?

Если при обследовании обнаружен рак, Вы и Ваш врач составите план лечения для уничтожения рака груди, сократите шансы на возвращение рака груди, a также шансы на его распространение за пределы груди. Лечение обычно назначается через несколько недель после постановки диагноза.

Тип рекомендованного лечения будет зависеть от размера и локализации опухоли в груди, результатов лабораторных анализов и стадии болезни. Ваш врач обратить внимание на Ваш возраст и общее состояние здоровья, а также Ваше отношение к тому или иному лечению.

Лечение рака груди бывает локальным или общим.

  • Локальное лечение используется для удаления, уничтожения или контроля за раковыми клетками в определенной области, а именно груди. Операция и лучевая терапия являются локальным лечением.
  • Системная терапия используется для уничтожения или контроля за раковыми клетками во всем теле. Химиотерапия, гормональная терапия – тамоксифен; ингибиторы ароматазы - Aримидекс, Aромасин, Фемара; и терапия с использованием модификаторов биологического ответа - Герцептин являются общей терапией. Пациенту могут назначить одну форму лечения или комбинацию нескольких форм в зависимости от необходимости.

Что происходит после лечения?

После локального лечения рака груди команда врачей определит вероятность возобновления рака за пределами груди. Эта команда обычно состоит из онколога - специалиста занимающегося медицинским лечением рака груди. Онколог, который работает с хирургом, может посоветовать применение тамоксифена или химиотерапии. Это лечение используется как дополнительное, но не заменяющее локальное лечение рака груди – операцию и/или лучевую терапию.

Как я могу защитить себя от рака груди?

Следуйте этим трем рекомендациям для раннего выявления рака груди:

  1. Сделайте маммограмму. Американское общество рака рекомендует сделать маммограмму в возрасте 35 лет, a потом каждый год после 40 лет. Maммограмма – важная часть Вашей истории болезни. Если Вы перейдете к другом врачу, или переедете в другой город, Возьмите маммограмму с собой.
  2. Проверяйте Вашу грудь каждый месяц после 20 лет. Вы ознакомитесь с контурами груди и сразу же заметите любые изменения.
  3. Проверяйте грудь у врача по крайней мере раз в три года после 20 лет и каждый год после 40 лет. Клинический осмотри груди может выявить опухоли, которые не сможет выявить маммограмма.

Узнайте, как получить второе мнение о Вашем диагнозе.