Болезнь сердца: Женские риски часто неправильно понимают

Врачи часто неправильно истолковывают женские риски от болезней сердца и неправильно их лечат.

Не только множество женщин не могут распознать заболевание сердца, но и многие врачи ошибаются в диагнозе, что часто приводит к смерти пациенток от болезни сердца.

Новые исследования показывают, что часто врачи неправильно истолковывают риски болезней сердца у женщин, что приводит к тому, что женщины не проходят рекомендованное превентивное лечение для снижения риска летального исхода.

"Врачи всегда считали, что именно мужчины подвержены сердечным заболеваниям, но факты указывают на то, что женщины чаще умирают от болезней сердца, чем мужчины", - говорит Роберт Х. Экель, доктор медицинских наук, президент Американской ассоциации сердца.

Доктор Экель говорит, что с 1984 года от сердечных заболеваний каждый год умирало больше женщин, чем мужчин, a в США каждый год от этой болезни умирает 500 000 женщин. Это одна смерть каждую минуту.

Но ученые говорят, что в случае одинаковой степени риска и у мужчин, и у женщин равные шансы избежать летального исхода с помощью превентивного лечения.

"Однако мы узнали, что женщины реже, чем мужчины проходили холестерино-понижающую терапию, терапию аспирином и реже направлялись на кардиологическую реабилитацию, если у них была такая же степень риска, как и у мужчин," – говорит исследователь Лори Моска, доктор медицинских наук, директор отделения превентивной кардиологии Нью Йоркского пресвитерианского госпиталя.

Исследование доктора Моска и несколько других исследований по проблемах женских сердечных заболеваний были представлены на конференции "Состояние сердца женщин", проходившей в Нью Йорке.

Врачи неправильно истолковывают женские риски сердечных заболеваний

В феврале прошлого года Американская ассоциация сердца представила новое руководство по профилактике сердечных заболеваний, в котором женщины помогали врачам выбирать подходящий вид превентивного лечения для снижения риска развития болезней сердца.

С целью проверки выполнения новых распоряжений, ученые методом случайной выборки отобрали 500 врачей, включая кардиологов, акушеров-гинекологов и терапевтов по всей стране в ноябре 2004 года.

Врачи получили истории болезней 10 пациентов с информацией о возрасте, поле, национальности/расе, статусе курения, уровне холестерина, кровяного давления, индексе массы тела (ИМТ – величина, обозначающая соотношение роста и веса для определения степени ожирения), истории болезней сердца в семье и статусе сахарного диабета.

В соответствии с этими фактами, у двух пациентов был низкий риск развития болезни сердца, у четырех – средний риск, у еще четырех – высокий риск. В каждой категории риска находились по крайней мере одна женщина и один мужчина, отличался только пол, симптомы были те же.

Исследование показало, что даже в случае, если риск и женщины был такой же, как и у мужчины, врачи помещали их в более низкую категорию риска, чем мужчин.

Кроме того, только один из пять докторов знал, что от заболеваний сердца умирает больше женщин, чем мужчин.

Ученые считают, что неправильное восприятие болезней сердца у женщин часто приводит к тому, что врачи назначают неправильное лечение, которое не влияет на риск сердечного приступа или смерти.

Например, исследование 9 000 женщин с высоким риском развития болезни сердца, участвовавших в программе охраны здоровья, показало, что только одной трети женщин порекомендовали такую холестерино-понижающую терапию, как статины.

Другое исследование показало, что женщин с риском развития болезни сердца не так часто просят пройти такую диагностику, как однофотонную эмиссионную компьютерную томографию и электрокардиограмму, снятую во время физических нагрузок, не смотря на то, что они выявляют скрытые заболевания сердца и мужчин, и женщин.

Третье исследование показало, что такой потенциально спасающих жизнь подход, как чрескожная транслюминальная коронарная амниопластика также не применяется на женщинах. Чрескожная транслюминальная коронарная амниопластика – минимально инвазивные процедуры -- включающие баллонную ангиопластику и стентирование – созданы для открытия заблокированных артерий и улучшения кровообращения.

Исследование показало, что больше 1 миллиона американцев каждый год проходят эти процедуры, но только 35% из них проводится женщинам.

Ученые говорят, что многие врачи могут с неохотой направлять женщин на эти процедуры, поскольку ранняя проверка показала, что у женщин может быть высокий риск осложнений. Но их открытие показывает, что эти процедуры безопасны и эффективны для женщин.

Ученые говорят, что исследование показало, что чрескожная транслюминальная коронарная амниопластика – это гораздо больше, чем модная процедура, которая снимает такие симптомы, как боль в груди.

"Это доказанный факт, что чрескожная транслюминальная коронарная амниопластика может предотвратить ухудшение при коронарной блокаде и сердечные приступы в будущем," – говорит ученый Александра Лански, доктор медицинских наук, директор кардиологического отделения Колумбийского медицинского центра в Нью Йорке. - "Если провести чрескожную транслюминальную коронарную амниопластику в течение 48 часов осле сердечного приступа или стенокардии (боли в груди) вероятность смертельного исхода или сердечных приступов в будущем сокращается на 54%".

"Поскольку у женщин высокий риск смертельного исхода после сердечного приступа, им следует воспользоваться преимуществами данной процедуры," – говорит доктор Лански.