Летние маски

Лето - пора солнца и сочных фруктов. Мы стараемся по максимуму извлечь пользы для организма, насладиться этой порой так, чтобы воспоминаний хватило на долгие зимние вечера. Ягоды и фрукты - один из многих источников летней радости и для взрослых, и для детей. Но дамы умудряются использовать сочные плоды не только в пищу, но и на лицо. В прямом смысле этого слова.

маски Представляете ли вы пользу летних масок для лица, когда приготовлены они из ягод? А ведь лето, кроме ягод и фруктов, снабжает нас свежей зеленью, сочными и мясистыми овощами. О том, как использовать дары лета для красоты кожи, поподробнее.

В чем уникальность летних масок?

Маски для кожи лица необходимо применять круглый год, а не сезонно. В то же время в холодную и жаркую пору потребности нашей кожи разные. Если зимой она обветривается и подвергается воздействию мороза, то летом солнце сушит наше лицо, а пот смешивается с частичками пыли. Так создается то ли почва для сухости кожи, то ли для чрезмерной ее жирности, а последнее - прямой путь к угревой сыпи.

Летние маски для лица должны удовлетворять потребности нашей кожи, а это:

  • питание и увлажнение;
  • витаминизация;
  • глубокое очищение (своего рода маски-скрабы).

Отдельного внимания заслуживает проблемная, в частности жирная кожа. Она требует и глубокого очищения, и того воздействия, которое сузит поры, избавит от воспаления, обеспечит матовость кожи.

Все это под силу летним овощам, фруктам, зелени. Они - источник витаминов и минералов, антиоксидантов, флавоноидов и много чего другого. Например:

  • витамин А поспособствуют увлажнению кожи и процессам ее регенерации;
  • витамины группы В обеспечат доставку кислорода в клеточки кожи, из-за чего улучшится ее структура;
  • витамин К и фруктовые кислоты отвечают за отбеливание кожи;
  • витамин Е защитит кожу от далеко не самого полезного воздействия солнечного ультрафиолета;
  • ниацин участвует в создании защитной пленки на коже - от того же солнца, внешних загрязнений, обветривания и т.п.;
  • лецитин просто необходим жирной кожи, именно за счет него происходит нормализация выработки сального секрета.

Чтобы понимать воздействие каждой летней маски на наш организм, необходимо вникать в полезные свойства каждого компонента:

  • добавьте в маску ежевику и получите кладезь витаминов А, Е, К, а еще в клубнике много антиоксидантов, они способствуют разрушению свободных радикалов;
  • такой компонент как базилик оказывает бактерицидное и заживляющее микротравмы действие;
  • содержание в маске вишни означает пользу органических кислот (противовоспалительное, бактерицидное, омолаживающее действия), а кислотный пилинг в салонах красоты легко заменить именно так;
  • черника и малина также уникальные составляющие летних масок для сухой и стареющей кожи;
  • стоит добавить в маску клубнику, как она станет витаминной и увлажняющей; кстати говоря, любая летняя ягода, фрукт или овощ делает маску увлажняющей за счет своих соков;
  • виноград - источник не только витаминов, но и антиоксидантов, флавоноидов, значит, обеспечивает омолаживающее и противовоспалительное действие;
  • в качестве основы для летней маски отлично подходит яблочное пюре - источник витаминов А, Е, К, кварцетина и пектина; яблоко не просто омолаживает, а оздоравливает кожу.

Сезонные фрукты и овощи летом очень доступны. Конечно же, следует использовать свежие и натуральные продукты - только в них настоящая польза. В сезон легко достать и свежие лекарственные травы - отвары из них можно использовать для приготовления летних масок.

Правила нанесения летних масок

Касательно приготовления летних масок, все достаточно понятно:

  • свежие и натуральные продукты,
  • использовать сразу же после приготовления.

Но существуют и некоторые нюансы касательно их нанесения:

  • волосы высоко заколоть, шею и глубокое декольте также освободить; замечательно было бы накладывать маску и в эти участки;
  • наносить маску нужно исключительно на предварительно очищенную кожу;
  • оставьте свободными от маски только участки вокруг глаз; очень даже уместно наносить маску на губы, что практикует не каждая женщина; и конечно же шея и декольте, не оставляйте их без внимания;
  • на кожу вокруг глаз можно положить теплый компресс из травяного, зеленого или черного чая (пакетики или смоченные в заварку ватные диски), колечки из огурцов или просто тонкий слой питательного крема;
  • во время нахождения маски на лице необходимо отдыхать, а не заниматься домашними делами, например; кожа и мышцы лица должны быть полностью расслаблены, не напряжены;
  • выполнять летние маски каждый день абсолютно неуместно, достаточно 1-2 раз в неделю.

Наносить летние маски на кожу нужно нежными массирующими движениями. Можно немного втереть вещество в кожу, поскольку это источник ценнейших витаминов и питательных веществ. В то же время не стоит увлекаться - маска и крем разнятся между собой. Смывать летнюю маску с лица необходимо спустя 15-20 минут действия прохладной проточной водой, также аккуратными движениями, чтобы она не попала в глаза (может щипать).

Осторожность в применении летних масок

Каждый летний компонент маски несет преимущественно пользу. Однако известны случаи аллергических реакций, индивидуальной непереносимости компонентов. И конечно же, здорово все то, что в меру - соблюдайте пропорции и не нарушайте рекомендованную периодичность выполнения масок.

Косметологи рекомендуют прежде, чем применять новую для себя маску, испытать ее на нежном, но менее заметном участке тела. Подойдет тыльная сторона запястья. Если спустя 10 минут не возникает пощипывания и покраснений в этом участке тела, то наносите маску и на лицо.

Среди летних масок для лица нет таких, которые вызывали бы дискомфорт при нормальном своем воздействии. Поэтому терпеть ничего подобного на своем лице не нужно: щиплет - смывайте. Среди неприятных последствий летних масок - сухость, раздражение, аллергия и сыпь как ее проявление. Это редкие реакции, но всё же возможные. Обычно они проходят в короткие сроки, но означают, что больше такой рецепт масок применять не стоит.

Рецепты летних масок

Рецептов летних масок великое множество. Приведем вам несколько классификаций: по типу кожи и по имеющимся на кухне продуктам.

Для жирной кожи

Смородиновая. Отварить в мундире среднего размера картофелину, очистить, размять. К еще неостывшей картошке добавить горсть превращенной в пюре смородины (черной, белой, красной). Оставить на 15 минут - так маска остынет и обретет полезные качества.

Нанесение смородиновой маски на лицо способствует сужению пор, нормализуется работа сальных желез.

маски для лицаТоматная. Пюре из помидора рекомендуется накладывать плотным слоем на проблемную кожу. Смывать спустя 25-30 минут

Обеспечен питательный и в то же время суживающий поры эффект. Кожа лица приобретет здоровый оттенок, будет сохранять матовость.

Для сухой кожи

Вишневая. Горсть спелой вишни пюрировать, добавить столовую ложку оливкового, а лучше персикового или миндального масла. Отличной заменой маслу при сухой коже могут стать и жирные сливки. Оставить маску настояться минут 15-20.

Нанесение вишневой маски насыщает кожу полезными кислотами - жирными из масел и салициловой из вишни. Это омолаживает и отбеливает кожу.

Крыжовниковая маска-скраб. Отлично отшелушивает ороговевшие частички кожи, а вместе с тем питает кожу.

Горсть овсяных хлопьев заварить небольшим количество жирного молока, за минут 10 они должны разбухнуть. Десяток ягод крыжовника растолочь в пюре, мелкие косточки не процеживать. Смешать с овсянкой, для пущего эффекта можно добавить чайную ложку сахара.

Аккуратными массирующими движениями нанести на кожу лица, не втирать. Смыть проточной водой спустя 5-7 минут.

Яблочная или дынная - рецепты похожи. Яблоко или дольку дыни очистить от кожуры, натереть на мелкой терке. Добавить 1 ч.л. сметаны (без горки), сливок или натурального масла (жожоба, виноградных косточек).

такая маска оказывает питательный, смягчающий и увлажняющий эффекты.

Для нормальной кожи

Абрикосовая. Используется пюре из нескольких спелых абрикосов. Обеспечен тонизирующий и освежающий эффект. Кожа лица приобретет здоровый сияющий вид.

Из зеленого горошка. Очистить несколько стручков молодого зеленого горошка и приварить горошины в течение 3-4 минут. Растолочь в пюре. Добавить 2 ст.л. сливок, размешать. Смывать холодной водой.

Будет произведен разглаживающий и питающий эффект.

Для стареющей и увядающей кожи

Петрушечная. Листья и стебли петрушки пропустить через мясорубку или блендер. Смешать с равным количеством домашней сметаны и оставить настаиваться 20 минут.

Маска оказывает витаминизирующее действие, отбеливает и тонизирует.

Травяная. Измельчить в блендере любое разнообразие ароматных трав из далее предложенных - мята, укроп, базилик, шпинат, ромашка, шалфей, лепестки роз, липовый цвет. Ошпарьте 2 ст.л. трав (с горкой) литром кипятка, спустя несколько минут процедите. Травяную массу уложите на лицо. Спустя 10 минут смойте оставшимся отваром.

Если в приготовлении летней маски вы ориентируетесь на содержимое своего холодильника, то вот несколько идей:

Из корнеплодов

  • по 1 ч.л. тертой моркови, корешков сельдерея и петрушки, добавить 1 желток и 1 столовую ложку кефира;
  • к одной тертой молодой морковке добавить 1 столовую ложку жирного домашнего творога или сметаны;
  • несколько сырых молодых картофелин, уложить мякоть в марлю и разместить маску на лице.

Из ягод

  • 30 грамм раздавленных в пюре ягод малины соединить с одним взбитым в пену яичным белком;
  • 30 грамм черники раздавить в пюре, соединить с чайной ложкой жирной сметаны;
  • несколько крупных ягод клубники растереть в пюре, добавит чайную ложку меда и столько же обыкновенного питательного крема;

Из зелени

  • горсть шпината проварить 5 минут в молоке и выложить получившуюся кашицу на лицо (предварительно слегка остудив);
  • пучок петрушки и такое же количество молодой ботвы одуванчика измельчить (с помощью блендера или мясорубки), смешать с небольшим количеством молочного компонента (сметана, сливки, творог, простокваша) и нанести на лицо.