Веснушки: если с ними бороться, то как?

веснушки С приходом солнечных дней многие красотки сталкиваются с такой особенностью организма как возникновение веснушек. Это своеобразная реакция кожи на солнечные лучи, которых в теплое время года значительно больше. 

Вопреки тому, что веснушки всего лишь некая особенность внешности, многим она нежелательна и преимущественно из эстетических соображений. Что такое веснушки и как их сделать менее заметными? И наоборот, как превратить в преимущество внешнего вида?

Природа веснушек

Веснушками называют разновидность пигментации, что проявляется мелкими пятнышками на коже лица, иногда рук и туловища. Это светло-желтые или рыжеватые пятна, являющиеся следствием отложения в коже красящего пигмента меланина. Примечательно, что отличием веснушек от пигментных пятен и тем более от родинок является неспособность самостоятельно производить меланин, поскольку тут не содержатся меланоциты, клетки его воспроизводящие.

Нельзя назвать веснушки явлением, обусловленным исключительно генетическим кодом, хотя в некоторых случаях это действительно так. Гены, ответственные за развитие данной особенности внешнего вида, остаются объектом исследовательского изучения. На сегодняшний день известно, что наличие веснушчатости не зависит от наследственности, но количество и яркость конопатости может определяться наличием меланокортин-1-рецепторного варианта гена MC1R. Большей склонностью к образованию веснушек обладают светловолосые и рыжеволосые люди.

Наблюдения показывают, что конопатость обычно сообщает о себе в раннем детском возрасте (4-6 лет), а после 30 лет такая пигментация может пойти на спад. На первых годах жизни веснушки появляются крайне редко, но это возможно в случае врожденной сверхчувствительности к ультрафиолетовому облучению. Однако полноценными веснушками это назвать нельзя, это скорее воспалительная краснота, являющаяся следствием пребывания на солнце и оказывающаяся поводом для консультации детского дерматолога.

Обычно веснушками покрывает лицо, иногда руки, плечи, туловище. У беременных женщин веснушки проявляются в определенных местах - это в том числе лицо, а также средняя линия живота и молочные железы. Тем самым организм будущей матери ограничивает себя от потенциально неблагоприятного солнечного облучения. Стоит отметить, что именно своеобразной защитой от чересчур концентрированного солнечного загара и световых раздражений являются веснушки, этим спровоцирована сезонность их проявлений.

Важно понимать, что веснушки - это не заболевание кожи и не генетическое расстройство, но в то же время это сигнал, что человек более восприимчив к отрицательному воздействию ультрафиолета, поскольку в их организме отмечается низкая концентрация светопринимающего меланина. В силу данного обстоятельства лицам, отличающимся такой особенностью, первостепенно показано использование солнцезащитных кремов, равно как и избегание длительного пребывания под прямыми солнечными лучами. Именно под воздействием последних веснушки изменяются в цвете (от светло-желтого до темно-бурого), а спровоцированная ультрафиолетовыми лучами выработка нового меланина оборачивается возникновением очередных пятен, даже если предыдущие были удалены посредством кремов, лазерных технологий и прочего.

веснушки

Восприятие веснушек как привлекательной особенности

Как уже было сказано, конопатость не является дефектом - ни физиологическим, ни генетическим. Это не более чем особенность внешности, и многие воспринимают ее с достоинством. Веснушчатых людей называют "мечеными солнцем". Такую особенность внешности можно выгодно обыграть и использовать как изюминку. Нюансы заключаются в следующем.

Сделать веснушки частью образа. Секрет заключается в соответствующем подборе образа. Если веснушки, а так бывает часто, сочетаются с рыжими волосами, при этом вы обладательница зеленых или карих глаз, то это классический образ девушки-"осень". К слову, огненности в образ можно добавить и с помощью покраски волос, если от природы вы к таковым не относитесь. Таким рекомендуется макияж с использованием теплого бежевого оттенка в пудре или тональном креме, нежно-терракотового оттенка румян и помады с легким персиковым отливом, бежевые тени хорошо сочтутся с черно-коричневым карандашом. Девушкам, внешность которых относится к цветотипу "осень" стилисты не рекомендуют использовать холодную цветовую гамму, например, серого или синего оттенка тени и помаду розовых оттенков, это делает лицо бледным и невыразительным.

Сакцентировать внимание на других местах. Отчасти данный совет может повторять предыдущий, в том случае, когда веснушки не вызывают никакого эмоционального дискомфорта и образ рыжеволосой девушки-"солнца" вам вполне комфортен. Если же это не ваш выбор или рыжие волосы в сочетании с конопатостью хотите разнообразить, то веснушки можно не столько маскировать и скрывать, сколько сместить с них акцент. Как было сказано ранее, веснушки могут отличаться различной концентрацией цвета и необходимо понимать, что светлые веснушки можно скрыть легким слоем тонального крема в тон кожи, а темный оттенок гримировать несколькими слоями, превращая косметику в штукатурку - скорее отчаянный шаг. Если же веснушки все-таки удается сделать немного бледнее, то следующим шагом становится акцент на глаза или губы. В соответствии с природными данными подбираются тени, а яркая помада может быть составляющей вечернего макияжа для светло-русых девушек. Однако необходимо учесть, что одновременно привлекать внимание и к глазам, и к губам яркостью цветов - некий моветон.

Правильный уход за кожей. Любая кожа нуждается в правильном уходе - независимо от возраста, типа и того же наличия веснушек. И если дамы без веснушек могут полностью сконцентрироваться на заботе о своей коже, то веснушчатые часто сдвигают этот приоритет на второй план, стремясь больше к качественному макияжу, нежели к качественному уходу. Здоровая и ухоженная кожа, в том числе и с вкраплениями рыжих веснушек - выглядит привлекательно и соблазнительно. Начинать уход, как обычно необходимо с умывания и увлажнения кожи лица, затем переходить к матированию и тонированию. Содержание в кремах-основах для макияжа питательных агенты компонентов оздоравливет и насыщает кожу параллельно с матированием. Здоровый оттенок кожи значительно упрощает процесс маскировки веснушек. Особое внимание необходимо уделить наличию в своей косметичке защитного увлажняющего крема с солнцезащитными свойствами, поскольку это и способ защитить кожу, и действенный способ уменьшить веснушки. SPF-фильтры могут присутствовать как в специальных солнцезащитных кремах, так и в декоративных тональных. Веснушчатые дамы должны отдавать предпочтение именно такой, рекомендованной экспертами косметике.

Как замаскировать веснушки?

Если веснушки совершенно не вписываются в представляемый вами образ, есть несколько секретов того, как их замаскировать, с помощью все той же косметики. Главным критерием качественного макияжа считается его умеренность. Дневной макияж должен быть максимально естественным, вечерний может отличаться яркостью и праздничностью, однако ни тот, ни другой не должны быть чрезмерными и вызывающими. В стремлении полностью выровнять цвет лица веснушчатые девушки могут переусердствовать с тоном, что превращает лицо в маску и оказывается менее лицеприятным, нежели романтичная конопатость. В рамках умеренного гримирования веснушек можно посоветовать следующие приемы:

  • использование корректора перед нанесением основы - важно подобрать корректор правильного оттенка в тон кожи, для чего тест проводится на тыльной стороне запястья, его нанесение должно скрыть проступающие в этом участке вены; корректор обычно выпускается в форме карандаша или крема, а применяется для маскировки различных пятнышек, угрей, веснушек, такое тонирование способствует выравниванию оттенка кожи;
  • использование тонального крема, снова-таки адекватно подобранного -  он должен соответствовать вашему естественному оттенку или быть чуть светлее; более темный тон сделает кожу мене привлекательной, он будет старить, при желании тональная основа может быть способом осветлить кожу, но не наоборот; применяйте тональный крем исключительно для того, чтобы исправить и подчеркнуть естественный оттенок, но не пытайтесь таким образом его менять;
  • техника распределения косметики -  на кончик пальца нанесите каплю корректора размером с горошину (корректор должен быть более густым, чем тональная основа), нанесите корректор на веснушки легкими прихлопывающими движениями; накладывать жидкий тональный крем рекомендуется специальной губкой для макияжа, отслеживать равномерное распределение основы на носу и скулах; эти места всегда наиболее заметны; большой макияжной кистью нанесите пудру, что максимально сгладит переходы между корректором и основой.

Как избавиться от веснушек в домашних условиях?

Уход за женской кожей со специфическими особенностями, к которым можно отнести и веснушки, рекомендуется доверять профессионалу, особенно в вопросах корректировки внешнего вида впрочем, как и в вопросах ухода. Однако веснушки не являются дефектом или заболеванием, а потому медицинских показаний для обращения к специалисту нет. Сотрудничать ли в данном случае с косметологом в стремлении к красоте и качественному результату - выбор каждого.

Домашняя косметика предлагает достаточно способов устранения веснушек посредством фармацевтических и народных средств.

Народные средства.

Ими пользовались наши бабушки и достигали определенных результатов. Нельзя сказать, что веснушки после таких рецептов полностью исчезнут, однако станут менее заметными, что часто и является конечной целью. При этом использование натуральных компонентов абсолютно безвредно, в результате при полном отсутствии рисков и даже оздоравливая кожу, вы получите и легкий косметический эффект.

  • огурец - 3 столовые ложки семян свежего огурца или просто мелко измельченного огурца залить 1 стаканом водки и оставить на 12 часов в темном месте; применять в качестве лосьона утром и вечером для протирания кожи;
  • лимон - сок ½ лимона соединить с взбитым яичным белком, 1 ст.л. сахара и ½ стакана холодной кипяченой воды; полученную эмульсию нанести на кожу, смыть спустя 25 минут;
  • картофель - 1 сырую картофелину натереть на мелкой терке, добавить 1 ст.л. молотого миндаля, 3 ст.л. кефира, 1 ч.л. любого растительного масла (преимущественно персикового или виноградных косточек); наносить на кожу еженедельно в качестве маски, спустя 15-20 минут смывать прохладной водой;
  • черная смородина - отжать сок из плодов черной смородины, листьев васильков и календулы, соединить в равных количествах полученные соки (например, по ½ или 1 ч.л.), полученной смесью смазывать веснушчатые участки кожи;
  • дрожжи - 1 ст.л. дрожжей развести кислым молоком до состояния густой кашицы, добавить 1 ч.л. лимонного сока, еще раз тщательно перемешать до полной однородности; наносить на кожу еженедельно в качестве маски, спустя 15-20 минут смывать прохладной водой;

Для устранения веснушек кроме всего прочего можно применять однокомпонентные средства - это огуречный, земляничный, березовый, петрушечный или лимонный сок, перекись водорода, простокваша. Любое из них оказывает осветляющее действие.

Фармацевтические и косметические препараты для самостоятельного использования

Кроме перекиси водорода, которую можно купить в каждой аптеке и использовать для протираний веснушчатых участков кожи, с той же целью рекомендуемы к применению более прогрессивные и узкоспециализированные средства. В настоящее время, в состав косметических средств для борьбы с веснушками входят как отшелушивающие, так и подавляющие выработку меланина (пигмента кожи) вещества (сильфагидроксильные кислоты или АМА, гидрохинон, арбутин, коневая кислота, аскорбиновая кислота, азелаиновая кислота).

В качестве прогрессивных препаратов зарубежного производства стоит отметить:

  • Capture Main от фирмы Dior - содержит противопигментные липосомы, бета-каротин и экстракт тутового дерева, регулирующие производство меланина, а также липосомы и пептиды сои, борющиеся с процессом старения кожи и ускоряющие клеточную активность в эпидермисе;
  • Serum Special Taches от фирмы Jeanne Piaubert - запатентованный состав включает гидробензоидные производные и кофеиновую кислоту, которые замедляют выработку пигмента и ускоряют отшелушивание окрашенных клеток;
  • Soin Dermo-Actif от фирмы Etnoderm - прогрессивная методика основана на одновременном воздействии на нескольких уровнях: обесцвечивание пигмента с помощью фруктовых кислот; действие на меланин высокоэффективного экстракта из волчьих ягод; влияние липосом на меланоциты;
  • Vinoperfect Creme Peau Parfaite от фирмы Cudalie - в основе растительные экстракты папайи, масла манго и винеферона, направленные на борьбу с пигментацией на сухой коже любого возраста, кроме того содержат столь необходимые веснушчатой коже фильтры SPF-15.

Профессиональные услуги для устранения веснушек

Когда веснушки становятся нежеланными гостьями на вашем лице или теле, залогом успешного их устранения становятся профессиональные косметические процедуры:

Микроочистка. Физическая микроочистка оказывается быстрым средством удаления свежих поверхностных пятен, в том числе и веснушек. Она проводится в специализированных кабинетах с помощью аппарата, который под большим давлением выдувает струйку алюминиевых микрокристалликов. В результате отшелушивается тончайший поверхностный слой кожи, а кристаллики и отмершие клетки всасываются вместе с воздухом. Для максимально положительного эффекта пациенту в дальнейшем рекомендуется избегать загара, а в течение суток после процедуры полностью изолировать обработанный участок кожи от прямого света, что, безусловно, не всегда удобно, учитывая, что пик веснушчатости приходится на самые солнечные дни в году. Пилинг. Может проводиться и в домашних условиях, однако медицинский обеспечивает лучший результат. Он выполняется в салонах красоты с применением фруктовых кислот, за счет чего кожа осветляется, омолаживается, пятна на ней исчезают. Недостатком оказывается тот факт, что кожа лишается фотозащитных свойств, а именно это делает ее крайне уязвимой перед солнцем все в ту же солнечную погоду, когда будет категорически воспрещено загорать и рекомендовано использование специальных защитных кремов.

Криотерапия. Относится к максимально щадящим профессиональным методикам, веснушки обрабатываются углекислотой или жидким азотом, своеобразно вымораживается. Среди побочных эффектов гипопигментация или появление специфических белых пятен, что проходит в короткие сроки, однако у обладателей темной кожи могут оказаться перманентными.

Лазер. Преимущественно с применением импульсных лазеров на красителях, что позволяет изменять длину волны излучения, добиваясь при этом избирательного фоторазрушения всех видов веснушек. Наилучший из всех возможных эффектов объясняется тем, что лазерный луч разрушает вырабатывающие пигмент меланоциты. Несмотря на то, что лазером разрушаются клетки, ответственные за выработку меланина, остается риск рецидива на другом участке кожи, что оказывается весьма частым.

Справедливости ради необходимо отметить, что преобладающее число усилий, направленных на устранение веснушек не оправдывают ожиданий. Результатом становится либо недостаточный, либо временный эффект. И то, и другое связано с тем, что веснушки, коль уж они присутствуют, оказываются своеобразной реакцией на солнечный свет, возобновляющейся ежегодно. Даже если в один сезон вам удалось достигнуть желаемого ровного тона кожи, то спустя год с высокой долей вероятности процедуру придется повторить, поскольку работу меланоцитов никоим образом не корректируют. Борьба с веснушками редко стоит затраченных средств, времени и усилий, гораздо благодарнейшей затеей оказывается адаптировать такую свою особенность к общему образу и наслаждаться этим.