Вся правда о подделках: как отличить вещь с европейского бутика от китайской или итальянской подделки?

Людей, любящих качественную одежду и обувь - много, но вот позволить себе купить дорогую брендовую одежду могут далеко не все.

Кто-то выходит из этого положения, покупая качественную одежду менее известных брендов, кто то ищет её в секонд-хендах, а кто-то покупает откровенные или качественные подделки, которые практически ничем не отличаются от оригинала. Роман, исполнительный директор магазинов Trade-city.com.ua и World4Women.com, три года работал в Мюнхене, по закупке продукции и размещению заказов на заводах Европы, Индии, Турции, Малайзии, Китая для баварского отделения концерна S&A. Он рассказал Eurolab.ua о стереотипах по поводу качественных и плохих подделок, сезонных распродажах в Европе, китайском производстве, итальянских фейках, и о том, как не купить подделку!

  • О сезонных распродажах от кутюр

В европейских бутиках бывают скидки 5-15%, в сезонные распродажи они могут достигнуть 30%, затем с товара срезают все фирменные этикетки, изымают карточки, фирменный пакет и сдают его в специальный магазин (сток или дисконтер). Это маркетинговая политика, которой придерживаются практически все фирмы.

Ведь ассортимент должен обновляться непрерывно, а при больших скидках на сезонных распродажах падает престижность марки в глазах богатых клиентов. Если Вам рассказывают, что такой товар куплен на сезонной распродаже в Европе по очень низкой цене - делайте выводы сами.

  • О доступности оригинального товара в россии и украине

На официальных сайтах известных брендов вы сможете найти практически все адреса их фирменных магазинов по всему миру. Некоторые фирмы, например, еще не представлены в Украине. Большинство имеют лишь один магазин в Москве, Киеве, Питере, и лишь немногие позволяют продавать свой товар вместе с другими марками (в многобрендовых магазинах).

Кроме таких марок, как Christian Dior, Versace, Dolce&Gabbana, Prada, Roger Vivier, Ralph Lauren, Dries Van Noten, Balenciaga. Вывод: Подавляющее большинство магазинов в столицах и вся периферия торгуют подделкой, выдавая ее за оригинал. Если вы хотите купить оригинал - зайдите на сайт производителя и узнайте адрес магазина.

Товар, изготовленный в китае, таиланде, индии - низкокачественный?

Качество товара определяется возможностями оборудования и материалом. Забудьте о подпольных цехах. В Китае, например, очень благоприятная инвестиционная ситуация и дешевая рабочая сила. Китай является мировым производителем хлопка (основного материала для изготовления одежды). Американские и европейские инвесторы переносят производство в страны востока.

Например, "китайские корни" можно найти практически у всех изделий ведущих домов мод от D&G, Versace, Gucci. А вся линия одежды Sela производится только в Китае. Конечно же там производятся и дешевые товары низкого качества. Поэтому легкая промышленность США, Европы уже нерентабельна: она попросту не имеет достаточных ресурсов для борьбы с китайским производством. Когда вы покупаете оригинал, то платите деньги не только за качество, но и за имя, название, которое стоит на изделии. Это гарантия, новизна, идея дизайнера, создавшего вещь. Но качественная подделка - это точный дубликат того же дизайна, из тех же материалов, что и оригинал.

Итак, о качественной подделке: Кожаные или трикотажные изделия очень высокого уровня очень сложно отличить от оригинала. Сами эксперты того или иного предприятия моды с трудом определяют, в чем разница между оригиналом и фальшивкой. Для этого проводят серъезный анализ ткани или даже таких мелких деталей, как, например, строчка.

  • Об итальянских подделках: Мнение итальянского эксперта из финансовой гвардии

В Италии рынок контрафактной продукции процветает. Ведь Италия - это столица и Мекка моды: здесь продается лучшая обувь и самая качественная одежда. А сама Италия, как не парадоксально, является тем самым местом, где все подделки реализуются. Турист приезжает в Италию, хочет купить изделие итальянского или французского дома моды и привезти его домой. И если ему придется выбирать между подделкой и оригиналом, то он купит подделку: предпочтет потратить меньше если никто не определит разницу.

Редакция Eurolab.ua благодарит за подготовку материала Романа, исполнительного директора Trade-city.com.ua и World4Women.com