Гепариновая мазь

Гепариновая мазь – это лекарственный препарат для наружного применения, основным действующим веществом которого является антикоагулянт гепарин.

Состав и активные вещества

наносить мазь

Субстанции, влияющие на свертываемость крови человека, часто используются в медицине для предупреждения образования кровяных сгустков и / или рассасывания уже образовавшихся тромбов во время оперативных вмешательств, у пациентов, после инфаркта миокарда и в лечении других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Антикоагулянты, так называют вещества, влияющие на свертываемость человеческой крови, подавляюще действуют на процесс образования фибрина - основного белка в сгустках крови, а так же угнетают рост уже возникших сгустков.

Все антикоагулянты разделены на ряд групп, по способу и скорости действия:  

  • антикоагулянты прямого действия (вещества, действующие непосредственно на возникновение тромбина),
  • антикоагулянты непрямого действия (вещества, снижающие скорость образования элементов, ответственных за процесс свертываемости крови).

Гепарин - это прямой антикоагулянт, обладающий противотромботическим и противовоспалительным действиями. Впервые его выделили из печени, отсюда и название гепарин – от древнегреческого ἧπαρ – печень. Гепарин имеет прямое влияние на плазму крови, задействуя соединения, усиливающие антикоагулянтное действие.

Его используют в профилактике и лечении тромбозов, тромбофлебита, тромбоэмболии и тромбоэмболических осложнений.

  • Тромбоз – это патологическое состояние, при котором внутри кровеносных сосудов формируются кровяные сгустки, блокирующие свободный ток крови.
  • Тромбофлебит – это образование крупного тромба, блокирующего просвет вены.
  • Тромбоэмболия – это закупорка сосуда крупным тромбом, оторвавшимся от места своего образования и попавшим в кровоток.

Гепариновая мазь - это лекарственный препарат комбинированного спектра действия, предназначенный для наружного применения. В состав мази входят:

  • гепарин,
  • бензокаин,
  • бензилникотинат.

О гепарине мы говорили выше. Касательно бензокаина – это анестетик местного действия, уменьшающий болевые ощущения.  Бензилникотинат – это вещество, которое расширяет поверхностные кровеносные сосуды, что  способствует быстрому всасыванию гепарина в кровь.  В свою очередь, гепарин, отделившись от дополнительных составляющих мази, оказывает противотромботическое действие и снижает воспалительный процесс.

Показания и противопоказания к применению Гепариновой мази

Основными показаниями к применению Гепариновой мази являются:

  • Тромбофлебит – это образование крупного тромба, блокирующего просвет вены.
  • Варикоз вен и его осложнения – это увеличение диаметра просвета сосудов, истончение венозной стенки и образование «узлов» – аневризмоподобных локальных расширений.
  • Геморроидальный тромбоз – это варикозное расширение геморроидальных вен с последующей их закупоркой.
  • Обширные гематомы, в том числе мышечные и на сухожилиях; травматические нарушения суставов, в том числе растяжения и вывихи.
  • Отеки, тяжелые травмы.
  • Воспалительные процессы в венах, после инъекций.

Дозировка препарата подбирается индивидуально, исходя из общего состояния здоровья пациента.

Противопоказаниями к применению гепариновой мази являются:

  • Язвенные и некротические процессы в области тромбофлебита.
  • Патологии свертывания крови, повышенная кровоточивость.
  • Снижение уровня тромбоцитов в крови больного.
  • Повышенная чувствительность к действующему веществу - гепарину.
  • Противопоказано нанесение мази на гноящиеся участки и открытые раны.  

Стоит помнить, что Гепариновая мазь может спровоцировать возникновение побочных эффектов, это аллергическая реакция и гипертермия кожных покровов. Дабы проверить себя на предмет наличия аллергии на гепарин, за сутки до применения мази необходимо незначительное количество препарата нанести на здоровый участок кожи, если спустя время никой побочной реакции не появиться мазь можно использовать.

При передозировке гепарином могут возникнуть кровотечения, в таком случае показано безотлагательно обратиться за медицинской помощью.

Беременность и период лактации не являются противопоказаниями для применения мази, однако ее назначение, дозировка и динамика применения должны находиться под контролем врача.

гепариновая мазь

Способ применения и дозировка Гепариновой мази

Гепариновую мазь наносят тонким слоем на пораженный участок кожи и круговыми, осторожными движениями втирают, повторяя процедуру два – три раза в сутки.  Обычно курс лечения гепарином составляет от трех до семи  дней, иногда, по назначению врача, и больше.

При геморроидальном тромбозе препарат наносят на прокладку или марлевый лоскут и накладывают на наружные узлы, при глубоком нахождении геморроидальных нарушений мазь наносят на тампон и вставляют в задний проход. В таком случае Гепариновая мазь показана к применению в течение трех – четырнадцати дней.

При варикозном расширении вен втирание мази противопоказано, мазь наносят аккуратно тонким слоем, стараясь не разминать пораженные области.

Специфика применения мази при ушибах и травмах состоит в том, что ее наносят не в момент возникновения повреждения, а лишь на следующие сутки, иначе это может спровоцировать  кровотечение из сосудов в области повреждения.

Особое внимание необходимо обратить на то, что Гепариновою мазь противопоказано наносить на открытые раны, места с повреждениями целостности кожного покрова, а так же на места, пораженные гнойными процессами.

Касательно дозировки препарата, она составляет приблизительно  0,5 – 1г на участок диаметром 3-5 см кожи.

Гепариновая мазь при варикозном расширении вен

При варикозном расширении вен препарат эффективен в борьбе с тяжестью в ногах, распирающими болями, зудом кожного покрова и для снятия отеков ног.

Популярность препарата при таком диагнозе обусловлена незначительными и крайне редкими побочными эффектами, доступностью препарата и его высокой конкурентоспособностью на фоне лекарств последнего поколения. Более того, все комплексные лекарственные препараты, которые показаны для лечения варикозного расширения вен, содержат гепарин как действующее или как вспомогательное вещество.

Для достижения необходимого лечебного эффекта и облегчения состояния больного Гепариновая мазь должна систематически применяться в течение достаточно длительного времени. При варикозном расширении вен минимальный срок лечения составляет от десяти до пятнадцати дней. Мазь показано наносить как на зону первичных воспалительно-склеротических изменений в стенке сосудов, так и на места, которые находятся в непосредственной близости от варикозной трофической язвы. Гепариновая мазь эффективна на всех стадиях развития болезни.

Как упоминалось выше, мазь противопоказано использовать на открытых ранах, так как это может спровоцировать кровотечение, поэтому наносить мазь на саму трофическую язву не стоит. В случаях с варикозом нанесение Гепариновой мази должно быть особо осторожным,  дабы не спровоцировать осложнений. По показанию врача препарат наносят два-три раза в день. Невзирая на то, что всасывание гепарина через целостные кожные покровы практически не происходит, параллельное использование непрямых антикоагулянтов внутрь, уколов гепарина и кроворазжижающих медикаментов должно проводиться исключительно по назначению лечащего доктора и под его постоянным четким контролем.

Не стоит пугаться легкого пощипывания и жжения в месте нанесения мази, это нормальная реакция организма на препарат. А со временем, после нескольких дней применения Гепариновой мази, этот эффект исчезнет. Мазь противопоказана больным варикозным расширением вен в случаи аллергии на местные анестетики. Как упоминалось выше в состав препарата входит бензокаин, который способен вызывать реакции индивидуальной непереносимости.

Гепариновая мазь при геморрое

Геморрой – серьезное заболевание, острые формы которого могут привести к необходимости хирургического вмешательства и значительно затянуть процесс выздоровления. Гепариновая мазь зарекомендовала себя как эффективное средство в лечении данного недуга. В случае лечения геморроя мазью можно снять симптомы напряжения, боли, ощущения постоянного дискомфорта. Ее применение, а также использование других лекарственных средств с гепарином, показано для оказания местного тромболитического воздействия, а также для снижения воспаления.

Как говорилось в начале статьи, основное действие гепарина заключается в снижении выработки фибрина в крови человека, который является основой для образования тромбов. Действуя на фибрин непосредственно в кровяном русле, гепарин эффективно борется с высоким риском образования тромбов, что снижает вероятность закупорки вен и последующего возникновения воспалительного процесса. Входящие в состав мази бензиникотинат и бензокаин способствуют быстрому всасыванию действующего вещества и снятию болевых ощущений. Мазь показана не только при геморрое, но и при осложнении его тромбозом геморроидальных вен.

При назначении мази стоит обратить внимание на противопоказания и побочные эффекты. Так препарат не стоит применять при наличии у пациента повышенной чувствительности к компонентам препарата, при некрозе и нарушениях свертываемости крови. Беременным женщинам и в период лактации Гепариновую мазь можно использовать исключительно по назначению врача. Во время лечения стоит быть внимательными к возможным побочным эффектам, так могут возникнуть кожные аллергические реакции, высыпания и припухлости. В случаи их проявления лечение стоит прекратить и обратиться к доктору за поиском возможной альтернативы.

Существует два способа применения мази при геморрое. Если геморроидальные узлы локализируются снаружи, то мазь наносят на марлевый лоскут или прокладку и прикладывают к месту возникновения проблемы, после чего фиксируют. Если болезнь скрыта, то мазью пропитывают тампон и вводят его в задний проход. Лечение геморроя Гепариновой мазью может занять от трех до четырнадцати дней в зависимости от сложности течения заболевания.

Так же стоит помнить, что препарат не является панацеей и в случае отсутствия улучшений в состоянии больного, необходимо обратиться за консультацией к проктологу для назначения альтернативного лечения.

Гепариновая мазь при беременности

Гепариновую мазь во время беременности и в период лактации назначает исключительно доктор при следующих нарушениях:

  • Варикозное расширение вен (является частым нарушение в период беременности ввиду увеличения веса, возникновения отечности, снижения физической активности).
  • Тромбоз.
  • Тромбофлебит.
  • Геморрой (часто возникает в послеродовой период ввиду повышенного риска развития запоров и перенапряжения во время родоразрешения).
  • Травмы.
  • Воспаление вен после инъекций.

Гепариновую мазь во время беременности и в период лактации категорически противопоказано применять в случаях:

  • повышенной чувствительности к компонентам мази;
  • наличия открытых ран и / или некрозов;
  • снижения свертываемости крови.

Во время беременности мазь показано применять до трех раз в день не более двух недель. Весь период лечения должен проходить под пристальным контролем лечащего врача. В случае возникновения побочных эффектов, стоит немедля обратиться за профессиональной медицинской помощью. Передозировки мазью практически не наблюдались, однако весь курс лечения необходимо обращать особое внимание на свертываемость крови. Среди основных побочных эффектов Гепариновой мази при беременности наблюдаются: аллергический дерматит, кожный зуд, крапивница, сыпи. Что бы предупредить нежелательные эффекты, за сутки до начала лечения необходимо провести домашний кожный тест на наличие аллергии. Незначительное количество препарата наносят на здоровый участок кожи, если спустя время никой побочной реакции не появиться мазь можно применять.