Прогестерон

прогестерон Прогестерон относится к группе стероидных гормонов, функция которых влияет на половую сферу организма. В женском организме гормон вырабатывается в яичниках, а в мужском - в яичках; и у тех, и у других он секретируется в надпочечниках. 

Наиболее значимую роль прогестерон выполняет в женском организме, он определяет гормональный фон во второй половине менструального цикла и оказывает поддержку беременности в случае ее наступления. У мужчин он участвует в синтезе других гормонов, в водно-солевом и углеводном обмене, влияет на состояние костной ткани, эндокринной и сердечнососудистой системы.

Тем не менее, прогестерон называют именно гормоном беременности, и более значимой является его роль в женском организме.

Как происходит секреция прогестерона в зависимости от фаз менструального цикла?

Женский менструальный цикл условно разбивается на три фазы - фолликулярная фаза, овуляторная фаза, лютеиновая фаза. Во время фолликулярной фазы выработка прогестерона наименьшая, увеличивается она к 14-15 дню цикла, когда наступает овуляция. Овуляторная фаза примечательна тем, что в этот период на яичнике лопается фолликул, из него выходит яйцеклетка и именно в этот период организм наиболее расположен к наступлению беременности. С началом лютеиновой фазы лопнувший фолликул превращается в желтое тело, и именно оно начинает вырабатывать прогестерон. Повышение концентрации прогестерона в крови во второй половине цикла является нормой для здорового организма женщины, это своего рода сигнал для подготовки к беременности. Зависимо от того, наступила она или нет, количество гормона в крови определяет здоровье женщины.

Если беременность не наступила, то в здоровом женском организме высокий уровень гормона постепенно снижается, в течение 12-14 дней желтое тело погибает, менструальный цикл подходит к завершению. Если беременность наступила, то высокий уровень прогестерона обеспечивает ее благоприятное развитие, его концентрация будет возрастать в течение беременности, а с 16-й недели выработку его на себя возьмет уже не желтое тело, а плацента.

Касаемо пониженного прогестерона. Низкий уровень данного гормона при отсутствии беременности указывает на гормональный сбой, и отсутствие лечения может негативно сказаться на последующем развитии беременности. Другими словами, лечение нужно провести либо на этом этапе (до наступления беременности), либо после того, как определится ряд проблем, связанных с ее течением. Если беременность наступила у женщины, в организме которой прогестерон понижен, она рискует потерять ребенка в первом триместре беременности, пусть меньшие, но всё же риски остаются и на втором/третьем триместрах. Вероятность выкидыша определяется тем, что пониженный прогестерон не защищает матку от сокращений, чем и провоцируется опасность. В данном случае необходимо наблюдение специалиста, поправить ситуацию позволит грамотная и своевременная прогестероновая заместительная терапия.

прогестерон

Что для уровня прогестерона означает норма?

У здорового женского организма, готового к наступлению беременности, норма прогестерона колеблется в зависимости от фазы менструального цикла. Нормой считается:

  • 0,32-2,23 нмоль/л в фолликулярную фазу (≈1-14 дни цикла); 
  • 0,48-9,41 нмоль/л в овуляторную фазу (≈14-15 дни цикла); 
  • 6,99-56,63 нмоль/л в лютеиновую фазу (≈16-28 дни цикла). 

В организме женщины, вынашивающей ребенка, количество прогестерона увеличивается в разы и составляет:

  • 8,9-468,4 нмоль/л в первом триместре; 
  • 71,5-303,1 нмоль/л во втором триместре; 
  • 88,7-771,5 нмоль/л в третьем триместре. 

С наступлением менопаузы, когда женщина утрачивает предусмотренную природой способность к рождению младенца, уровень прогестерона в крови обычно не превышает 0,64 нмоль/л.