Диета 1а

Показания к назначению

Диета №1а назначается взрослым и детям при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (при обострении), после гастродуоденального кровотечения, при обострении обострение хронического гастрита и гастродуоденита, при остром гастрите, в случаях химических ожогов пищевода.

Целевое назначение

Стол №1а способствует процессам заживления язв и эрозий, улучшает репарацию (восстановление после разрывов в молекулах ДНК и химических повреждений) слизистой оболочки, что приводит к уменьшению воспалительного процесса в слизистой оболочке верхнего отдела ЖКТ. Также диета 1а уменьшает раздражение рецепторного аппарата желудка и двенадцатиперстной кишки, снижает возбудимость вегета­тивной нервной системы, регулирует секреторную и моторно-эвакуаторную функции желудка. Продукты, которые включены в меню при данной диете, обеспечивают физиологические потребности организма в белках, жирах, углеводах, прочих полезных веществах при пос­тельном режиме больных.

Общая характеристика

Диета 1а заключается в подборе продуктов питания, обеспечивающих минимальное физиологическое содержание белков и жиров. При этом углеводы ограничиваются, также к минимуму сводится употребление поваренной соли. Следует ограничивать продукты, являющиеся химическими и механическими раздражителями слизистой оболочки верхнего отдела желу­дочно-кишечного тракта.

Стол №1 а предполагает употребление разных каш (исключение: перловая и пшенная) – жидкие, молочные, протертые. Протирают кашу таким образом: после варки нужно класть ее небольшими порциями в сито и растирать ложкой, пока через сито не пройдет мелко истертая кашица однородной массы. Рекомендуется употреблением молока цельного от 2 до 4 раз в день, пресного протертого творога (протирается таким же образом, как описано выше), творожно-парового суфле.

Также в рацион могут быть включены омлет паровой и яйца всмятку. Паровой омлет можно готовить не только в пароварке, но и традиционным способом. Смесь (яйцо, молоко) наличвают в формочки (можно – силиконовые), ставят в сито. В кастрюлю наливают воду, над ней вешают сито с формочками. Через 10-12 минут омлет должен загустеть.

диета  1а

В рацион при диете № 1а включают слизистые крупяные супы, мясо и рыбку в виде парового суфле. Мясное суфле могу употреблять даже дети раннего возраста. Для готовки его выбирают нежирное мясо, без жил: кролика, говядину, индейку. Готовят на паровой бане, как было описано выше, или в мультиварке/пароварке.

Стол 1а включает спелые фрук­ты и ягоды сладких сортов. Но перед употреблением нужно провести тепловую обработку. Также можно употреблять фруктово-ягодные сладкие соки, которые разводят кипяченной водой в пропорции 1:1. Можно вводить в рацион крупяные отвары с фруктово-ягодными соками, фруктово-ягодные либо молочные кисели и желе, чай с молоком, отвар шиповника. Не запрещается употребление сливочного и растительного масла. Если у ребенка/взрослого непереносимость молока и молочных продуктов, можно употреблять низколактозные смеси или мясное пюре.

При диете 1а запрещаются такие продукты и блюда:

  • которые содержат экстрактивные вещес­тва (жаренные продукты, соусы, все грибы, бульоны)
  • которые содержат эфирные масла (кофе, какао, копчености, пряности, шоколад, чай крепкой заварки, лук, хрен, чеснок, щавель, горчица, петрушка и укроп)
  • острые
  • жирные
  • всевозможные приправы, включая майонез, уксус, кетчуп
  • овощи (даже варенные), овощные соки
  • кисломолочные и газированные налитки
  • сырые ягоды и фрукты
  • орехи
  • хлеб и хлебобулочные изделия (багеты, булки и пр.)
  • концентрированные фруктовые соки

Все блюда нужно готовить на пару, протирать, отваривать, пюрировать, чтобы блюдо стало жидкой или полужидкой консистенции. Нельзя кушать продукты, температура которых ниже 15 °С и выше 62 °С.

Следует соблюдать дробный режим питания, прием пищи – 6-7 раз в сутки.

Примерное однодневное меню диеты 1а

Приём пищи

Название блюд

Натощак

Молоко

Завтрак

Каша манная молочная

Омлет паровой

Чай с молоком

Перекус

Молоко

Обед

Суп геркулесовый молочный слизистый

Гаше из отварного мяса на молоке

Компот

Полдник

Молоко

Ужин

Молочная слизистая гречневая каша

Яйцо всмятку

Чай с молоком

Перекус перед сном

Молоко

При гастрите и дуодените диеты придерживаются не более 1— 3 суток, при гастродуодените — 3—5 суток, при язвенной болезни — 7 суток.