Дробное питание

Дробное питание — это система питания, которая предполагает небольшие перерывы между приемами пище, с уменьшением порций и нормальной для конкретного возраста и веса дневной калорийностью. Эта система питания поможет похудеть, нормализовать обмен веществ и избавиться от проблем с желудочно-кишечным трактом.

Дробное питание для похудения

Быстрый темп жизни современных людей не оставляет времени для систематического питания и готовки разнообразных блюд каждый день. Для тех, кто не следит за своим питанием, характерно употребление больших порций через большие промежутки времени. Часто мы ужинаем на ночь, потому что в рабочие часы нормальный обед остается мечтой. Человек, поголодав 5-6 часов, способен съесть в 2 раза больше еды, чем нужно его организму. В итоге люди начинают страдать лишним весом, заболеваниями ЖКТ. Несистематическое питание отражается на настроении и общем тонусе.

Для устранения выше описанной системной причины диетологи разработали специальную систему — дробное питание. Благодаря этой системе в том числе из организма выводятся шлаки и токсины, что помогает быстрее терять вес. Для перехода на эту систему нужно уменьшить свои порции в 2 раза и кушать 5-6 раз в день. Организм перестанет откладывать жир «на черный день», вы будете гораздо меньше чувствовать голод, эмоциональная сфере также нормализуется.

Суть дробного питания

Сначала уделите внимание порциям. Можно в первую неделю не менять список употребляемых продуктов и блюд, чтобы у организма не было сильного стресса. Порцию нужно уменьшить в 2 раза. Через 2-3 дня количество еды, которую вы употребляете за 1 раз, должно составлять по объему коло стакана или небольшой пиалы. Через неделю такого питания, когда организм более-менее привык к новой системе, пересмотрите употребляемые продукты.

На завтрак ешьте медленные углеводы (сложные), такие как цельнозерновые каши, цельнозерновой хлеб. Также можно фрукты, но это уже быстрые углеводы. В завтрак некоторые диетологи советуют включить и белок. Это может быть творог, небольшое количество твердого сыра или другие молочные продукты.

На второй завтрак, обед и ужин нужны белки. Но их лучше не сочетать с картофелем, макаронами и крупами, которые богаты крахмалом. В основные приемы пищи лучше кушать нежирное мясо, а на гарнир — овощи, предпочительно зеленые. Перекусы между основными приемами пищи не должны быть вредными. То есть батончики, чипсы и полуфабрикаты нужно исключить.

Отдайте предпочтение мюслям, домашнему йогурту (или магазинному, но без добавок), овощным салатам, зерновым хлебцам (без сахара, дрожжей, крохмала и белой муки) в качестве перекусов. Соки из магазинов пить нельзя, в них содержится много сахара, красителей и прочих вредных добавок. Можно пить свежие соки, отвары трав, компоты из сухофруктов с добавлением большого количества меда.

В рационе должны быть природные жиры, но только не животного, а растительного происхождения. Они содержатся в таких продуктах:

Сливочное масло при питании дробно кушать можно, но не больше 20-30 грамм в день. Откажитесь от спредов и маргаринов, в том числе — в составе выпечки. Уделите внимание и количеству выпиваемой в сутки воды. Клетки нашего организма на 75-95% состоят из воды, потому в день нужно выпивать примерно 2 литра воды. Воду нужно пить не позже, чем за 20-30 минут до приема пищи. Этот прием также помогает избавиться от лишнего веса, потому что все обменные процессы в каждом организме проходят только с участием воды.

Если же вы кушаете 1-2 раза день, то организм начинает питаться собственными мышцами, в том числе сердцем. Потому голодая вы приобретаете массу проблем со здоровьем. Этих проблем помогает избежать дробное систематическое питание. Когда мы голодаем, уровень инсулина в крови минимальный, а мощный всплеск происходит после обильной еды (на которую мы набрасываемся после голодания). Калории, таким образом, откладываются у нас на бедрах и прочих проблемных частях тела.

Дробное питание

Дробное питание: меню

Специалисты расходятся во мнении, каким должно быть меню при дробном питании. Вредные продукты, которые мы уже назвали выше, предлагаем выбрасывать из рациона постепенно. Нужно избежать стресса, который может получить организм вследствие резкой смены принципов питания и состава рациона. Из-за такого стресса организм может начать накапливать жир, и мы не похудеем, а получим обратный эффект, и будем сетовать, что причина в гормонах.

В первую неделю можно исключить из рациона шоколадные батончики (если вы привыкли их кушать), во вторую неделю уберите кетчупы и майонезы (конечно же, батончики снова вводить в рацион не нужно), далее перестаньте кушать кетчупы, майонезы и выпечку и т. д. Сначала можно убрать то, чему можно найти адекватную замену. Например, вместо сахара, который вы кладете в творог, чай и кофе, можно ввести стевиозид или стевию. Вместо кофе из пакетиков (3 в 1) купите чистый кофе без добавок, в котором нет калорий. Есть диетологи, которые являются противниками сахарозаменителей. Если вы придерживаетесь такой же точки зрения, замените сахар на мед или варенье в небольшом количестве. В вечерние часы мед и варенье лучше не есть.

Если же вам проще совсем не есть сладкого и вредного, чем постепенно удалять такие продукты из рациона, то не отказывайте себе время от времени в приятных десертах. Раз в неделю шоколадка или печенье не повредят. Предпочтение лучше отдавать горькому шоколаду (или просто черному). Печенье из магазинов более вредное, чем домашнее. На сегодня в интернете существует масса рецептов десертов из серии правильного питания.

Низкокалорийное печенье пекут без дрожжей, сахара и масла. Белую муку заменяют ржаной, овсяной или кокосовой. Если у вас дома есть казеин (спортивное питание), его можно добавлять в выпечку. Таким образом, вы повысите содержание белка в готовом десерте. Такая выпечка считается более полезной. Если у вас нет противопоказаний, добавляйте в выпечку клетчатку. Она продается в любом супермаркете (скорее всего, в отделе для диабетиков или рядом с мукой). Чтобы снизить жирность выпечки, из яиц применяют только белок. А желтки (которые содержат много жиров) отдают парням и мужьям, которые не склонны к полноте и не придерживаются строгой диеты.

Меню на день при дробном питании

На завтрак можно съесть мюсли или кашу, бутерброд из цельнозернового хлеба с сыром (лучше отдать предпочтение сырам низкой жирности), яблоко/банан/грейпфрут. На завтрак пьют кофе с молоком и чай с небольшим количеством меда. В качестве первого перекуса можно съесть натуральный йогурт с зерновой булочкой или кусочком темного хлеба с отрубями. На обед можно съесть кусочек нежирного отварного мяса, тушеные овощи (можно с фасолью) и салат из свежих овощей.

Следующий прием пищи включает овощной салат, чай и полезный десерт (можно чуть-чуть сухофруктов, хлебец с медом или арахисовой пастой). Далее на ужин можно приготовить рыбу с овощным салатом. Перед сном выпивают стакан нежирного кефира (или низкой жирности) или съедают 100-120 грамм творога.

Плюсы и минусы дробного питания

Плюсы диеты дробного питания в том, что голодать вам не придется. Вы не будете чувствовать стресс и постоянное чувство голода, которое при монодиетах отвлекает от дел. Вероятность «срыва» минимальна по выше названной причине. Это также большой плюс данной системы питания. Количество потребляемой еды будет постепенно уменьшаться, так как уменьшится аппетит.

Обмен веществ, как уже упоминалось, нормализуется. Вы сможете похудеть. Что интересно, дробное питание актуально и для набора веса. После нормализации обмена веществ в таких случаях порции постепенно увеличивают, потому получается профицит калорий, который при занятиях спортом и правильном рационе превращается в мышцы. Если же вы худеете с помощью этой системы, укладываясь в суточную калорийность (обеспечивая небольшой дефицит калорий), то вес не вернется, если вы вдруг отправитесь к маме на празднике.

Конечно же, дробное питание не является панацеей от лишнего веса на всю жизнь. Некоторые женщины сидят на такой диете 1-2 недели, вес начинает уходить, и они снова кушают всё подряд и в большом количестве. В таких случаях, конечно же, вес вернется, ведь вы употребляете больше калорий, чем нужно, и засоряете организм вредными веществами.

Среди плюсов дробного питания — нормализация сна и более легкие пробуждения. Ночью организм не тратит больше энергию на то, чтобы переварить еду. Потому он полноценно отдыхает, и вы утром будете чувствовать себя хорошо.

Минус только в одном, он связан с недостатками нашего образа жизни. Большинство из нас работают по 8 и больше часов, потому соблюдение режима питания усложнено. Бывают ситуации, когда нормально поесть негде. Не все рабочие места оснащены холодильниками, что также усложняет ваш путь. Но определите, что для вас действительно важно, и придерживайтесь выбранного стиля жизни. Не говорите, что вы сидите на диете. Это не диета, а система питания, которая является абсолютно нормальной и не влечет море ограничений.

Отзывы о дробном питании

Отзывы о дробном питании на просторах интернета совершенно разные. Некоторые девочки хитрят сами с собой, нарушают режим, и потому дробное питание не дает результатов. Если вы из таких, записывайте всё, что вы съедаете, и в каком количестве. Таким образом, вам уже не удастся себя обмануть.

Многие, кто практиковал дробное питание, довольны эффектом. За 30 дней они сбросили от 6 до 8 кг, а далее по 3-4 кг в месяц. У женщин после 40 лет результаты также есть. Некоторые сбросили более чем 50 кг веса за пару лет. Важно, что кожа при этом не теряет свой эластичности, ведь вес уходит постепенно. Растяжки также остаются крайне редко — только у тех, кто имеет генетическую склонность к ним. Если вы будете физически активны, то обвисание кожи при дробном питании вам не грозит.

Метод является безопасным, не вызывает заболеваний желудочно-кишечного тракта, психологических проблем, и не является финансово отягощающим.