Аппетит

аппетит

Аппетит выполняет психологическую функцию осознания физиологической потребности организма в приеме пищи. Эта функция организма обеспечивает человеческую жизнедеятельность, благодаря ей наш организм восполняет потребность в энергии, от которой зависит не только работоспособность, но и вся жизнь.

Быстрый переход:

Роль аппетита и питания в жизни человека

Аппетит регулирует количество потребляемой пищи, в зависимости от того сколько энергии было потрачено человеком, как обеспечены функции жизнедеятельности в организме, и насколько давно был последний акт приема пищи. Эти составляющие влияют на силу аппетита – он может быть привычным, что определяет стандартный прим пищи или, например, «зверским», кода человек, что бы ощутить облегчение употребляет непривычно большое количество еды.

Так же на аппетит и чувство голода могут влиять и гормональные нарушения в организме, так снижение эндорфинов угнетает аппетит, что приводит к его уменьшению и в длительной перспективе к истощению человека; другие же гормоны могут увеличить чувство голода, что приводит к перееданию, увеличению веса и/или ожирению.

Результаты длительного голодания

В наше время голодание может быть вынужденным (отсутствие еды) или сознательным (желание похудеть). В случае голодания более 24 часов у людей могут проявиться головокружение, мышечная слабость, упадок сил и психологическая вялость.

Если же человек отказывается от еды на более длительный период, то могут проявиться нарушения работы головного мозга, частые обмороки, когнитивные нарушения, вялость и тусклость кожи, выпадение волос и ногтей, зубы сначала крошатся, а потом и вовсе выпадают.

Длительное голодание меняет и психику человека, он теряет интерес к чему-либо, ухудшается память, настроение постоянно угнетенное и раздражительное.

А полный отказ от пищи рано или поздно приводит к смерти человека.

Роль эндогенного питания

Суть эндогенного питания состоит в том, что когда в организм человека не попадают питательные вещества (белки, жиры и углеводы), он задействует свой внутренний ресурс и поглощает питательные вещества из собственных тканей. Сначала организм израсходует подкожную жировую клетчатку, далее в ход идет мышечная масса, а после полного истощения, в организме начинаются процессы саморазрушения, вплоть до летального исхода.

Роль искусственного питания

Искусственное питание – это внутренний прием пищи, минуя желудочно-кишечный тракт.

В случае объективной невозможности нормального прима пищи через рот (кома, другое вегетативное состояние) или длительного осознанного отказа от еды, когда по медицинским причинам невозможно сразу вернуться к нормальным нормам потребления пищи используют метод искусственного питания - введение питательных веществ внутривенно или подкожно, либо с помощью зондов, клизм или фистул.

Такое питание может лишь на короткое время заменить нормальный процесс приема пищи и является исключительно способом лечения разного рода заболеваний, в том числе и психологических – булимия, анорексия.

аппетит

Функции аппетита

Аппетит выполняет две основные функции – это сообщать человеку о необходимости прима пищи, и с другой стороны предупреждать о переизбытке съеденного.

Когда организм нуждается в еде, начинают активно работать слюнные железы («текут слюнки»), что является сигналом о готовности пищеварительного тракта к приему пищи. Если же человек на грани переедания, организм говорит об этом по средствам отрыжки, чувства сытости и нежелания даже видеть еду.

Есть и другие, косвенные функции аппетита. Так, например, хороший аппетит после болезни, свидетельствует о выздоровлении. А поскольку аппетит тесно связан с гормонами человека, он способен уменьшать ощущение горя и даже дарить радость.

Многие функции аппетита до сих пор остаются для ученых загадкой. Но достоверно известно, что аппетит управляет функциями и работой всех систем нашего организма, влияет на наше эмоционально-психологическое и физическое состояние, а с социализацией человека во многом стал определять и эту сферу жизни.

Аппетит человека определяет не только количественную составляющую питания, но и его качественное наполнение, так называемые пищевые привычки. Большинство из них сформировались в ходе эволюции, и по сей день являются основой питания – это употребление в еду белков, жиров и углеводов, а вот их распределение и предпочтение тех или иных продуктов определено состоянием жизненных функций организма (недостаток или переизбыток тех или иных ферментов, гормонов в организме).

Стоит отметить, что данную функцию (аппетит) человек вполне способен регулировать. Если же контроль над аппетитом утрачен необходимо обязательно обратиться к врачу, дабы избежать возникновения серьезных нарушений, таких как компульсивное переедание или чрезмерное голодание, что впоследствии может повлиять на всю жизнедеятельность человека. Перепады аппетита – от сильного ощущения чувства голода до полной апатии к еде – должны настораживать и так же стать поводом для похода в поликлинику.

Что влияет на аппетит

Поскольку питание основной источник необходимых для организма веществ, то и аппетит целиком и полностью зависит от состояния организма и процессов которые в нем происходят.

Уровень гормонов, их баланс, состояние здоровья, затраты энергии, особые стоянии (например, беременность), состав продуктов питания – все это и многое другое определяет функции аппетита, его качественную и количественную составляющие.

Так при изучении действия на человека наркотиков было обнаружено, что употребление пищи, как и наркотических веществ, активизирует в головном мозге зоны, отвечающие за удовольствие и награду. Это говорит о том, что отсутствие аппетита может подхлестнуть активизация системы награды, которая увеличить ощущение удовольствия после приема пищи. Благодаря этому можно победить болезни и нарушения вызывающие отсутствие аппетита.

Обратный механизм работает также – гиперфункция зон удовольствия при приеме пищи ведет к частому перееданию, повышенному аппетиту и как следствие к развитию ожирения. В таком случае контроль зон удовольствия поможет победить компульсивное переедание и/или нарушение пищевых привычек человека.

Уровень аппетита зависит и от свойств продуктов питания. Ученые обнаружили продукты способные увеличивать аппетит и угнетать его. Беря во внимания подобные качества еды, можно успешно контролировать свой аппетит.

Способы контроля аппетита

  • Вода – особое внимание

Правильный питьевой режим (стакан води натощак и не менее 2 литров чистой воды в день) поможет эффективно контролировать аппетит. Но стоит помнить, газированные и сладкие напитки в этом плане не окажут пользы, а лишь увеличат аппетит и наполнят ваш рацион скрытым сахаром и углеводами.

  • Отказ от острых приправ

Острые приправы и пряности раздражают слизистую оболочку желудка, что вызывает повышенную секрецию желудочных кислот и как следствие увеличение аппетита.

  • Горький шоколад поможет не переедать

Незначительное количество черного шоколада, угнетает аппетит и увеличат чувство жажды, что помогает соблюдать правильный питьевой режим и не переедать. Стоит отметить, что молочный шоколад или сладкие конфеты такой пользы не принесут, а лишь увеличат желание съесть больше сладкого и наполнят рацион лишними калориями.

  • Больше свежих фруктов и овощей

Натуральные фрукты содержат значительное количество воды, о пользе которой мы говорили выше, но более того они обладают вязкими свойствами, что уменьшает желание что-то съесть. Состав фруктов (низкая калорийность, богатый запас микроэлементов и витамин) позволяет быстро наполнить желудок и уменьшить аппетит без вреда для фигуры. Подобными свойством обладают и овощи, поэтому оставив тарелку с любимыми фруктами или овощами на видном месте, вы избежите соблазна съесть бутерброд или любой другой не совсем полезный перекус. Диетологи, проведя ряд широкомасштабных исследований, из огромного списка продуктов питания выделили ряд пищевых продуктов, которые особо эффективно способствую уменьшению аппетита, и это: ананасы, апельсины, виноград, вишни, грейпфрут, инжир, лимон, черника, морская капуста и кабачки.

  • Травы, снижающие аппетит

Свою эффективность в этом плане доказали льняное масло и льняные семечки. Благодаря содержанию в них значительного количества слизи, которая обволакивает стенки желудка, снижается аппетит, а их слабительное действие помогает быстрому очищению организма. Однако неконтролируемое употребление этих продуктов со временем может негативно повлиять на здоровье, так как слабительные препараты быстро выводят из организма минералы и витамины.

Среди других трав, угнетающих аппетит диетологами названы:

  •  
    • Сибирский бузульник (ускоряет обмен веществ).
    • Лекарственный дягиль (помогает при болях в ЖКТ, застое в желудке, изжоге и так далее).
    • Пузырчатый фикус (восстанавливает баланс жирных кислот, минералов и витаминов, ускоряет обмен веществ).
    • Алтей (обволакивает стеночки желудка, тем самым уменьшая аппетит, регенерирует ткани кишечника, снимает в нем воспаление, снижает способность всасывания пищи на долго сохраняя чувство сытости).
    • Расторопша (снижет количество жира в печени, способствует восстановлению обмена веществ, имеет слабительное действие).

Но стоит помнить, что самостоятельное употребление трав может и навредить, поэтому перед тем как обратиться к народной медицине, необходимо проконсультироваться с врачом, особенно если у вас есть хронические заболевания.

Лекарства для снижения аппетита

На прилавках аптек уже давно можно увидеть разнообразное множество препаратов для угнетения аппетита. Однако стоит помнить, что как и все медицинские препараты, лекарства для снижения аппетита имеют ряд неприятных побочных эффектов: от аллергических реакций до серьезных нарушений в работе ЖКТ. Поэтому, перед выбором препарата и началом курса приема стоит посетить своего лечащего врача и обсудить целесообразность и возможные риски подобного лечения.

Микрокристаллическая целлюлоза – БАД, выпускающийся в форме таблеток, курс прима предусматривает: первые несколько дней по 5 таблеток за день, далее следует недельный курс по 10 таблеток в день, далее дозировка увеличивается до 15 таблеток в сутки. Употреблять препарат стоит за полчаса до еды, запивать – обильным количеством воды. В инструкции заявлено отсутствие побочных эффектов, однако как показала практика возможно возникновение болей в ЖКТ, в таком случае прием необходимо немедленно прекратить.

Светлоформ плюс – употребляют 2 раза в день по 1 таблетке во время прима пищи. Запрещен во время беременности, не рекомендован детям, кормящим матерям и людям, страдающим от аллергии.

Апетинол – употребляют 2 раза в день за полчаса до еды, запивают обильным количеством воды. Не рекомендован детям, кормящим матерям и людям, страдающим от аллергии.

Меридиа – употребляют 2 раза в сутки за 15 минут до еды, запрещен при сильном чувстве голода, пожилым людям, во время беременности и людям с психическими расстройствами (например, шизофренией).

Препарат XLS duo slim and shape – употребляют 1 раза в сутки 1 таблетку, запив значительным количеством воды. Запрещен во время беременности, лицам, не достигшим 15 лет, и людям, страдающим от симптомов аллергии.

Гарциния форте – употребляют 2 раза в сутки по 1 таблетке вместе с едой или запивают стаканом воды. Не рекомендован кормящим матерям и людям, страдающим от аллергии.

Лекарственные средства группы Турбослим имеют особо высокий спрос у потребителей. Так, препарат «Контроль аппетита» пьют 1 раз в день в любое удобное время суток, при этом он значительно угнетает аппетит. А «Блокатор калорий» показан к приему 1 раз в сутки, так же любое время суток, запивают стаканом воды. Но эти препараты имеют ряд противопоказаний, это: возраст младше 15 лет, наличие аллергии и личная непереносимость компонентов лекарственных средств.

Редуксин – употребляют по 1 таблетке в день в любое удобное время суток. Противопоказания к приему: болезни сердца, психические нарушения, ИБС, пониженное или повышенное давление.

Аминофилин – пьют по 250 граммов препарата один раз в сутки. Противовпказан людям с язвенной болезнью желудка, нарушениями в работе щитовидной железы, эпилептикам, людям с тахиаритмией, и детям до шести лет.