Повышаем иммунитет - делаем домашний йогурт

Осень, осень…

В холодную пору у детей намного больше шансов заболеть или подхватить грипп, ведь их природная защита еще не до конца сформирована. А в школе и садике они каждодневно подвергаются такому риску. Поэтому поддерживать иммунитет ребенка - очень важная задача каждого осведомленного родителя.

Иммунитет важней всего

Сонливость, упадок сил, сниженная работоспособность - все это верные признаки того, что наш организм теряет свою природную защиту и ослабевает. На иммунитет человека действует не только холодная погода и отсутствие витаминов, но еще и такие факторы, как малоподвижный образ жизни, вредные привычки, стрессы и, конечно же, неполноценное питание. Всего количества консервантов, пищевых добавок и химикатов, которые содержатся в магазинных продуктах и не пересчитать. А если добавить к этому еще недостаток витаминов и непостоянный режим питания, то складывается, в общем-то, очень печальная картина.

Самую важную роль в защите от инфекций, микробов и болезней играет микрофлора кишечника. Это целый орган, который состоит из дружественных и патогенных бактерий. Дружественные бактерии обладают совершенно уникальными свойствами, которые помогают им бороться с патогенными микробами, попадающими в организм человека. К слову, общая масса микрофлоры составляет более 1 кг для взрослого человека. Не менее важен и тот факт, что полезные бактерии отвечают за усваивание организмом полезных веществ и витаминов. Так что это целая защитная система человека, которая при нормальном функционировании может уберечь нас от множества болезней и именно она в большей степени формирует иммунитет.

Откуда взять бактерии?

Микрофлора начинает формироваться у человека с самого рождения. Полезные бактерии попадают в организм младенца вместе с грудным молоком. Далее, по мере взросления, детки начинают кушать йогурт, творог, кефир и другие продукты, в которых есть бифидо и лактобактерии - основные жители здорового кишечника.

Не только сознательные родители, но и каждый человек должен стараться поддерживать свой иммунитет в норме. Тем более, что эта так просто - достаточно просто регулярно употреблять качественные натуральные кисломолочные продукты, в которых есть эти бактерии.

Известный факт, что полезные нам бактерии живут около 5 дней, поэтому полезность магазинных йогуртов с месячными сроками годности и добавлением консервантов и красителей, мягко говоря, ставится под сомнение. Чтобы не доверять производителю кисломолочной продукции наш иммунитет, рекомендуется готовить йогурты дома самостоятельно. Это очень просто, ведь для приготовления нужны только бактерии в виде закваски и молоко.

Закваски "ГудФуд" - вкусно, просто и полезно

Закваски от "ГудФуд" можно найти практически в любой аптеке и супермаркетах Украины. Производятся они в Италии по рекомендациям лучших специалистов Европы в области микробиологии и пробиотиков. Особенность этих заквасок в том, что в их состав входит самое большое количество видов бактерий, среди аналогов. А это очень важно, потому что каждый вид бактерий имеет свои собственные функции в защите и восстановлении организма. А еще с ними можно экономить, ведь из 1 закваски можно приготовить сразу 3 литра вкусного и полезного йогурта. Среди множества видов кисломолочных продуктов, которые производит "ГудФуд", есть йогурт, состав которого специально разработан для укрепления нашего иммунитета. Называется он Иммуналис.

Готовим йогурт за 5 минут

Приготовить натуральный йогурт дома очень просто. Для этого нужно молоко, закваска и пять минут вашего времени:

  • Подогреваем 1-3 литра молока до 40 градусов.
  • Высыпаем закваску в молоко и перемешиваем ложкой.
  • Кастрюлю с молоком и закваской накрываем крышкой и укутываем в покрывало или плед для сохранения тепла.
  • Молоко оставляем в теплом месте на 6-12 часов (точное время приготовления указано на пакетике с закваской).
  • По истечению этого времени йогурт готов. Хранится он должен в холодильнике не больше пяти дней.

Для наглядности также рекомендуем просмотреть видео-рецепт по приготовлению йогурта.